четверг, января 10

Дерринджер. Почему этот тип пистолета на Диком Западе называли «карманная смерть»?


И почему он дожил до нашего времени. Давайте разберёмся.

Старый оружейный мастер Генри Деринджер знал толк во всём. В удаче, в жизни, в  работе. До сих пор винтовки «Кентукки» 1780-1820 гг. с клеймом этого мастера являются мечтой, почти несбыточной, коллекционеров оружия во всём мире. Знал он толк и в воспитании детей, старшего, названного, как и отца — Генри и младшего — Джона. И именно старший сын прославил фамилию, ставшую нарицательной, давшей название целому классу оружия — многозарядным и многоствольным пистолетам с заряжанием «путём перелома ствола». Вот только со временем фамилия Деринджер немного исказилась, сегодня пистолеты этого типа называют «дерринджер».

Всё своё воспитание маленький Генри получил в оружейной мастерской своего отца, больше учиться было негде. Как утверждает коллекционер оружия и историк Чарльз Чейпел, первый свой пистолет своей собственной конструкции Генри Деринджер младший собрал уже после 40 лет, хотя изобрёл его гораздо раньше. Всё-таки отец был таким мастером, который не доверяет никому, даже собственному сыну. Говорят первый пистолет-дерринжер был произведён где-то в 1825 году.
 
Однако, главный всплеск популярности пистолеты системы Деринджера пережили именно во времена Дикого Запада (самый конец 19-го века).
«Дикий Запад— название области, расположенная на территории современных штатов Северная дакота, Южная Дакота, Монтана, Вайоминг, Колорадо, Канзас, Оклахома, и Техас, которая постепенно расширялась на запад вплоть до Тихоокеанского побережья, в исторический период между Гражданской войной в США и 1890 г.» Википедия.

Надо сказать, что пистолеты Деринжера были не единственным короткоствольным многозарядным оружием на Диком Западе. Уже «пошли в народ» знаменитые револьверы полковника Кольта, первые револьверы «Смит энд Вессон». Многочисленные «перечницы» — пистолеты типа револьверов, у которых передвигался по кругу не барабан с патронами, а стволы, расположенные по кругу, тоже были весьма популярны в то непростое время, когда лишиться оружия означало, скорее всего, лишиться жизни. И всё же, у револьверов была очень высокая цена, «перечницы» наоборот были необычайно дёшевы, но объёмны (в рукав не спрячешь), да и точность их оставляла желать лучшего. А пистолеты конструкции Деринжера заполнили рыночную нишу компактного оружия для незаметного ношения и вместе с тем, если это необходимо, довольно точной смертоносной стрельбы. Карточные шулера, девицы легкого поведения, мелкие торговцы и даже банкиры, короче всем, кому надо было скрыть присутствие смертоносного оружия, пользовались, ставшими необычайно популярными в те времена, двуствольными (и очень редко четырёхствольными) пистолетами-переломками. Носили их обычно в потайных карманах, поэтому и приклеилось к ним звучное название: «карманная смерть».

Выпускали тогда эту «карманную смерть», все, кому не лень. Конкуренция жуткая. Особенно досаждали Дерринжеру в его бизнесе пять его лучших работников, ушедших от него и наладившие собственное производство пистолетов-дерринжеров под руководством торговца оружия Адольфа Дж. Плейта, который заработал свой капитал, продавая пистолеты фирмы Генри Деринджера.

Оскорблённый до глубины души Генри-Дерринжер младший подал в суд иск о защите патентных прав. Было ему в те времена уже 75 лет. Судебная тяжба, известная как «Деринджер против Плейта» длилась много лет, каких-то формальных бумаг, защищающих конструкцию пистолета в целом, не было. И всё же, учитывая все обстоятельства, суд вынес решение в пользу Генри Деринджера… уже после его смерти. Формальной зацепкой для суда послужило то, что фирма Плейта ставила на свои пистолеты клеймо, практически неотличимое от личного клейма самого Генри Дерринжера, которое к тому времени стало узнаваемым брендом и многократно увеличивало стоимость пистолета. Так что, отобранные по суду с разорённого Плейта деньги получили вдова, младший брат и другие наследники. А вообще пистолеты этой системы выпускались тогда практически всеми известными оружейными компаниями (например Кольт и Ремингтон), а также многочисленными небольшими частными оружейными фирмочками и просто мастерскими…

Закат пистолетов-дерринджеров пришел тогда, когда было налажено массовое производство дешевых револьверов фирмой Смит энд Вессон. Дело в том, что практически все дерринджеры выпускались под мощный патрон .41 калибра (10,4 мм.), а первые револьверы Смит энд Вессон шли .22 калибра (5,56 мм.) и были не намного больше по габаритам мощных двуствольных пистолетов-переломок, при этом гораздо удобнее и многозаряднее. Однако, пока средняя цена дерринджера была 10-15$, а прибывающие с восточного побережья Смит энд Вессоны больше 100, выбор был очевиден, 100$ в те времена были целым состоянием. Однако, по мере того, как фирма Смит энд Вессон стремительно наращивала производство, начали падать и цены, постепенно завоёвывая ту нишу компактного оружия, которую до этого занимали только «перечницы» и дерринджеры.

Но всё же компактный двухствольный пистолет-переломка не умер. Даже во времена Дикого Запада охотник или торговец, который мог себе позволить и многозарядный Винчестер, и пару разных револьверов, всё равно предпочитал иметь и «оружие последнего шанса», компактное, незаметное и вместе с тем мощное и смертоносное. Мало ли что в жизни бывает. Вот так и пошли по жизни пистолеты-дерринджеры, выпускаемые уже в двадцатом веке как потайное оружие последнего шанса под мощный патрон, очень компактное и вместе с тем многозарядное. Выпускались такие пистолеты на протяжении всего двадцатого века, выпускаются и сегодня, в двадцать первом. Разрабатывалось такое оружие для офицеров спецслужб в бывшем уже СССР. Но производство дерринжеров продолжается и сейчас, спустя уже почти 200 лет со дня выпуска первого пистолета данного типа (МР-451 Дерринджер).

Кстати, в России по этой схеме делаются травматические четырёхствольные пистолеты «ОСА»

и её двуствольные клоны «Стражник» и «Эгида».

Автор: Груздев Михаил.
 Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/01/blog-post_10.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Комментариев нет: