понедельник, ноября 18

Охотничий карабин «Вепрь-15» (ВПО-140) или просто «свинARка». Какие проблемы ожидают владельца «русской М-16»?

Наконец-то свершилось! Американская штурмовая винтовка М-16 производится теперь и в России. Точнее, не М-15, а её гражданский вариант AR-15, изготовленный, к тому же в точном соответствии с российским законом «Об оружии».


Производит сие легендарное оружие вятко-полянский завод «Молот». Все Комплектующие предоставит, кроме ствола, закупаются у немецкой оружейной фирмы  «Waffen Schumacher GmbH» (торговая марка фирмы —«Schmeisser»). Хромированный ствол калибра 5,56 мм и окончательную сборку карабина «Вепрь-15» производят на заводе ОАО «Молот».

А поскольку всё гражданское оружие этого завода носит торговую марку «Вепрь»,то изящную винтовку тоже обозвали «кабаном». Ну, а почему бы и нет. Маркетинг, однако! Сами же пользователи называют «русскую М-16» «свинARка». Ну типа… AR-15 обозванная «свином»…

Сделано это замечательное оружие действительно по свински! 90 000 руб., чуть менее 3000$ завод бессовестно берёт за «конструктор», сделанный в лучших традициях застойного «совка».
Ремарка. Все проблемы далее будут подтверждаться цитатами пользователей с оружейного форума ганз.ру.

Первый  и самый явный заводской «косяк» — юридический, несоответствие названия оружия по документации и надписи на самом оружии. Так, в документах винтовка, простите, охотничий карабин, называется  ВПО-140, на самом же оружии надпись только «Вепрь 15». «В розовой бумажке указано название карабина — ВПО-140. А на самом карабине таких букв нигде нет, на нем написано русским по черному «Вепрь-15». ЛРО-мент сказал, что он мне выпишет разрешение так, как в розовой продавец заполнил (т.е. ВПО-140), но в случае любой проверки у меня могут быть проблемы, т.к. на карабине нигде не написано, что он ВПО-140.
Мент предложил съездить в Вятские Поляны, внести изменение в документы. Я в ответ предложил добавить надпись "ВПО-140" на карабин, т.к. это будет проще на том и расстались.»
Скажите, на заводе «Молот» есть вообще юридическая служба или они законов вообще не знают? Точно такая же проблема есть и владельцев карабинов СКС, на которых нет надписи «ОП СКС». Оружие либо изымают, либо… отправляют к гравёру сделать эту самую надпись. Дурдом!

Ствол. Единственная деталь, которая делается в России. Проблем масса.

1. Из под пламегасителя, прикрученного к дульной части ствола закреплённого специальным штифтом, при разогреве ствола «течёт какая-то химия». При этом, по закону об оружии разбирать и ремонтировать нарезное оружие могут только сапецализированные организации, которых в России не наберётся и десяток. Если эту проблему не решить «альтернатива корозия металла. И готовый столбик для помидоров уже через 1-2 сезона... Какие тут 25 тыс. выстрелов. 10-15 чисток и ржавчина пошла.
Мнение завода — если течет гав..о из щели это нормально. там же резьба....» 

2. Ствол сверху покрашен и ещё на невысохший ствол установлен газоотвод. А ведь газоотвод нужно регулярно снимать для чистки… Снимается же он только с куском прилипшей краски.

3. Утыкание патрона «свинARке» уже стало притчей во язытцех. А ведь всего-то надо сделать миллиметровую фаску на пульном входе ствола. Кстати, эта фаска на первой партии «молотовских AR-ок» была сделана по всем правилам и оружие получило у специалистов по практической стрельбе самые лестные отзывы. Но в Вятских Полянах решили сократить эту «ненужную операцию». Напомню, оружие стоит примерно 3000$! Исправляют недоработку завода сами пользователи: «лечится просто, бормашинкой и пятью минутами времени, без полной разборки винтовки». Однако, сделав такую «пятиминутную операцию» гражданин опять-таки нарушает закон «Об оружии» и теоретически может лишиться не только самого «переделанного» оружия, но и право на покупку огнестрельного оружия в будущем.

4. Хромирование ствола просто отвратительное! «при чистке на стрельбище заметил мелкие блестящие металлические вкрапления в патч... (тряпочку для чистки ствола). Что бы это могло бы быть… в хромированном стволе... или через два месяца ствол менять на нормальный???»

5. Кримметка, зарубка для идентификации гильзы, в патроннике… вырублена зубилом! «Гильзу не рвет - но где то близко.» И это на оружии… ну, цену помните…

О том, что AR-15 это замечательный «оружейный конструктор» производитель видимо тоже забыл. Выбора даже по длине ствола нет. А ведь стандартный 18 дюймовый ствол «Вепря 15» тяжел как для охотников, так и для спортсменов. Спрашивается, для кого делали оружие, какую-нибудь маркетинговую работу проводили? Вот и выстраиваются пользователи в очередь в специализированные организации «пилить ствол».

Сборка тоже в явных традициях застойного совка. В чём проблема собрать из «конструктора», полученных запчастей, готовое изделие? Ан нет! «Все немецкое ладное приятное. ОЧЕНЬ зачет. Однако, везде где касалась «наша» рука в мелких сбоинках.
Опорные оси... по углам анод (защитное покрытие) сбит.» Приклад люфтит на 100 % изделий, многие пользователи получают винтовку без пробки в рукоятке. Ну, подумаешь, забыли на заводе поставить. Реакция завода на жалобы клиентов «сами купили такое, пользуйтесь не подавитесь.» «Что ни делай в России, всё равно получается АвтоВАЗ!».

Пристрелка в стиле промыслового ружья 70-х годов МЦ 20-01… подгибанием мушки. Зачем мучиться и крутить мушку специальным инструментом, когда можно просто стукнуть молотком!

И протчая, протчая, протчая… Такое впечатление, что российские «оружейные бароны» забыли, какой век на дворе. Ан нет! Всё логично! Российские законы всё более ограничивают ввоз оружия из-за рубежа, даже охотничьего и спортивного. Травматическое оружие зарубежного производства вообще с 2011 г. запрещено продавать в России. Вот и получается: «бери что дают, а то и этого не будет…» Да потом ещё и переделывай за немалые деньги и нервы недоделки, которых по идее у оружия, прошедшего контроль качества на заводе, просто не должно быть. В тех же самых «фирмах». Грустно. Почему у нас всё не как у людей?


Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 
Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

 
Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/15-140-ar-16.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.
Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007 сабака bk.ru
Изображения с сайта
http://forum.guns.ru

Комментариев нет: