вторник, июня 7

Почему ППШ называют «оружием Победы»? Ч. 3. Послевоенное и настоящее время.

Окончание.

Начало. Ч. 1.  "История создания".
Продолжение. Ч. 2. " Великая Отечественная".

Война прошла. Новые времена потребовали и нового оружия. И вот, в 1951 г. на смену ППШ. пришел легендарный автомат Калашникова.
Некоторое количество ППШ  до 90-х годов 20-го века использовали работники ВОХР (вневедомственной охраны  для охраны важных государственных объектов.

ППШ умер? Как бы не так! ППШ ведь оружие победы!

Огромные запасы ППШ не могли пропасть просто так.

Сначала ППШ огромными партиями стал поставляться в просоветские страны Восточной Европы. Там его использовали как армейское и полицейское оружие.

Большое количество этих пистолетов-пулемётов было отправлено в дружественный Китай. Именно ППШ были вооружены почти миллион китайских добровольцев в Корее, где они воевали против войск ООН, преимущественно американцев.

Интересный исторический факт: «В некоторых африканских странах он использовался до 1980-х годов. Производился в Северной Корее под наименованием «модель 49», Китае — «Тип 50» и Венгрии («48.Minta»). В период вьетнамской войны 1964—1973 гг. во Вьетнаме производилась модификация ППШ К-50.» Источник: Википедия.

Как это не покажется странным, до недавнего времени старый добрый ППШ был любимым оружием… итальянских мафиози.

До сих пор ППШ используются полицейскими и военными, например, в Ираке.
Обратите внимание на рукоятки на стволах, для большего удобства стрельбы.

ППШ

Даже американскими военными.

Дело в том, что этот добротный пистолет-пулемёт гораздо лучше подходит для зачисток помещений, чем карабин М-4, которым вооружены американские военные.


Лёгкий и одновременно мощный патрон, малый рикошет пистолетной пули, повышенная скорострельность, магазин большой ёмкости, возможность укоротить или вообще спилить приклад для повышения маневренности, всё это обеспечит «старичку» ППШ ещё долгую и счастливую «жизнь».
ППШ

В Ираке американцы с помощью пластиковых стяжек прикрепляют к ППШ коллиматорные прицелы, тактические фонари, лазерные целеуказатели и другой «обвес».

Кстати, в самой Америке, ППШ очень и очень востребованный «продукт».

ППШ

Самыми распространёнными видами автоматического оружия на ганшоу являются M-16, пистолет-пулемёт Томпсона, автомат Калашникова и, как ни странно, ППШ-41.

ППШ

REM: Подробнее о проведении таких шоу можно узнать, набрав в любом поисковике «Сходка аризонских пулемётчиков». Фото оттуда.

Патроны под советский ППШ подходят как 7.62х25 ТТ (.30 Tokarev) с длинной гильзы 0.988", так и 0.30 Mauser с длинной гильзы 0.990". Капсюль патрона 7.62х25 ТТ унифицирован с капсюлем патрона 0.30 Mauser.

В настоящее большое количество ни разу не использованных, исправных ППШ лежат в заводской смазке на военных складах. И вот, в наше коммерческое время их начали продавать простому народу. Не как боевое оружие. А как исторический массо-габаритный макет с возможностью… пострелять. Шариками… Называется такое «оружие» пневматическая газобаллонная винтовка ВПО-512 ППШ-М «Папаша».

ППШ

Купить такого «Папашу» может любой человек, без разрешений, лицензий и последующей регистрации. (Кстати в том магазине, где я сделал эту фотограцию цена на ППШ примерно 290 долларов США).

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Все материалы для этой статьи взяты из открытых источников.

Фотографии с сайтов

http://world.guns.ru

http://www.gun.ru

http://http://i2.guns.ru>

На нижней фотке автор  этой статьи собственной персоной.

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/06/1.html 
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.