воскресенье, марта 9

Винтовка СВ-98. Почему её называют «спортивная снайперская винтовка»?

«One shot — one kill!»  Девиз любого меткого стрелка.

Идея использовать спортивные винтовки в качестве армейского оружия не нова. Так, магазинные спортивные винтовки малоизвестного калибра 7,65х61 мм фирмы Винчестер стояли на вооружении аргентинского флота в самом начале 20-го века. Дальнобойные и точные, они предназначались для точного поражения человека в быстроходных лодках и катерах. Чтобы точно попадать из такой винтовки по движущейся цели стрелки проходили специальную подготовку. Ну чем не аналог современного снайпера-профессионала?

Немного о прототипе. Прототипом послужила ижевская винтовка Рекорд-CISM, созданная специально для международного военного многоборья (CISM).


Игры эти проводятся с первой мировой войны, правила в них жесткие, устоявшиеся. Так, винтовка для стрелковых дисциплин CISM должна быть калибром не менее 7.62 мм, иметь ширину вместе со стволом не более 90 мм. При этом, одна из стрелковых дисциплин CISM представляет собой скоростную стрельбу из разных положений на дальность 300 м. Преимущество в этом виде стрельбы имеет стрелок с многозарядной винтовкой. Не мене 10 патронов, магазином, но магазин не должен выходить за габариты в 90 мм.

Пока на свете существовал Советский Союз с отрицанием всякого «буржуйства», на игры CISM никто не обращал  внимание. Но мы-то, в современной России хотим «интегрироваться в мировые тренды». И вот в России были созданы винтовки специально для подобных спортивных соревнований.

«Спортивные крупнокалиберные стандартные винтовки «Рекорд-CISM», «Рекорд-308-CISM» предназначены для спортивной стрельбы на дистанцию 300 м в мужских упражнениях лежа, стоя, с колена по программе Международного стрелкового союза CISM. Применяемый патрон: «Экстра» (7,62x54R) или .308Win (7,62x51).

Винтовки «Рекорд-CISM» различаются тремя градациями точности (гарантированной производителем) - Н - с нормальной кучностью стрельбы (105 мм на 300 м); П - с повышенной кучностью стрельбы (95 мм на 300 м); В - с высокой кучностью стрельбы (90 мм на 300 м).» Сайт производителя Ижмаш.ру.

Конструктивно винтовка «Рекорд-CISM» представляет из себя неавтоматическое многозарядное оружие со скользящим затвором, перезарядаемое передёргиванием затвора. Конструтивно представляет из себя массивную ствольную коробку, «вывешенный» ствол, который не касается ложи и фанерная ложа-приклад с регулировками под особенности тела стрелка. Затвор и затворная группа выполнена так же, как на американских снайперских клонах винтовки Ремингтон 700: для заряжания рукоятка отклоняется всего на  60 градусов (у винтовок Мазера и Мосина, на 90 градусов), что сокращает время и облегчает на перезарядку оружия. Ударно спусковой механизм регулируемый, как по усилию спуска, так и по длине хода спускового крючка. Магазин 10-зарядный, треугольной формы и оригинальной конструкции, полностью помещается внутри винтовки.

А теперь посмотрим, что значит точность 90 мм на 300 м. Если самая лучшая армейская винтовка СВД (снайперская винтовка Драгунова) даёт рассеивание (согласно общевойсковому Уставу) не более 80 мм на 100 м, то на 300 м этот рассеивание будет уже не менее 240 мм или 120 мм от точки прицеливания. На 1000 м это рассеивание будет уже не менее 800 мм, а на 1200  не менее 1000 мм и это без учёта других влияний, как самого стрелка, так и ветра, разности плотности воздуха на дистанции стрельбы. Поэтому из СВД далее больше 800 м рекомендуется стрелять только по «групповым целям или вести беспокоящий огонь». А 90 мм на 300 м даёт гарантированное попадание в ростовую фигуру на расстоянии 1200 м, естественно при учёте баллистики конкретного боеприпаса и других условий, в основном силы и направления ветра.. Так почему бы не попробовать использовать спортивную винтовку как снайперскую?

Сказано-сделано!

«Стандартной» винтовке «Рекорд-CISM» поставили открытые прицельные приспособления аналогичные таковым на армейской снайперской винтовке СВД и поставили сверху ствольной коробки планку Вивера, универсальный кронштейн для крепления оптического прицела. Ствол поставили более толстый  с резьбой для крепления ПБС — прибора бесшумной стрельбы. Кроме глушения звука выстрела и гашения дульного пламени этот прибор выполняет роль дульного тормоза-компенсатора, уменьшает отдачу при выстреле. Магазин на 10 патронов, вынимать и вставлять его очень неудобно, хотя сделан он проще, чем на спортивной винтовке. Добавили предохранитель, которого нет на спортивной винтовке, сошки и ручку для переноски. Основной прицел — панкратический 1П69 («Гиперон»), с переменной кратностью от 3 до 10.


Получилось оружие снайпера профессионала. Причём экстра-класса! Снайперская винтовка СВ-98 получилась, по сравнению с армейской снайперской винтовкой Драгунова, использующей тот же патрон, более точной, но более капризной, тяжелой и дорогой.


В армию эта винтовка пока не поступила. В настоящее время СВ-98 была принята на вооружение в МВД, ФСБ, ФСО и Министерстве юстиции.

В 2013 г была проведена модернизация винтовки. Вместо клееной фанеры, ложа модернизированной винтовки сделана из прочного и лёгкого алюминиевого сплава и добавлена ещё одна планка для дополнительных аксессуаров (например, дальномера). Изменена конструкция ПБС, звук выстрела стал ещё тише.


В настоящее время выпускаются следующие модификации винтовки СВ-98.
1. Базовая модель СВ-98 (инд. ГРАУ 6В10) калибра 7,62×54мм R.
2. Экспортная модель СВ-98 калибра и 7,62×51мм НАТО (.308 Win).
3. СВ-98М-338 крупнокалиберная снайперская винтовка калибра .338 Lapua Magnum.


4. КО-13 «Рекорд» - гражданская модификация винтовки: отсутствуют узел крепления глушителя и ручки переноски, ствол и выбрасыватель гильзы штифтованы для идентификации стреляной гильзы и пули.
5.СВ-98 (модификация 2013 года) - СВ-98 с алюминиевой ложей.

Совсем недавно на эту винтовку обратили внимание производители компьютерных игр


 и просто игрушек, а также производители страйкбольного оружия. А коммерческие варианты под патрон .308 Win используются для дальнобойного вармитинга, спортивного отстрела грызунов.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/03/98.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов 

forum.guns.ru 
www.rbs.ru 



Комментариев нет: