воскресенье, октября 14

ИЖ-60 PCP. Почему такой винтовки нет, а она есть?

«Суслика в норе видишь? Нет? А он есть...» Из фильма «ДМБ».

Такой винтовки действительно нет. Официально. Есть только ИЖ-60 (современное название МР-60) ППП, т.е. пружинно-поршневая пневматическая винтовка.


ППП взводится и одновременно закачивается воздух для производства выстрела чаще «переломом» ствола, иногда подствольным или боковым рычагом. А PCP (по-русски звучит как «ПЦП»), это пневматика с предварительной накачкой, воздух для производства выстрела уже закачан в баллон и во время производства выстрела выдается некая порция воздуха на выстреливание пульки из ствола.

У РСР перед ППП очень много преимуществ. Отсутствие отдачи, повышенная мощность и точность, возможность поставить любой оптический прицел. Последнее, кстати, совсем не маловажно. Но цена…. Даже китайская однозарядка BAM-50, которую считают чуть ли не самой недорогой PCP винтовкой обойдётся у нас, в России тысяч 20 рублей (более 600$)… Хотите многозарядку? Готовьтесь разориться на 1000 вечнозелёных и выше. Это только винтовка. А ведь её надо чем-то закачивать а насос высокого давления или баллон с заправочной станцией  «потянут» ещё на минимум 200 вечнозелёных.

«- Попрошу Вас предложить мне посмотреть что-то стоящее из PCP (не дорогое), чтоб я не юзал опять форумы, поиски, и т.д., а то у меня в голове уже каша (2 недели форумы читаю про PCP).
- ИЖ 60 PCP,  в простонародье «Крюгерка».» С форума ганз.ру. Тема: выбор первой пневматической винтовки.


Итак, последовательность действий. Покупаем в ближайшем оружейном магазине донора, винтовку ИЖ-60, если хотим однозарядку или ИЖ-61, если хотим пятизарядную винтовку. Далее по Интернету ищем  продавца КИТа. Винтовка стоит примерно 100$, КИТ (набор для переделки винтовки), примерно  200$. Как правило с КИТом поставляется вся  документация плюс на оружейных форумах полно подробнейших инструкций с фотографиями, чертежами и объяснениями, для чего всё это делается. Если руки «растут оттуда» и есть минимальный набор инструментов (дрель, набор отвёрток, молоток), можно поставить КИТ прямо дома, «на коленке». Или отдать оружие и КИТ знакомому человеку с хорошими слесарными навыками.

Итого, за 300 с небольшим долларов получаем… Если донором была ИЖ-60 (описание винтовки тут), однозарядку, если ИЖ-61— пятизарядную винтовку с предварительной накачкой. Точную, мощную, лёгкую и относительно короткую. За жалкие 300 с небольшим долларов! Кстати, бесплатный совет. Делать всё же лучше однозарядку. В пятизарядной версии ещё никто не смог сделать хорошую герметизацию подавателя пулек в ствол. «Дует» у всех. Следовательно, мощность выстрела падает. Иногда существенно. Да и держать ИЖ-61 РСР надо строго горизонтально, иначе пульки из магазина выпадают. А это будет очень сильно раздражать.

«ИЖ 60 PCP — одна из самых легких версий PCP пневматических винтовок, так же самая доступная по цене. Азартность стрельбы умножается благодаря простоте использования и легкости.» Интернет-магазин гансити.ру. И всё это — чистая правда!

Называют переделанные «ИЖи» 60-й серии по разному: «Крюгерка», «Кайыновка», «Бармалейка», «Шакиловка», «Демьяновка» и т.д. А вот «ИЖи» 61 РСР почти все «Эдуардовки». Это всё производители различных КИТов, наборов для переделки стандартной пружинно-поршневой винтовки ИЖ-60(61) в оружие с предварительной накачкой. Например, самая распространённая ИЖ 60 PCP «Крюгерка» это винтовка с КИТом от мастера с ником «Крюгер». «Демьяновка» от «Демьяна», «Бармалейка»… Ну, в общем, думаю, понятно.


Кстати, вот это как раз «Бармалейка».

Юридический аспект. Законна ли такая переделка с точки зрения закона? Поскольку я живу в России, процитирую Федеральный закон "Об оружии" от N 150-ФЗ. «Винтовки, пистолеты и револьверы калибра до 4,5 мм с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж… Пневматическое оружие этой категории также приобретается без лицензии, не регистрируется». Т.е. приобретать такое оружие можно без всякого ограничения, было бы 18 лет от роду. На  продажу КИТов тоже никаких законных ограничений нет. Переделывать нельзя только лицензионное оружие, приобретённое по лицензии, выданной органами внутренних дел. Так что, мастерите себе на здоровье…

А вот если мощность переделанной винтовки будет больше 7,5 Дж, то вступает в действие другая норма закона: «Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.». Это «де юре». А если «де факто» человек придёт с такой винтовкой на регистрацию, его либо со смешками и юмором отошлют домой (так случилось со мной), либо, что более вероятно, винтовку изымут, ещё и штраф наложат. Потому как статья 6 ФЗ «Об оружии» «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия» гласит: «запрещается хранение или использование вне спортивных объектов спортивного пневматического оружия с дульной энергией 7.5 Дж и калибра более 4.5 мм.» Ну, калибр-то в переделанной винтовке будет 4.5 мм, а вот мощность, вероятнее всего, будет выше разрешенных законом 7,5 Дж. При этом, согласно ст. 20.10 КОАП РФ на нарушителя возлагается «штраф в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда или без таковой (на октябрь 2012 г. это до 5000 руб.), с конфискацией пневматического оружия или без таковой». Это плохие новости. А вот и хорошие. Во-первых, пневматическое оружие калибра 4.5 мм. считается «развлекательным» и «де факто» приравнивается к игрушкам. Во-вторых, уголовная ответственность за нарушение порядка оборота пневматического оружия в РФ отсутствует вообще. 

Что сказать в заключении. Как владелец такой винтовки могу лишь сказать, что это моя самая любимая винтовка. Возможно только пока. Но всё таки… Если вы хотите приобрести мощную, лёгкую, точную и необычного вида пневматическую винтовку, а бюджет очень сильно ограничен, присмотритесь к «Крюгеркам», «Демьяновкам» и «ИЖе с ними»…


Невероятно, но и это тоже переделанная чьими-то очумелыми ручками ИЖ-60!

Автор: Груздев Михаил.
 
Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов



Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.com/2012/10/sharp-innova.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: