вторник, июня 26

«Strike One», он же «Стриж». Каким будет новый российский армейский пистолет?

Мощным, дальнобойным, скорострельным, с магазином большой ёмкости, точным, надежным, лёгким и… с самыми прогрессивными «внутренностями» в мире! Аж не верится! А вот, планы такие есть…

«Вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин заявил, что в «ближайшие месяцы» российские военнослужащие получат новые пистолеты «Стриж».
По словам заместителя главы правительства, в настоящее время новый пистолет находится на сертификации. «Стриж», как заявил вице-премьер, должен прийти на смену пистолета Макарова, который приняли на вооружение в 1951 году.» Источник:  Lenta.ru  13.06.2012 г.


Пистолет «Стриж», более известный в мире как «Strike One», считается одним из самых перспективных видов короткоствольного оружия на сегодняшний день. Его часто сравнивают с австрийским пистолетом «Глок 17», отмечая похожесть как внешнего вида, так и «внутренней начинки».

В нём многое применено впервые. Во всяком случае, впервые в России.
Впервые российский боевой пистолет был сделан частной компанией.
Впервые (в российской оружейной истории) большая часть деталей пистолета сделана из высокопрочного пластика.
Впервые  разработка боевого пистолета проводилась (от идеи до работающего прототипа) всего три месяца.
Впервые все расчеты были сделаны на специальной компьютерной программе.
Впервые в разработке пистолета непосредственно участвовали  его главные потребители, офицеры спецподразделений, которые испытывали каждую модификацию пистолета непосредственно «в деле». Узнаваемый «глокообразный» дизайн разработал  (по слухам) действующий офицер российской  контртеррористической группы «Альфа».
Впервые отечественный пистолет разрабатывался под мощный патрон 9х19 мм. «Парабеллум», давно ставший де-факто главным патроном для армейского короткоствола в мире.
Впервые в работе автоматики был применён откат ствола на специальных рельсах, что позволило приблизить точность армейского пистолета к спортивным образцам.
И сделали это всё в российской компании «Arsenal Firearms» гражданин Украины (бывший) Дмитрий Стрешинский  и гражданин Италии Никола Бандини (Nicola Bandini).

Пистолет действительно уникален. Даже схема отката с коротким ходом ствола, впервые применённая в начале 20-го века Джоном Браудингом была творчески переработана. Если в схеме Браунинга ствол подавался сначала назад, потом поднимался вверх и далее вставал на своё место, в пистолете «Стриж» перемещение ствола при выстреле  происходит в продольном направлении, без вращения или перекоса. Запирание канала ствола обеспечивается отдельной Y-образною запирающей деталью. Когда патрон подаётся из магазина в ствол, эта деталь попадает в специальное отверстие затвора, фиксируя его на время выстрела. После того, как выстрел произведён и ствол «поехал назад», этот упор теряет зацепление, позволяя затвору откатится намного дальше ствола, для подачи из магазина следующего патрона.

Предохранителей на «Стриже» нет. Совсем. Как и на пистолете «Глок», выстрел может быть произведён сразу после того, как пистолет вынут из кобуры. При этом уровень безопасности контролируют сразу три механизма. Выстрел может быть произведен только при очень специфическом положении спускового крючка, который просто нельзя сделать случайным нажатием.

Пистолет оптимизирован как под правую, так и под левую руку.  Кнопка выброса магазина расположена с обоих сторон рукоятки. Для удобства вставки магазина  рукоятка имеет внизу расширение в виде воронки, магазин легко вставляется даже дрожащими руками. В рамку рукоятки можно вставить сменный затыльник, адаптированный под руку стрелка.
Нижняя часть пистолета сделана в виде планки Пикатинни (Picatinny rail), что позволяет прицепить внизу пистолета фонарь или лазерный целеуказатель.

На сегодняшний день (июнь 2012 г.) тестируется уже четвёртая модификация этого уникального пистолета. Именно она готовится пройти конкурс для армейского пистолета для российской армии. Учитывая, что Пистолет «Стриж» впервые был показан е в марте 2012 года на выставке IWA-2012 в г. Нюрнберг, развитие новой системы оружия идёт семимильными шагами. Уже сегодня на предприятиях в Австрии и Италии принимаются заказы на экспортную версию «Стрижа» под впечатляющим названием «Strike One» (Разрушитель номер Один). Пистолет планируется выпустить и в компактной «гражданской версии», в странах, где продажа огнестрельного короткоствола для самообороны разрешена местным законодательством. В серию пистолет «Стриж» («Strike One») компания планирует запустить осенью 2012 года.

Основные характеристики пистолета «Стриж»:
Калибр: 9×19 PARA/ 9×21 IMI / .357 SIG / .40 S&W.
Длина оружия: 210 мм.
Длина ствола: 127 мм.
Высота оружия: 143 мм.
Ширина оружия: 33 мм.
Масса без патронов: 890 г.
Емкость магазина: 17 или 30 патронов.
Заявленный ресурс: 100 000 выстрелов.

Кроме стандартного пистолета анонсирован ещё и штурмовой пистолет-карабин со стволом длинной 300 мм., специальной ствольной накладкой и магазином на 30 патронов. Параметры такого штурмового пистолета не уступают знаменитому израильскому пистолету-пулемёту «УЗИ».

Как видно из таблицы, пистолет будет выпущен под пистолетные калибры, которыми пользуются спецслужбы Европы, Израиля и США.

Что касается принятия этого чудо-оружия (без кавычек, это действительно так) штатным пистолетом для российской армии… Вспомним, сколько раз уже пытались заменить старичка «Макарова», который верно служит в нашей армии с 1951 г. На моей памяти два раза, на пистолет ПЯ (пистолет Ярыгина, «Грач») и ГШ-18 (пистолет Грязева-Шипунова). Примет ли министерство обороны России на вооружение «Разрушителя номер Один»… время покажет.
Все данные, изложенные в статье, взяты из открытых источников. Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фото с сайта
http://www.armoury-online.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью


http://maleglance.blogspot.com/2012/06/strike-one.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: