суббота, июля 21

Какого оружия боялся император Франции Наполеон?

Ну да, тот самый, «Буанапартий»… И император Франции тоже может чего-то бояться, может даже бояться панически, чего императору совсем не пристало… Не боялся Наполеон Бонапарт ни пушек, ни пистолетов, ни кинжала, ни мощного мушкета. Нет! Панически боялся император лишь обыкновенного пневматического ружья…

Ну, не совсем обыкновенного. «Тировушек», пневматическах винток, которыми стреляют в тирах в парках и на ярмарках, тогда ещё и в помине не было. А вот мощные пневматические оружия с предварительной накачкой уже были. «Неужели «пэцэпэхи» были уже тогда?» - спросит особо продвинутый в пневматическом оружии товарищ. Да, многозарядное оружие с предварительной накачкой (Pre Charged Pneumatics или PCP), то что оружейные фирмы-производители выдают как новое слово в развитии современного пневматического  оружия, уже существовало в серийных промышленных образцах ещё в конце 18-го века. Более 200 лет тому назад! И если бы не Наполеон Бонапарт, приказавший уничтожить саму возможность производства такого оружия во Франции и захваченных им странах, кто знает, как современное стрелковое оружие выглядело бы сегодня.

«Windbüchse» - перевод на русский язык - духовое ружьё. Других значений слова не найдено.» Немецко-русский словарь по общей лексике (online версия). «Windbüchse» в современном немецком языке обозначает пневматическое оружие вообще! А ведь «Windbüchse» это всего лишь название пневматической винтовки системы Жирандони…

С тех пор, как в 1779 г. австрийский механик Бартоломео Жирардони подарил эрцгерцогу Австрии Иосифу II первый экземпляр «многозарядного пневматического ружья», поставленного затем «на поток», оружие этой системы многие годы, до конца 20-го века, было единственным массовым армейским пневматическим оружием


Производилась в Австрии с 1780 г. как: короткая версия (карабин) для пограничного корпуса Австрии в больших количествах; длинная, для армейских егерей, особо подготовленных горных стрелков, их даже называли Windbüchse Jaegers, в очень ограниченных количествах; экспериментальный «пистолетный», очень короткий вариант.

Качество изготовления очень высокое. Для своего времени, конечно.

 
Конструктивно оружие представляло, как сказал бы современный оружейник, «пневматическое оружие с предварительной накачкой». Резервуар (он же приклад) - конусообразная колба, проклёпанная и пропаянная. «Выпуливающий пулю» клапан - подпружиненный грибок в корпусе-шахте, такой же, как и на современных «пэцэпэхах». Ударно-спусковой механизм хоть сейчас в любую современную PCP-винтовку ставь! Ствол гораздо легче, чем на «огнестреле» с похожими характеристиками. Воздух под высоким давлением закачивался в приклад ещё на стоянке или заставе. Таких прикладов у стрелка было несколько, для несения обычной службы в невоенноевремя австрийских пограничникам того времени, напомню, было тогда начало 19 века, их выдавали три. Когда давление в прикладе, после серии выстрелов падало,«пустой» приклад отсоединяли и прицепляли другой, «предварительно накачанный». Всё, можно стрелять дальше…

«Girandoni Air Rifle» (современное аглицкое название этой винтовки) была для своего времени просто прорывом в технологии ведения войны — первое серийное (хотя и не массовое из-за дороговизны производства) оружие для бесшумной и быстрой стрельбы. Калибр 13 мм, магазин на 22 заряда. Она не уступала по баллистическим характеристикам пороховому огнестрельному оружию своего времени.

Это, довольно мощное ружьё могло убить человека на расстоянии до 100 м, как и обычное огнестрельное оружие того времени. Только стреляло оно практически бесшумно и не выдавало себя огромным количеством дыма, как огнестрельное армейское оружие того времени. И это ещё не все достоинства этого оружия, хотя и самые главные. А ещё, вспомните фильмы с батальными (военными) сценами времён Наполеоновских войн. Сколько времени солдату надо было потратить, чтобы перезарядить оружие. Засыпать порох, забить пыж, закатить в ствол пулю, забить пыжом, насыпать на специальную полочку порох… А в пневматической винтовке того времени достаточно дослать пулю в ствол движением пальца, взвести курок и всё, можно пулять! Опытный стрелок выстреливал магазин настолько быстро, что один из историков оружия назвал это оружие «штурмовая винтовка австрийской пехоты начала 19 века». А теперь почитайте описание современной мощной многозарядной «пэцэпэхи», например FX-Monsoon... один в один ведь! Амуниция для такого оружия (пули и запасные приклады) весила и гремела намного меньше, чем множество сумок «огнестрельных» стрелков, чтопомогало австрийским Windbüchse Jaegers передвигаться гораздо быстрее и незаметнее. И это притом, что австрийские Альпы были для австрийских егерей «родным домом».

Учитывая все эти достоинства, пневматическое оружие системы Жирандони было идеальным оружием  для партизанской войны. А «пистолетный вариант» — идеальное оружие для «киллера» того времени, времени нескончаемых дворцовых переворотов. Так что, столкнувшись с австрийскими пограничниками и егерями, действовавшими в австрийских Альпах небольшими группами, наполеоновская армия стала вести просто неимоверные потери. И кого! Офицеров, элиту наполеоновской армии! Когда Наполеону не только доложили о причине, но и привезли образец этого оружия, император распорядился не только вешать на месте тех, у кого найдут это оружие или части его, но и повелел уничтожить саму возможность производства такого оружия, как во Франции, так и во всех оккупированных французской армией странах.

А жаль… И самому Наполеону такое оружие дало бы немалую фору в войне, да и сам мир армейского стрелкового оружия, пойди он не по огнестрельному, а по пневматическому варианту, изменился бы кардинально. Говорят, уж очень боялся за свою драгоценную жизнь Наполеон Бонапарт, «один из лучших полководцев в истории, творец государственных режимов многих стран Европы, властитель дум всего XIX века, показавший, чего может добиться провинциальный лейтенант, обладающий интеллектом, силой воли и трудолюбием.» Цитата из энциклопедии журнала «Вокруг света».

И именно этот великий человек из-за своей боязни сделал мир европейского армейского оружия таким, каким он есть сейчас, а армейское пневматическое оружие (например FN303)  начало серийно производиться только на стыке 20-го и 21-го веков, спустя  200 лет после появления серийного армейского пневматического оружия системы Жирандони. Кстати, производство коллекционных реплик (точных копий) этого ружья начато только в конце 19-го века.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов
http://www.gunscity.ru
http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
"Библиотека созидателя  богатства."
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Оужие, макеты и много другого, нашел здесь http://www.gunsroom.ru/ С 8 мартом женщины.

Unknown комментирует...

http://www.gunsroom.ru/ Макеты, оружие и много другое. ДЛя настоящих мужчин к 8 марту.