суббота, ноября 30

.700 Nitro Express обр. 1988 г. Почему этот охотничий боеприпас называют «нокаутирующий»?

Может быть потому, что отдача от выстрела из «ружжа» этим патроном сравнима с ударом профессионального боксёра. Поэтому в любой инструкции по пользованию оружием этого калибра предупреждается, что держать оружие надо слабо, пусть лучше отдача вырвет ружьё из рук, чем сломает плечо. Однако, назвали патрон «нокаутирующим» совсем не за это.

А за что? Ответ на вопрос в конце статьи, а пока захватывающая история изобретения этого, самого молодого и мощного в мире охотничьего боеприпаса. Вот что об этом легенда гласит…

Жил-был в Калифорнии мужик, звали которого Уильям Фельдштайн (William Feldstein).. И уж очень любил это мужик поохотится, причём не у дома на калифорнийских кроликов, а  на другом конце света, на слонов и носорогов. И обратился он в одну очень продвинутую аглицкую фирму братьев Холландов, то бишь Holland & Holland, и слёзно просил их сделать двустволку, да не простую, а «слоновью», самого большого в мире калибра. Шестисотого!

«Нет» - ответила фирма… «Не могём! Ружья такие с производства сняты, да и зачем Вам, уважаемый сэр Фельдштайн, ружжо, патроны на который Вы не купите ни в каком магазине мира. Вот есть у нас другие ружья фильдиперсовые, «Royal», на замках подкладных, 470-го калибру, так все короли и принцы их и берут… уже 70 лет подряд!» Но не знали они, что мужик этот упёрт, как тот африканский носорог, на которого сам калифорниец и охотился. Не, упёртее! «Нет, - говорит, я не принц ваш аглицкий худосочный, а богатырь земли мериканской, и ружжо мне нужно богатырское…»

И обратился он в известную американскую фирму Bell Basic Brass, слёзно прося создать такой патрон, от которого даже самое громадное чудовище земли африканской перевернется в воздухе и рухнет на землю бездыханным. И денег дал, чтоб быстрее работали. И условие поставил, проверять все варианты патронов будет только он сам. За дело взялся лучший мастер, звали которого Джим Белл (Jim Bell). Десять лет Джим Белл и Уильям Фельдштайн экспериментировали, пока не создали суперпатрон. И назвали его скромно и неприметно: .700 Nitro Express (патрон .700 калибра с бездымным порохом). И приехал с этим патроном Уильям вновь к братьям Холландам и бросил в лицо им патрон богатырский да волшебных зелёных бумажек большущую пачку. И не устояли братья, и сделали ему двустволку под этот патрон богатырскую. И поехал Уильям в Африку и убил из ружжа этого трёх слонов тремя выстрелами, и написала об этом великая летопись, которая зовётся книгой рекордов Гинесса.

Правда умалчивает легенда эта, сколько денег было потрачено на создание этого и сколько стоил тот самый знаменитый первый штуцер. Злые языки говорят, что цена  за первый двуствольный штуцер 700 калибра была заломлена астрономическая, только чтобы навязчивый американец отказался. Однако, руководство фирмы просчиталось и… в накладе не осталось. После сообщения о том, что после попадания пули из штуцера фирмы H&H 700 калибра слона или носорога подбрасывает в воздух, фирма получила заказов больше чем на миллион долларов. А американец Уильям Фельдштайн навсегда вошел в историю, как создатель самого мощного охотничьего патрона. Не каждому охотнику выпадает такая честь!

Боеприпас действительно супер! Пуля 1000 гран (62 с копейками грамма). Энергия около  10000 Дж! Этой энергии хватит, чтобы подкинуть в воздух даже слона! После попадания даже не по убойному месту, слон (носорог, гиппопотам, буйвол и т.д.) получает такой удар, что очухаться не могут несколько минут. Вот за это патрон и называют «нокаутирующим». За это время помощник добивает животное из «мелкокалиберного» оружия, каким-нибудь пятизарядным карабином 400-го калибра, а сам охотник… отходит от «боксёрского» удара в плечо и легкой контузии от звука выстрела.

Другие названия патрона .700 Nitro Express: .700 NE, .700 Nitro Express 3 1/4", 17.8x83 R,  XCR 18 083 CBC 010.

Выпускается этот патрон только с закраиной, для использования в переломных нарезных охотничьих ружьях, штуцерах. Делают такие ружья в мире всего несколько семейных фирм. Однако, любители сделать больше 2-х выстрелов их одной обоймы могут заказать себе карабин на основе коробки и затвора Маузера 98, только 700-го дюймового калибра. Напомню, сам Пауль Маузер разрабатывал винтовку для 30-го дюймового калибра. Делает их, естественно в единичном экземпляре, учитывая любые пожелания конкретного заказчика, немецкая семейная фирма Hambrusch Jagdwaffen. Сложность изготовления такой «ручной пушки» такова, что фирма Holland & Holland делает каждое ружьё больше года.

Размеры патрона, следовательно и оружия под него, просто чудовищны! И это… тяжеленькое оно! Причём как по весу (от 8 кг. и это при использовании самых прочнейших стальных сплавов), так и по цене. Цены начинаются от 125000$. Причём, это цена самого простенького ружья! Цена одного патрона от 50$, в африканских факториях  цена патрона доходит до 130$. Путешествие в Африку, услуги проводника, страховка… Но имеет ли это значение, когда ты видишь, как от твоего выстрела гигантское животное подбрасывает в воздух?

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/11/700-nitro-express-1988.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
www.funnyjunk.com

Комментариев нет: