четверг, сентября 25

Патрон .22 High Power обр. 1912 г. Как американский патрон «для рычажных винтовок» стал «европейским штуцерным»?

Этот патрон, известный в настоящее время лишь специалистам, когда-то был «патроном одной винтовки». А именно, рычажной винтовки Savage model 99, лёгкой и красивой пятизарядной винтовки со «скобой Генри».


Оружие этого типа знакомо многим по вестернам из жизни Дикого Запада.

По идее, оружие это должно было стать бестселлером. Изобретённое в 1899 г., оно стало продаваться наряду с «винчестерами» фирмы Winchester (каламбурчик, звиняйте). Однако, слабые патроны 30-го калибра (7,62 мм), под которые выпускались эти винтовки, уже в начале 20-го века перестали удовлетворять потребителей.

За дело взялся некий Чарльз Ньютон, который в 1912 г. создал патрон с бездымным порохом на базе гильзы патрона .25-35, переобжав дульце гильзы под пулю 22-го калибра  (5.56 мм). Это был обычный винтовочный патрон с закраиной (рантом). Необычным был лишь калибр, в те времена патроны под пулю .22 калибра производились только унитарные патрон кольцевого воспламенения, самым мощным из которых был .22 Long Rifle — «длинный винтовочный». Этот патрон выпускается и в настоящее время, в России и странах СНГ называют «мелкашечный».

Патрон был назван на европейский манер 5.6x52 R Savage. 5,6 мм диаметр пули (округлённо, более точно 5, 56 мм), 52 мм — длина гильзы.


Однако, вскоре, из маркетинговых соображений ему дали название .22 High Power (высокой мощности 22-го дюймового калибра). Надо сказать, что по сравнению с патроном .22 LR, мощность которого примерно 250 джоулей, патрон .22 High Power был примерно в шесть раз мощнее. Этой мощности хватало, чтобы со ста метров «завалить» некрупного оленя. А уж для мелкой дичи: бобров, койотов, кроликов, лис и сурков он был даже несколько избыточен. Эффектное название и мощная реклама сделали своё дело, продажи винтовок резко пошли вверх. Однако, в начале 30-х годов 20-го века, американские производители посчитали этот патрон устаревшим и прекратили его выпуск. Патрон посчитали недостаточно «мощным и кучным».

Однако, для своего времени кучность патрона как такового была выше всяких похвал. Просто в рычажной винтовке, для которой и выпускались данные патроны, стрелок перед каждым выстрелом передёргивал рычаг, сбивая прицел. Как только этот патрон стали применять в европейских нарезных охотничьих ружьях (штуцерах), всё стало на свои места.

Другие названия патрона .22 High Power: 5.6x52 R Savage, .22 Savage High Power, 5.56x52 R Savage, .22 Savage, .22 Hi-Power, .22 HP, .22 Imp, DWM 387, DWM 536, DWM 545, DWM 545A, SAA 0785, XCR 06 052 BBC 030.

Пристреливается в «0» обычно на расстоянии 170 м. Запомним это.

В справочнике «Патроны мира» (авторы В.Н. Трофимов, А.В. Трофимов), изданного в 2002 г. приводится полный список оружия, созданного под этот патрон. Кроме собственно Savage 99, под этот патрон произведены 2 однозарядные винтовки, один штуцер с горизонтальным расположением стволов, несколько «тройников», трёхствольных ружей со стволами разного калибра. И огромное количество «горных штуцеров», некоторые из которых производятся и в настоящее время.

Почему же этот «устаревший патрон» до сих пор не «сошел со сцены»? До появления патрона .243 Winchester (6,2×52 мм), лучшим патроном для охоты на альпийскую горную серну считался именно патрон .22 High Power. Почему? Первое. Довольно настильная траектория на расстоянии до 200 м. Далее пуля предсказуемо падает, но энергия, достаточная для убийства животного сохраняется на расстоянии примерно 1 км. Специфика альпийских охот в южной Германии или Австрии: во-первых небольшие охотничьи дистанции (150-200 м.). Помните пристрелку на расстояние 170 м? На дистанции от 100 до 200 м пуля попадает именно в точку , куда целится стрелок. Во вторых.  Высокая опасность применения армейских винтовочных патронов из-за высокой плотности населения в центре Европы. Именно поэтому самое большое количество марок оружия под этот патрон так называемые «горные штуцеры», специфическое двуствольное нарезное оружие под патроны различных калибров. Это довольно редкое в наше время оружие: двустволка-вертикалка со стволами, один из которых стреляет дальнобойным и мощным патроном, а второй слабым с более крутой траекторией. Если зверь появляется далеко, стреляют «дальнобойным стволом», если близко, соответственно «более слабым».

В настоящее время фирма Blaser выпускает горный штуцер этого калибра .22 High Power в комбинации со стволом калибра .243 Winchester. Казалось бы зачем комбинировать дальнобойный, точный патрон и патрон примерно такой же мощности, но с более с крутой траекторией? А вот зачем. Всё дело в том, что по старой европейской традиции оптические прицелы на штуцере считаются моветоном… Охотник с таким «ружжом» как бы не считается «настоящим охотником». Поэтому, для точного попадания охотник пытается подойти к жертве поближе. А с близкого расстояния «убойное действие» сверхскоростного патрона калибра .243 как ни странно меньше, чем у низкоскоростного патрона .22 High Power, пуля которого, как правило, застревает в жертве и передаёт ей всю энергию. Кроме того, пуля калибра .243 Winchester сильно стачивает канал ствола. Как правило, «живучесть» ствола этого калибра не превышает 1000 выстрелов. При прочих равных условиях «живучесть» ствола калибра .22 High Power в разы выше.

Проблема только в одном. Патроны калибра .22 High Power в настоящее время уже не выпускаются. Хотя… Мелкие партии целевых, особо точных, патронов калибра .22 High Power выпускают по спецзаказу европейские фирмы Norma, Sellier & Bellot и Wolf Ammunition (источник: английская Википедия). Однако, для фанатов это не проблема: многие охотники самостоятельно снаряжают свои боеприпасы, благо пуль .22 калибра в мире производится великое множество. Оружие под этот патрон, произведённое в Америке до второй мировой войны, довольно дёшево, не дороже 600 долларов (в Канаде), причём это оружие класса «новое из коробки». Б.у., естественно, дешевле. В Европе же наоборот, «горный штуцер» это оружие «для элитных горных охот» и стоит оно достаточно дорого, даже б.у.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/09/22-high-power-1912.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://weaponland.ru

Комментариев нет: