среда, октября 9

Дробовик Remington 870. Почему его называют легендарным помповым ружьем? Ч 3. Тюнинг и аксессуары.

Окончание. Начало здесь.

Легенды стоят дорого. А денег приносят ещё больше. Если придумать, как легенду енту, кастомизировать, подогнать под индивидуальные вкусы клиента.. 

Remington 870 выпускается уже более 60 лет. Выпущено уже более 10 миллионов «стволов» этой модели. Поскольку 870-й легко разбирается на несколько стандартных частей, это ружьё настоящий трансформер. Наверное ни для какого-либо другого ружья нет такого количества аксессуаров: полезных, не очень и просто украшательств. Есть даже модификация 870-го Remington 870MCS (Modular Combat Shotgun) модульный военный дробовик, где замена частей ружья заложена ещё на этапе конструирования.

«Принципиально это лучший в мире оружейный конструктор, из которого при наличии фантазии и денег можно сотворить что угодно.» С форума ганз.ру.


Приклад, подвижное цевьё. Дерево (приклад и подвижное цевьё) можно поменять на пластик и металл. Пластик соответственно на дерево и металл. Количество дизайнерских изысков просто бесконечно. «Охотничий» приклад можно сменить на «военный» с пистолетной рукояткой.  Длинный приклад меняется на более короткий, короткий на длинный… Ну, кому как удобно. Современные пользователи чаще всего выбирают именно пластик. 


«Такое впечатление, что Рем 870 серьёзно заболел, раком пластиковых аксессуаров.» С форума ганз.ру.

Ствол. От 254 мм до 762 мм предлагает и сама фирма Реминтон, и независимые производители. Короче или длиннее, только независимые производители.

Удлинитель магазина. Здесь всё не так просто. Чтобы удлинить магазин на «стандартном» 4-х зарядном Реме нужно немного поработать напильником. Ну, или обратится к специалисту. Технически эта операция не представляет большой сложности.

Планки Вивер и Пиканилли. В 50-м году 20-го века об этих универсальных интерфейсах и слыхом не слыхивали, а сегодня это практически стандарт для любого вида оружия. 




Есть и нестандартные крепления для аксессуаров. Любителей делать «не так, как все» среди владельцев 870-х хватает для работы целой дизайнерской отрасли.

Анатабки, держатели для оружейного ремня (погона). На гражданских модификациях 87-го их просто нет. Прикольно, но это наверное самый популярный вид тюнинга 870-го, судя по количеству предложений, которые находит Гугл.

Стяжка на ствол. Тоже отдельная тема. Стяжка скрепляет вместе длинный ствол и длинный, более 4-х патронов магазин, иначе при передёргивании цевья магазин может просто вылететь из ствольной коробки, ломается крепление. 



Простая вроде бы деталь. Стоит от копеек до… Раритетные стяжки 50-х годов стоят очень дорого. Иногда дороже самого ружья.

Держатели для патронов. Очень полезный акцессуар. 


Причем не только для того, чтобы иметь под рукой боеприпасы для мгновенной перезарядки, хотя предназначен данный акцессуар именно для этого. Дело в том, что баланс ружья несколько смещён вперёд из-за толстого, тяжелого ствола. Т.е., если держать ружьё за рукоятку и подвижное цевьё, оно всё время норовит «клюнуть вниз», поэтому, чтобы держать ружьё горизонтально необходимо всё время следить за этим. Так вот, вес 6 патронов на прикладе исправляет баланс ружья, он становится практически идеальным. Ружьё лежит в руках горизонтально без приложения каких-либо усилий. Кроме держателя на приклад выпускаются держатели, которые крепятся к ствольной коробке и стволу.


Прицельные приспособления. Выбор огромный. 


Отдельная тема: доработка «стандартного Рема» до «ума». Предложений масса. Первое, что обычно меняется на ружье — пластиковый подаватель патронов на стальной. Далее, заменяют пластиковые детали в ударно-спусковом механизме на стальные. Трубчатый магазин из мягкой стали меняется на супер-пупер закалённый и нестираемый. Предложений меньше, но тоже много. Ищут даже «стальной нержавеющий предохранитель» вместо стандартного, из прочного, но всё же алюминиевого сплава. Пружина подавателя тоже меняется, чтобы увеличить или уменьшить силу «стандартного» передёргивания цевья.

Отдельный вид бизнеса — доработка ружья до «тактического» варианта. 870-й уже 50 лет позиционируется как «крутой военный ружбай»…


Приклады в стиле штурмовой винтовки М16, складывающиеся, совершенно невероятного устрашающего дизайна…  Тактические ремни: трёхточечные, быстросьёмные, позволяющие иметь оружие «всегда под рукой». Тактические рукоятки с трубкой и передней рукояткой удержания или «полицейский вариант» с поперечными рёбрами. Целик в стиле Бенелли М4,  ружья, стоящего в настоящее время на вооружении американской армии. Даже чоки, дульные сужения для более точной стрельбы дробью, выпускаются в «тактическом исполнении». Меняются даже стандартные крепёжные винты на супер-пупер «тактические зажимы»…И вообще, спрос на «тактические» доработки ружья огромный. Удовлетворяется соответственно. И формируется такой спрос рекламой в стиле: «скоро война и ты к ней не ещё не готов, гол и бос твой Рем!». И ещё реальный рекламный слоган производителя держателя для 20-ти патронов (стандарные держатели 5-6 шт.): «Что у тебя на оружии есть, с тем ты и будешь воевать!» Такое впечатление, что хозяева таких «тактических» ружей собрались зачищать помещения от террористов помогая подразделениям типа S.W.A.T. или готовятся к  реальному апоксалилису. «Сейчас «тактика» — не более, чем часть рекламного слогана, позволяющего слупить бабла с пользователя.» С форума ганз.ру.

Облегчение ружья в прямом смысле слова. Рем 870 изначально не самое лёгкое ружьё. А если ещё и «обвешенное»… «Не забывайте, про вес лишний, по мелочам набежит так, что мало не покажется... С форума ганз.ру. Облегчённые приклад, цевьё, ствольная коробка, трубчатый магазин и даже облегчённые стволы (стальные и титановые) на Рем 870 это отдельный вид бизнеса.

А женская аудитория… А элитное оружие… Кстати, набор из приклада и подвижного цевья  со стразами от Сваровски, фи, позавчерашний день. А недорогой «гламур»… 
 


На все эти «ниши» есть свои «комплексные решения».

Украшательство. Отдельная тема. Прежде всего, изменение цвета. Ну а дальше, кто на что горазд… Воронение, серебрение, золочение, камуфляживание, гравировка, липкие аппликации… далее до бесконечности. В общем, тема бездонная. Красота — страшная сила. И денег эта «красота» иногда вытягивает больше, чем «функциональный» тюнинг.
Упоминания легенды в рекламе других товаров превосходит все мыслимые границы. Одежда, товары для дома… Рисунки, вышивки, липкие аппликации… 

Литература по тюнингу. Чего проще выпустить книгу: «Как сделать ваш Рем такой как на обложке» и картинку завлекательную. А расходятся такие мануалы как горячие пирожки, в бумажном виде не купишь.

И протчая и протчая, протчая…

Рем, он и в Африке Рем!



Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.ru/2013/10/remington-870-3.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Mailto: smeet007 сабака bk.ru


Фото с сайтов
http://www.gearshout.net
http://forum.guns.ru
http://ibis.net.ua

rifleshooter.com 
www.guns.com 
steelcarnival.blogspot.com 
www.kiesler.com 
www.tactical-life.com
www.unitedarmsonline.com
www.gunpundit.com

Комментариев нет: