вторник, февраля 25

Снайперский патрон .408 Chey Tac. Почему этот патрон привёл в восторг современных снайперов? Ч 1. Создание чуда.

Всплеск локальных конфликтов на стыке 20 и 21 веков вновь поднял проблему разработки новейшего стрелкового оружия, особенно снайперского. Такова уж специфика современной войны, вклад в решение поставленных задач снайперов в составе диверсионных, штурмовых и оборонительных групп всё время неуклонно повышается. Именно поэтому особенно интенсивно разрабатываются в последнее время снайперское оружие и  боеприпасы.

Например, вот этот.

 «408 Cheyenne Tactical (.408 Chey Tac, 10,3×77 мм) — специализированный снайперский боеприпас для стрельбы на большие дистанции.
Патрон создан с целью вести высокоточную снайперскую стрельбу до 3500 м. Предполагалось, что максимальная дальность стрельбы патроном .408 Cheyenne Tactical составит 3000 м. Патрон .408 Cheyenne Tactical (.408 CT) занимает промежуточное положение между .338 Lapua Magnum (.338 LM) и .50 BMG.
Патрон сделан на базе охотничьей гильзы .505 Gibbs, спрямленной и обжатой до калибра .408 (10,3 мм).
Пуля патрона .408 Cheyenne Tactical способна пробивать любые бронежилеты, бетонные стены, плиты и т.п. Также может использоваться против техники…» Википедия.

Создан этот патрон был в «далёком» 2001 г. под руководством доктора Джона Тейлора (John Taylor) и при участии Уильяма О. Уордмана (William O. Wordman) и финансировании фирмы Cheyenne и Tactical High Energy Impact Systems.

Спрашивается, чем не устраивал военных «старый, добрый» крупнокалиберный патрон .50 BMG, применяемый как снайперский с 70-х годов 20-го века?

Многим.

1. Недостаточная для поражения человека точность. Уже при стрельбе далее 1500 км стрельба  переходит в лотерею.
2. Вес. Длинноствольная модульная снайперская винтовка калибра .50 BMG с компьютерным прицелом, просчитывающим полёт пули, приближается к 20 кг.
3. Множество «некомфортных» побочных воздействий на стрелка: огромная отдача и очень громкий звук выстрела. Травмы шеи, плеча и поражения слуха у «крупнокалиберных» снайперов банальное профзаболевание.

Чтобы избавиться от этих недостатков, в конце 20-го века объявлен конкурс на новый снайперский боеприпас, победителем которого вышел довольно распространённый в настоящее время снайперский патрон .338 Lapua Magnum. Однако патрон этот можно применять только по людям, а военное ведомство интересовал универсальный патрон, соединяющий как «человеческие», так и «антиматериальные» свойства; поражающий как людей, так и лёгкую технику, а так же врагов за толстыми препятствиями, бетонными плитами, например.

Из множества претендентов был выбран патрон, представленному на конкурс фирмами Cheyenne Tactical и Tactical High Energy Impact Systems (THEIS), баллистическая кривая полёта пули которого почти полностью совпадает уже с известным последнему поколению снайперов патрону .338 LM. Скорее всего это получилось случайно, но в этом есть огромный плюс: многочисленный снайперский корпус не надо специально переучивать для перехода на новый боеприпас.

Пули для патронов калибра .408 Chey Tac не отливают, а вытачиваются на специальных станках с программным управлением из высокопрочной бронзы. Стволы, чтобы «гонять» такие крепкие пули со сверхзвуковыми скоростями, делают из специального сплава.

Заявленная производителем кучность составляет на 100 ярдов 0.2-0,3 MOA. 1 МОА равен 1 дюйм (2,54 мм) на 100 ярдов или 2,9 мм на 100 м. Сравним с советско-российской снайперской винтовкой СВД калибра 7,62х54 мм. По Уставу: «разброс из 5 выстрелов на расстоянии 100 м не должен составлять более 8 см.» 4,1 МОА!

Армейских патронов калибра .408 Chey Tac два: один с пулей весом 400 гран (26,82 грамма), а другой с пулей 419 гран (27,2 грамма). Патрон с тяжелой пулей более дорогой и точный, это патрон для «снятия VIP-персон». Лёгкие пули, легче 26,8 гр., теоретически более точные, не удовлетворяют военных по некоторым показателям, к тому же из-за более высокой скорости сильнее изнашивают канал ствола.

Тактико-технические характеристики патрона калибра .408 Chey Tac с пулей 419 гран (27, 2 грамм).
Диаметр пули, мм - 10.3 / .408.
Длина гильзы, мм - 77.
Длина патрона, мм - 109.4.
Вес пули, грамм - 27.2
Начальная скорость пули, м/с - 900.
Дульная энергия пули, Дж – 11356.
Источник: интернет-проект «Энциклопедия вооружений».

В «гражданских» версиях патрона производители уже выпускают довольно большой спектр зарядов и пуль.

Цена на патроны калибра .408 CT в США считается довольно демократичной: $125-$140 за коробку (50 шт). Самая легкая пуля в патронах заводского изготовления  305 гран (19,52 грамма). Скорость такой пульки у дульного среза примерно три скорости звука (1050 м/с). Точность патрона с этой лёгкой пулей феноменальна: 0,2-0,3 МОА на 100 м, при этом оружие точностью 0,5 МОА уже считается очень хорошим. Энергия пули такова, что на расстоянии 2 км она ещё летит со сверхзвуковой скоростью. И вот, увлеченные сверхдальней точной стрельбой американцев в последнее время спешно «вооружаются» винтовками калибра .408 CT. Особенно в тех штатах, где запрещён к гражданскому обороту калибр .50 BMG.

Отдача у оружия в разы слабее, чем у оружия под патрон .50 BMG с мощностью примерно 17 000 Джоулей. И, по отзывам с оружейных форумов, примерно равна отдаче при выстреле из ружья 12-го калибра. Само же «ружжо» очень похоже на противотанковое, такие часто показывают в фильмах про Великую Отечественную войну.

Пока недостатком снайперского комплекса винтовка-патрон калибра .408 Chey Tac является отсутствие специализированных боеприпасов: трассирующих, бронебойных, зажигательных. Однако, это лишь вопрос времени, исследования ведутся, а огромный приз: заказы от военного ведомства не только США, но и многих других стран, лишь стимулирует такие исследования.

Продолжение следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/02/408-chey-tac-1.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов 
sniper-weapon.ru 
www.adaptivefiringsolutions.com 
cuttingedgebullets.com 

Комментариев нет: