среда, мая 9

Бенчрест. Почему этот вид стрельбы называют «гольф для толстых»?

«Стрельба со стола (bench rest) — вид стрелкового спорта, относящийся к высокоточной стрельбе». Википедия.

Бенчрест (далее БР),   вырос из пристрелки оружия в полевых условиях. Мешок с песком, винтовка, мишень, по идее это всё, что нужно для этого, «спорта». Так почему же бенчрест,  во всём мире называют «гольф для толстых»?

Ну, и где между  этими видами спорта хоть какая-то связь?

Если спросить обычного человека, какой вид спорта самый элитный на планете, то он с большой вероятностью ответит — гольф. Неспешный, элегантный, дорогой…

И БР, это самый элитный стрелковый спорт. Неспешный, очень дорогой… И, это не спорт. Образ жизни!

Основателем этих соревнований стал американский стрелок C. Rowland. В 1901 г. он сделал, в присутствии свидетелей, 10 выстрелов на 200 ярдов из своей винтовки Pope-Ballard 32/40 патронами со слабым дымным порохом. Практически положив пуля в пулю (диаметр между центрами пробоин составил всего 18 мм), он задал стандарт точности стрельбы, продержавшийся более 50 лет! В 1931 г. он организовал первые в мире соревнования по БР, которые не прерывались даже во время войны.

Что же представляет собой современное БР соревнование? За специальные столы садятся дяди и тёти, ставят винтовки на упоры, обставляются флюгерами, измерителями скорости ветра, температуры, влажности. Патроны из коробок без надобности не вынимают, не дай бог помять пулю! И стреляют. Всё!

Так выглядят эти соревнования глазами простого обывателя.

На самом деле БР это стрельба на кучность, т.е. стрельба по мишени, где основной целью является уложить все выстрелы в одну точку. Так никогда не бывает, всегда получается куча дырок. Группа пробоин может быть либо в любом месте на зачетной мишени. Результат оценивается в МОА, очень своеобразной единице измерений. Это угол, который образует с одной стороны, конец ствола, с двух других сторон крайние точки попадания пуль.



1 MOA равна в дюймах на дистанции приблизительно; 100 ярдов - 1; 200 ярдов - 2; 300 ярдов - 3; 400 ярдов - 4; 500 ярдов - 5.

На чемпионате стрелковой ассоциации США в 2010 г. разница между вторым и первым местом на расстоянии 500 ярдов составило 0,001 (одну тысячную) МОА. В это трудно поверить, но это так!

Правил в БР великое множество. Прежде всего, расстояния.

Короткие дистанции: 100-300 ярдов (метров).

Классы.
«Легкий варминт», подходит любая винтовка с ручным затворным механизмом, весом не более 10.5 фунтов или 4.75 кг (включая прицел).
«Тяжелый варминт». Отличие от класса "Легкий варминт" - вес не более 13.5 фунтов или 6.1 кг.

«Варминтинг (или варминт) — характерный для востока США диалектный вариант слова vermin, «вредное животное») — разновидность точной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и др. мелким животным). Калибр оружия и патрон обычно подбирается такой, чтобы траектория пули была как можно более настильной; чаще всего используются боеприпасы не крупнее 7,62 мм.» Википедия.

«Охотничья винтовка», класс, изначально задуманный для вовлечения новичков в «классический» БР. Вес винтовки до 5 кг, узкое цевье, прицел до 6 крат (в «классике» до 65), диаметр пули от 6 мм и выше… Стрельба обычно ведётся просто по центру мишени, на очки.

Без ограничений, «Unlimited». К соревнованиям принимается любая винтовка с длиной ствола не менее 18" и безопасно функционирующим затворным механизмом. Часто в категории «Unlimited»,  винтовка и станок составляют единое целое. Обычно вес винтовки для класса «Unlimited», достигает 15-20 кг. Станина весит примерно столько же, может и больше. Кстати, обычно с этих винтовок стреляют только сверхдальние, самые престижные дистанции.

Средние дистанции: 500 метров или 600 ярдов.
Классы.
«Заводская винтовка». Только промышленные, специально подготовленные к соревнованиям образцы.
Без ограничений, «Unlimited»,  .

Дальние дистанции: 1000 ярдов и 1 миля (1,8 км.).
Классы.
Без ограничений, «Unlimited».  .
F-класс (стрельбу лежа с зачетом на очки). Т.е. обычная стрельба по центру мишени на сверхдальних расстояниях.

Количество подходов называют матчами. Жестко определены лишь правила коротких дистанций. Соревнования в БР на короткие дистанции состоят (обычно) из 5 матчей. Победитель определяется по среднему арифметическому всех 5 матчей. Количество выстрелов в матче обычно 5. В соревнованиях супермастеров  количество выстрелов в матче — 10.

Мишень для «классического» БР разделена на две части, классический круг с кругами для пристрелки и разогрева оружия и черный квадрат вверху. Зачетной считается куча в квадрате.


Все стрелки делятся на две категории – «пикаперы» стреляют медленно, каждый раз делая поправки на ветер и «раннеры» — «бегуны», ждут постоянного ветра или безветрия и стреляют все выстрелы с максимальной скоростью.

Знать и уметь в БР надо не просто много, а очень много. Например, ветер, отклоняет пулю на разный угол, если дует справа или слева. Причем не просто вправо или влево, но и вверх-вниз. Баллистика зависит от температуры, влажности и… вообще от всего!

БР это не просто спорт. Это образ жизни. Нельзя просто взять чужую винтовку и победить в таких соревнованиях, какой бы классный стрелок не взялся за это. С винтовкой нужно жить, нужно знать, как она поведёт себя при повышении температуры и влажности. Стандартный боеприпас тоже не подходит для такой точной стрельбы. Стрелки БР во всём мире снаряжают патроны сами, используя самые точные весы, самые одинаковые гильзы, самые нестандартные пули, часто собственной конструкции. Прицелы в БР тоже самые лучшие.

Винтовка для БР — вообще отдельный класс оружия. В России БР винтовки делает лишь одна фирма: «Царь-пушка». Эти винтовки считаются самыми точными в Европе. Производства как такового нет. Каждая винтовка уникальна. Делается под конкретного стрелка.

Да БР вам это не гольф. Это гораздо круче, дороже и… Бенчреснее!
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта

http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/05/blog-post_09.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: