понедельник, января 14

Kel-Tec SUB 2000. Почему этот «пистолетный карабин для путешественников» называют «раскладушкой»?

Говорят, что оружие прошло в США полный комлекс армейских испытаний для экипажей боевых и патрульных машин конце 80-х годов 20-го века, но было отвергнуто военными из-за очень оригинального внешнего вида, этакой длинной и узкой трубы с мушкой на одном конце и расширением приклада с другой.


Но деньги, вложенные в разработку оригинального оружия надо было как-то оправдать, и фирма-производитель обратила внимание на практически незанятую нишу «экспедиционного» оружия.

Сделан Kel-Tec SUB 2000 на основе более дорогого карабина Kel-Tec SUB 9 путём… упрощения и без того простой конструкции.  А Kel-Tec SUB 9 — это облегчённый вариант Kel-Tec Sub – Rifle, оружия, которое фирма Kel-Tec CNC Industries разработала на конкурс, организованный Министерством обороны США, как оружие для экипажей боевых машин.

Кстати, а не резануло ли слух название «пистолетный карабин»? Всё дело в пистолетном патроне, который используется в этом, уникальном пока оружии. Патрон 9х19Парабеллум всё-таки первоначально предназначался для пистолета Парабеллум. Целевая аудитория этого оружия, по мнению маркетологов  фирмы, изготовляющей это оружие: «Карабин Kel-Tec SUB 2000 предназначается для путешественников и автопутешественников в качестве оружия самообороны, охоты, развлекательной и тренировочной стрельбы.» Из описания можно предположить, что это простое «экспедиционное нарезное ружьё» типа ТОЗ-106 российского производства, тольк не гладкоствольного, а нарезного.

А вот и нет! Конструкция карабина напоминает израильский пистолет-пулемёт«УЗИ», магазин с пистолетными патронами вставляется в рукоятку, магазины подходят от огромного множества пистолетов, корпус обвешан планками Пиканилли (универсальным интерфейсом для навесного оборудования).

Ну и что? В чём же уникальность этого оружия?

Да во всём!
Автоматика работает на известном уже более 100 лет принципе отдачи свободного затвора. Но в Kel-Tec SUB 2000 этот затвор почти полностью расположен в трубчатом прикладе, а не в ствольной коробке, как у большинства образцов подобного оружия. Ударно - спусковой механизм куркового типа, упрощён настолько, что позволяет ведение только одиночного огня и только самовзводом. Для этого усилие взвода сделано минимальным, что и обеспечило оружию огромную для неавтоматического оружия скорострельность — до 150 выстрелов в минуту. Магазин вставляется в пистолетную рукоятку, как в израильском пистолет-пулемёте «УЗИ». Предохранитель расположен с левой стороны, над пистолетной рукояткой. При включении предохранитель не даёт нажать спусковой крючок. Прицел нерегулируемый, диоптрический. Однако, и тут есть уникальная конструкторская находка: в походном положении, для уменьшения габаритов оружия, высокий, но тонкий прицел складывается назад. При этом огромная мушка, совсем как на автомате Калашникова, удобно размещается за прикладом.

Но главная «изюминка» этого оружия (которая и делает его уникальным), в том, из-за чего и получило оно название «раскладушка». Оружие легко складывается пополам и так же легко раскладывается.


Ну и цена. Она тоже уникальна. Рекомендованная фирмой производителем цена (в США) всего 300$ (средняя цена одного похода в хороший ресторан)! И это для практически армейского: легкого, удобного, компактного и вместе с тем достаточно скорострельного, мощного и дальнобойного оружия.

Поскольку в США есть ограничения по минимальной длине гражданского оружия, в сложенном состоянии из карабина невозможно вести стрельбу. Чтобы оружие начало стрелять его надо предварительно разложить.


Название расшифровывается просто: Kel-Tec, торговая марка фирмы Kel-Tec CNC Industries, оружейной фирмы, основанной в США талантливым оружейным конструктором Джорджем Келлегреном. SUB — общепринятое название класса оружия, автоматика которого работает по принципу отката свободного затвора, 2000, оружие разработано  в 2000 году.

Итак, «раскладушка», т.е. оружие, уменьшаемое в походном положении почти в два раза. Оружие сделано таковым, чтобы уместиться и в рюкзаке, и в походной сумке, да и просто занимать меньше места в багажнике автомобиля или походном кофре байкера. В сложенном виде габариты оружия составляют 40 на 10 сантиметров. Складывается оружие максимум в течении полминуты. Разложить оружие можно ещё быстрее, в считанные секунды.

Кроме патрона 9x19 мм. Парабеллум Kel-Tec SUB 2000 выпускается и для другого популярного в США пистолетного патрона .40 S&W (10×22 мм.). Самая популярная модификация этого карабина под патрон 9x19 мм. и приёмником магазина пистолета Глок 17, кстати одного из самых распространенного в мире пистолета под патрон 9 мм.

Технические характеристики.
Калибр:   9x19 мм. Парабеллум (9x19 mm Luger/Parabellum) или .40 S&W;
Вес: без магазина и патронов 1,8 кг;
Длина:   полная - 749 мм., 408 мм. в сложенном виде;
Ширина в самом широком месте 107 мм.
Длина ствола - 406 мм.
Скорострельность: до 150 выстрелов в минуту.
Дальность стрельбы: эффективной до 100 м., максимальная до 150 м.;
Емкость магазина: от 10 до 17 патронов в зависимости от модификации.
Применяемые магазины:
9 мм. версия - от пистолетов Глок 17, Глок 19, S&W59, Беретта 92, SIG-Sauer 226.
0.40 S&W версия - от пистолетов Глок 22, Глок 23, Беретта 96, S&W4006.

Кстати, с учётом сертификации патрона 9х19 Парабеллум в России как гражданско-охотничьего патрона, вполне возможно скорое появление Kel-Tec SUB 2000 и на российских прилавках. Правда, американский ценник (300$) в России скорее всего увеличится в разы. Но что делать… В такой уж стране живём…

Автор: Груздев Михаил.
 Mailto: smeet007@bk.ru

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии и рисунки с сайтов

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/01/kel-tec-sub-2000.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

Комментариев нет: