понедельник, мая 7

Сайга 410. На кого охотятся с «садово-огородным Калашниковым»?

Вообще-то про ружья «садово-огородного» 410 калибра я уже писал. Рассмотрим теперь самый массовый «девайс» этого калибра в России — Сайга 410.  Пропустим развлекательность и самооборонность, об этом уже много написано.

А вот на какого зверя охотятся с этим оружием?

По устройству и внешнему виду автомат Калашникова эти ружья (гладкоствольные карабины по официальной классификации) напоминают очень сильно. Неудивительно, ведь создавались они на базе того самого, легендарного АК. Модификации Сайга-410К-01 и 410К-02 – вообще переделаются из боевого АК-74. На  Западе это ружьё так и зовётся AK clone .410 Siaga shotgun.


«Сайга-410 — самозарядный карабин на базе автомата Калашникова и предназначенный для промысловой и любительской охоты на мелкого и среднего зверя и птицу. … предназначен для стрельбы охотничей пулей, дробью и картечью.» Источник: Википедия.

Мнения об охоте с «Саёжкой» вообще противоположны.

От восторженных типа:
«Сайга 410, это гладкоствол. Идет пуля и дробь. Соответственно, охотиться можно, начиная с маленькой и беззащитной уточки, имеющей выводок из 14 маленьких утят, до здоровущих лосей и кровожадных кабанов.

Прочитал в инете, что Сайга 410К-02 по сути своей, является универсалом (дульная энергия 1000-1200 Дж). Вот и спрашиваю у бывалых что они по этому поводу думают.»,

до таких вот:

 «- C Сайгой-410 можно идти на зайца?
- Ты что издеваешься что ли, это все pавно что на медведя с ПМом. Hу выпустишь ты по зайцу весь магазин а он pасвиpепеет и загpызет тебя.» Источник: http://faq.guns.ru/saiga410.html

Вот так потешаются над охотниками с 410-й «Саёжкой» многие, кто либо не понимает всех возможностей этого замечательного оружия, либо не хочет понимать. Конечно, АК-подобная Сайга не так удобна для охоты как стандартное охотничье ружьё. Многие её приобретают как второе ружьё для развлекательной стрельбы (плинкинга). Но уж если это ружьё попало в семью охотника, полевые испытания, как правило, неизбежны.

Кого стреляют из этого, презираемого всеми «настоящими охотниками» «почти Калашникова»? Приведу реальные факты и советы с форума охотников Форум http://forum.ihunter.ru.

Вот мнение обывателя: «410 - промысловый калибр по мелкому зверю, по небольшой птичке при стрельбе по неподвижной цели. В наше время еще и для самообороны, ибо легкий и компактный. Не знаю, какие тут могут быть другие мнения...»

Прежде всего ворон. Просто для развлечения.

Мелкую птицу, рябчика, перепёлку и т.д. «Патроны «карандаши» (длинной 76 мм.) очень даже дробоемкие, по 20 граммов дроби это больше чем в 24 калибре.» А именно 24-й калибр всегда считался «промысловым», типа для ружьё для охотника-профессионала. Конечно обладатели классических ружей возразят, что мол сноп дроби у большого калибра широкий и плотность (количество дробинок на единицу площади) гораздо выше. Т.е. надёжность поражения летящей птицы тоже выше.  На коротких дистанциях это преимущество большого калибра незаметно, а вот «нашпигованную» дробью птичку кушать уже вряд ли захочется. Ну а сидящую птицу подстрелить мелкокалиберным ружьём можно с гораздо большей дистанции. Только надо помнить, что у тонкого ствола и сноп дроби уже, прицеливаться приходится точнее. 

В наше время, когда мелкокалиберная винтовка перешла в разряд нарезного оружия (для получения лицензии надо владеть гладкостволом 5 лет, масса других ограничений), её успешно заменяет 410-й калибр. Следовательно, все виды зверей, которых  раньше стреляли из «мелкашки», теперь бьют из малокалиберного гладкоствольного ружья. Белка, куница и другие мелкие пушные зверьки. Охотятся на них обычно зимой. И вот: «Зимой, когда одеваешь простые беговые лыжи, лыжные палки в руки, рюкзак за спину,  «Саёжку» на грудь и катаешься по лесу, отдыхаешь и белочек добываешь, у нас их много в Истринском р-оне!!! А вот с ружьём так не удобно!!!»

Бобры, нутрии. Добыть их тоже надо уметь. Бьют бобра только в голову, раненый в другое место бобр ныряет под воду и часто умирает уже там, где его не достанешь. А бобры звери чуткие, чуть что уходят под воду. И вот тут и выручает одно из достоинств 410-го калибра, его дальнобойность. Мелкокалиберная пуля или картечь (при прочих равных условиях) летит дальше и бьёт точнее, чем и пуля (картечь) из ружья «классических» охотничьих калибров.

Лиса, заяц. Тоже не подпускают близко. Но лично моё мнение, их лучше охотится на них из классического ружья 12-го или 16 калибров. Уж больно быстро бегают, чтобы попасть в бегущего низенького зверька из неудобной и мелкокалиберной Сайги нужно быть просто мастером своего дела!

Мелкие копытные и небольшие кабанчики. Надо сказать, что при прочих равных условиях останавливающее действие пули меньшего калибра слабее. Целиться надо в самые убойные места — шею, сердце и т.д. Но и тут есть ход конём, использовать специальные экспансивные пули с высоким останавливающим действием.  Ну и «Саёжка» оружие всё-таки быстростреляющее и многозарядное. Кроме того, ИМХО,  идти на кабана с 410-й Сайгой это как играть в русскую рулетку. Хотя и такие экстремалы встречаются.

На животных свыше 50 кг. (волк, кабан, олень, лось) однозначно надо применять более крупный калибр. Хоnя и слышал я часто: «Сам с 410 на волков не охотился, но есть знакомый, который успешно их валит из 410к-01.», но как правило это лишь охотничьи байки. Крупного кабана вообще лучше бить надо из карабина с оптикой, точного и мощного. Уж очень умён и бегает быстро. Хотя в инструкции к оружию есть такая фраза «410 патрон эффективен по зверю до 100 кг.», но вот пробовать я бы не советовал. Раненый зверь теряет чувство самосохранения и вполне возможно, умрёт от ранения лёгкой пулькой, но раньше покалечит незадачливого охотника. Конечно, ходят в народе легенды типа: «Я когда на севере работал, с манси приходилось общаться. Они медведя из мелкашки стреляли. Четвёртый позвонок в холке дырявили, и всё, умер мишка. Главное умение.»  Да, завалить кабана можно. Но какой опыт и элементарное везение для этого нужно!

Ну и напоследок. Ружжо в руках даже не умеющего стрелять человека всегда внушало мысль о могуществе. А тут в руках «почти автомат». И всё же… Жизнь даётся человеку один раз. Главное, что бы естественное желание погеройствовать перед товарищами и показать что твой «Калашников» самый крутой» не перекрыло элементарное чувство самосохранения и не выбило из башки элементарные правила обращения с оружием.
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта

http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/05/blog-post.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: