среда, января 27

Что такое галстук боло? Просто верёвка или…

«Где купить галстук боло в Москве????
На строительных рынках смотрел?»

Ответы@Mail.Ru

   Эту «веревку» на шее называют ковбойским (американским, индейским) галстуком. Но чаще всего — галстуком боло.

«bolo tie — 1> галстук в виде шнурка с орнаментальным зажимом» Новый большой англо-русский словарь.

В Интернете же чаще всего его ищут по поисковым запросам «где купить галстук боло в …» и далее название города (см. эпиграф).

Эта вещица продаётся чаще всего в модных бутиках и стоит такие деньги, которые за кусок верёвочки с камушком или деревяшкой отдавать… жаба душит.

Но покупают ведь! Недаром в любой летней коллекции мужских аксессуаров от разных кутюров, галстук боло далеко не на последнем месте.

А почему?

Всё просто! Это — символ свободы. От офисного планктонизма и вообще официоза, при этом с сохранением некоей элегантности и джентльменства. Во как!

Есть две версии возникновения этого необычного аксессуара — индейско-ковбойская и техасско-заключённая.

Сторонники первой утверждают — боло произошел от индейских шнурков–оберегов, украшенных разными клыками, камушками и амулетами. Фильмы про Чингачгука все смотрели небость? Я про мужиков говорю… Хотя бы в детстве. Носили их индейцы с незапамятных времён просто как часть одежды. Местные пастухи (ковбои) переняли не только удобную индейскую одежду, но и привычку носить на шее верёвочки-обереги.

Вторая — более интересна. Говорят, что галстук боло — просто обрывок верёвки, на которой вешали закоренелого преступника. Или не закоренелого, кто сейчас уже помнит! Вроде, был это торговец-махинатор, обманувший людей… ну много очень. Всё чин по чину, виселицу сколотили, табуреточку нашли. Даже приговор зачитали. Но вот конфуз, верёвочка раз, и оборвалась… Вешали, да недовесили… Бардак! А по законам того времени два раза казнить нельзя. Отпустили. А чтоб не повесили ещё раз в ближайшем ковбойском городке, торгаш тот верёвочку снимать поостерёгся. Зашёл в салун горло промочить, тут и увидели его местные красотки. Ну, такой мужчина, одет не по нашему, да ещё и в галстуке, не то, что эти грубые, неотёсанные пастухи. И начали ковбои носить такие вот «галстуки». Не из любви к галантности. Просто из подражания, для понтов.

А потом разошлась мода ента по всему огромному Техасу и дальше, дальше, дальше… А там… Из Америки в Европу, из Европы по всему миру.

Сегодня галстук боло — чаще всего это шнурок, скреплённый подвижной брошью из дорого дерева, металла или камня. Правда, самый простой боло можно сделать и из куска верёвки, завязанной узелком на шее, и, если одежда будет в стиле и к месту, такому «мужчинке» не будет равных.

Имджмейкеры (слово-то какое, не выговоришь) рекомендуют носить боло с клетчатыми «ковбойскими» рубашками. Уместен будет он и просто как элемент «джинсового стиля». С чёрной рубашкой носят светлое боло с металлической пряжкой. С тёмным костюмом (курткой) и светлой рубашкой — тёмный шнурок…

Места обитания боло — везде, где обычный галстук не к месту, а выпендриться хочется.

    А настоящий джентельмен может надеть его даже на «встречу без галстуков», показывая, что джентельмен всегда … джентельменистей всех.

Берите на заметку, мужики!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Комментариев нет: