среда, апреля 2

Rook rifle. Чем английская «воронья винтовка» отличается от немецкого «грачиного ружья»?

Грач, оказывается, тоже может быть как промысловой птицей, так и объектом спортивной охоты. Причём, охота на грачей, как самых многочисленных птиц отряда врановых, имеет уходящие вглубь веков традиции. Зародилась такая охота в Великобритании и Германии. Где раньше, никто не знает. Знатоки и «специалисты» спорят об этом до сих пор. И обе страны имеют очень ярко выраженные традиции вороньей (грачиной) охоты. Причём традиции эти совершенно разные, как и традиционное оружие для такой своеобразной охоты.

Я уже писал о современном кроулинге (охоте на врановых). Причины, по которым охотятся именно на этих птиц, банальны.
1. Врановых много везде.
2. Врановые, особенно грачи, наносят существенный вред как сельскому, так и охотничьему хозяйству.
3. Врановые птицы, как это ни странно звучит, умны. Значит, охота на них может интересна и спортивна.

Охота на берегах Туманного Альбиона развивалась именно в спортивном ключе. У англичан ведь всё, что связано с  охотой, обложено традициями и неким налётом аристократизма. Например, стрельба по молодым грачам в парках и скверах. Почему бы и нет? При этом ружье для такой охоты должно быть точным и дальнобойным (охота на умных и осторожных птиц велась до расстояния 200 ядров, почти 180 м.) и достаточно слабым и малокалиберным, город всё таки… Зародился этот своеобразный «спорт» в середине 19-го века. Ружья, а затем и винтовки для такой охоты делали точными и дальнобойными. Сначала эти «средства охоты» были шомпольными, затем «переломными» казнозарядными, но всегда богато украшенными и однозарядными. Простейшие прицельные приспособления «мутировали» в точные дриоптические целики и регулируемые мушки, поскольку цель была невелика и крепка на рану. А «настоящий джентльмен два раза по одной тушке не стреляет»? И приходилось много тренироваться, особенно в точном определении расстояния, чтобы сбивать цель с одного выстрела на разных дистанциях.

Вот как описывает такое оружие в своей книге «Пульное ружьё» популярный русский автор начала 20-го века С.К. Лейдекер. «В Англии любимый спорт - стрельба в парках грачей; для этого занятия выработан особый тип винтовки rook rifle для патрона калибра .295. заряжаемого 10 гранами пороха и пулей 80 гран. Бой превосходный по точности на строго определенное расстояние, но если случайно или ради курьеза выстрелить с прицела, точно установленного для 50 аршин, на 200, то пуля ляжет ниже шестидюймового яблока мишени на аршин и более».

В начале 20-го века тяжелые, точные и дорогие однозарядные винтовки калибров .22 - .38., называемые Rook rifles, изготовляли практически все английские оружейные мануфактуры и оружейники-одиночки. Однако, после первой мировой войны интерес к такому оружию стал резко падать и к концу второй мировой вообще сошел на нет. В настоящее время такое оружие, стилизованное «под старину» выпускают лишь по индивидуальным заказам.


Позже этот тип оружия перекочевал в Америку и назывался там «ружьё джентельмена». Правда, были такие ружья уже более крупнокалиберными и использовались для охоты на дичь гораздо крупнее обычной вороны. Однако, общий классический «аглицкий» стиль и высокая цена были для таких ружей своеобразной «охранной грамотой», символом статуса. Этот тип ружья считался в Америке ну очень аристократическим. Такие ружья перестали пользоваться спросом в Америке только после второй мировой войны, когда подражать «аглицким джентльменам» в США было уже немодно.

В соседней Европе, особенно в Германии и прибалтийских странах огромные стаи грачей считались не только вредителями, но и промысловой дичью, источником дохода. И главной философией такой промысловой охоты было не сбить ворону на дальнем расстоянии точным выстрелом, как в чопороной Англии, а «положить как можно дичи» из поднявшейся огромной стаи. Поэтому европейское «грачиное ружьё» из обычного ружья мутировало в такую своеобразную мини-пушку 8-го и 10-го калибра (примерно 20 мм) с огромным зарядом дроби и пороха. Европейские ружья для такой охоты, в отличие от английских, были очень примитивны и недороги. Охотились на грачей ради мяса в мае, когда молодняк вылетает из гнёзд и подпускает на близкое расстояние. Да и мясо у молодых птиц ещё не успело загрубеть. Кстати, традиционная европейская охота на грача не забыта и в настоящее время. А традиционные блюда из грачатинки можно и сегодня отведать в латышских, литовских и немецких охотничьих ресторанах.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/04/rook-rifle.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта
http://teron.ru

Комментариев нет: