среда, сентября 16

Битрубль. Какой надеется быть первая российская криптовалюта?

Самой настоящей! Основанной на технологии блокчейн. И законной! Т.е. соответствовать всем законам Российской Федерации. 

Российская платёжная система Qiwi задумала сделать настоящую российскую криптовалюту. Об этой сногсшибательной новости сообщил генеральный директор компании Qiwi Сергей Солонин.

Вроде бы хорошая идея. Но, cкорее всего, реализована она не будет. И виной этому не технические трудности. 

А что тогда?

Давайте посмотрим, что такое криптовалюта вообще.

«Криптовалюта — вид цифровой валюты, эмиссия и учёт которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических методов защиты, таких как Proof-of-workи/или Proof-of-stake. Функционирование системы происходит децентрализовано в распределённой компьютерной сети.»

Определение из Википедии. Если отбросить все умные слова, криптовалюта это такие деньги, которые возникают ниоткуда, но функционируют как обычные деньги, на которые можно что-то купить или поменять эти виртуальные дензнаки на бирже. На доллары. Или евро. Или…

Как вообще возникают криптоденьги? Какой-то программист или группа программистов пишет алгоритм, по которому виртуальные дензнаки появляются на компьютерах пользователей, которые поддерживают систему. Чем интересна для пользователей идея владения и пользования виртуальными дензнаками. 

1. Возможность заработать денег из воздуха. Правда, не у всех это получится, биткойн и другие ликвидные криптовалюты уже давно майнятся с помощью дорогостоящих специализированных микросхем.

2. Дешевизна транзакций. В процессе перехода денег со счёта на счёт не используется громоздкая банковская система. Отпадает куча посредников.

3. Анонимность. Криптовалюты не идентифицируют пользователя. Счёт абсолютно анонимен и представляет, например, в случае криптовалюты биткойн, четырнадцатизначный код из разных символов.

4. И главное! Свобода.  Виртуальный счет нельзя заблокировать, а средства изьять. Ни по решению суда, ни по какому-либо решению налоговой инспекции или других уполномоченных государством организаций. Вот это и пугает государственных мужей сильнее всего. 

Основа любой современной криптовалюты— блокчейн, этакая банковская книга, в которой записаны все операции с криптоденьгами и которая хранится на компьютерах пользователей, которые и пользуются той самой криптовалютой. А чтобы подтвердить переход денег с одного счёта на другой, некие пользователи, называемые майнерами, используют мощности своих компьютеров для того, чтобы записать данные в этот блокчейн по определённому алгоритму. И получают за это деньги. Ниоткуда. Из мирового пространства. Точнее, «печать денег» происходит за счет выполнения пользователем определённых алгоритмом криптографических функций.

Называется этот процесс майнингом.

И вот тут сама идея майнинга криптовалюты, т.е. возможность пользователям самим эмитировать некую валюту совершенно не вписывается в денежную политику российского государства.

Вспомним один показательный случай.

«В деревне Колионово Егорьевского района сегодня последний день необычного эксперимента. Местный фермер, Михаил Шляпников, ввел там свою валюту – колионы. За 50 рублей можно купить 1 колион, а затем обменять его на сельхозтовары. Колионы – только очередная идея неравнодушного фермера. На собранные от них деньги, кроме больницы, Михаил планирует восстановить пожарный пруд, библиотеку и баню.» Из новостей общественного телевидения России 12 сентября 2014 г.

Закончился этот эксперимент плачевно. Местная прокуратура заявила, что колионы, фактически долговые расписки частного лица Михаила Шляпникова «представляют угрозу для единства платежной системы РФ» и «дезориентируют население в условиях экономического кризиса». Наказание за такое серьёзное обвинение уголовное, но общественное обсуждение, поднятое в СМИ, уменьшило пыл государственных обвинителей и, по решению суда, Михаил Шляпников должен был просто уничтожить все напечатанные колионы. 

А ведь мог фермер и в тюрьму сесть. Надолго.

В октябре 2014 г. Министерство финансов РФ опубликовало законопроект, наказывающий за использование и распространение виртуальных валют крупным штрафом. После этого многие фирмы, например крупный интернет-магазин «Юлмарт», отказались от планов использования крпиптовалют. 

Вот теперь свой эксперимент по выпуску «альтернативных денег» собирается провести российская платёжная система Qiwi. Уже известно название этой криптовалюты. Битрубль. 

Сергей Солонин сообщил, что первая российская криптовалюта будет реализована или по технологии цепочки блоков (блокчейн) или по технологии распределённой биржи (bitshares). Чтобы соответствовать российскому законодательству, ведутся косультации с центральным банком Российской Федерации.

Мысли российского чиновничества по поводу новой российской криптовалюты лучше всех выразил финансовый омбудсмен Павел Медведев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

 «Это абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. В Конституции написано, кто имеет право в России эмитировать деньги — это Центробанк. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо. Беда в том, что уголовное право применяется через пень-колоду: когда совершают мелкое хулиганство, то сажают на 20 лет, а когда подрывается финансовая основа государства, долго думают, как к этому относиться. Выпуск параллельной валюты является преступлением.», 

А вот в других странах к криптовалютам и другим альтернативным деньгам относятся более терпимо. В Германии и США криптовалюты приравнены к налогооблагаемому имуществу. Считаешь стоимость имеющихся у тебя виртуальных дензнаков в национальной валюте на день уплаты налога, высчитываешь стоимость налога и платишь этот налог совершенно законно. Во многих странах мира оборот криптовалют никак не регулируется, просто власти этих стран предупреждают население, что покупка-мродажа и майнинг виртуальных дензнаков проводится на свой страх и риск. И только в некоторых странах криптовалюты находятся абсолютно вне закона. Среди этих стран и Российская Федерация.

В которой я и живу…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере @Smeet007

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/09/blog-post_16.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://itc.ua
http://blogerator.ru
http://dp.ru

Комментариев нет: