понедельник, февраля 9

Российский патрон 12,7x55 мм. Снайперский, штурмовой, револьверный или гражданский?

Поиски «оптимального армейского патрона» не прекращались никогда, с тех пор как появилось на планете Земля огнестрельное оружие, заряженное унитарным патроном. 

Почему всё время идёт поиск новых патронов для стрелкового оружия? 

Да потому что никакой боевой робот, никакая артиллерия и авиация, не заменяет пока рядового бойца, пехотинца, мотострелка или спецназовца. После бомбардировки или артподготовки всё равно в бой идёт пехота, вооружённая самым различным стрелковым оружием: пистолетами, штурмовым оружием, пулемётами и снайперскими винтовками.


При этом боевая обстановка настолько способствует выработке обезболивающих гормонов, что даже раненый человек в этой обстановке часто творит чудеса, невозможные в мирной жизни. Поэтому, для военных очень важно поразить противника с первого попадания, причём наповал. «Зачастую противника нужно именно свалить. Если он при этом ещё и умрёт — совсем хорошо.» Из Интернетов. Учитывая широкое распространение в настоящее время индивидуальных средств защиты, задача эта не совсем тривиальна.

По мнению военных специалистов, в современном городском бою необходим боеприпас, который при попадании в противника на расстоянии 50-300 м может полностью обездвижить противника, защищённого бронежилетом. Но это только главное качество. У пули такого патрона должна быть настильная траектория, звук выстрела лучше сделать тише, а сам патрон как можно легче… И протчая, протчая, протчая…

Современный российский армейский штурмовой патрон 5,45х39 мм уже давно перестал удовлетворять всем этим требованиям. Патрон 9х39 мм пока удовлетворяет  по большинству параметров. Пока. Но бронепробиваемость у дозвуковой пули слабая, поэтому его практически не применяют при поражении легкобронированных целей, плюс, индивидуальные средства защиты не стоят на месте, всё время модернизируются. И характер боёв всё время меняется, большинство современных боестолкновений с применением стрелкового оружия происходят в плотной городской  застройке, где проблематично вызвать для подкрепления авиацию и артиллерию.

Первоначально патрон 12,7х55 мм был сделан в ходе разработки комплекса «патрон-бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка». Результатом работы коллектива конструкторов под руководством Виктора Злобина (ныне гендиректор концерна «Калашников») была сделана не имеющая аналогов в мире крупнокалиберная снайперская винтовка ВССК «Выхлоп».



««Выхлоп» предназначен для малошумного и беспламенного поражения бронированных целей. Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны СЦ-130 калибром 12,7 мм. Подобные патроны обеспечивают пробитие 15-миллиметровой стальной плиты на дальности 200 м или бронежилета пятого класса защищенности на дальности 100 м (СЦ-130ВПС).» Википедия. Выстрел из этой винтовки не громче выстрела из армейского автомата Калашникова калибра 5,45 мм.

Технические характеристики.

Калибр, мм: 12,7.
Масса патрона, г: 70 и выше.
Масса пули, г: 48,14-76,08.
Начальная скорость пули, м/с: 290-315.
Энергия пули, Дж: 2500-3650.
Источник: Википедия.

Для решения специфических задач , возникающих при современных спецоперациях,  был разработан целый ряд боеприпасов для штурмового оружия,


 а так же оружие: штурмовой автомат АШ-12


и штурмовой револьвер РШ-12.


СЦ-130. Патрон для снайперской винтовки ВССК «Выхлоп». Предназначен для поражения легкобронированных целей на расстоянии до 500 м.

ПС-12А. Патрон с лёгкой алюминиевой пулей. Боеприпас для очень близкого огневого контакта. Лёгкая пуля с высокой скоростью имеет колоссальную энергию на выходе из ствола оружия, но энергия эта быстро теряется с расстоянием. На расстоянии более 100 м пуля  теряет энергию настолько, что уже не может убить человека, например случайного зеваку.

ПД-12. Патрон с двойной (дуплексной) пулей. Две пули вставлены одна в другую. Патрон предназначен для ведения заградительного огня.

ПС-12. Патрон с очень тяжелой пулей. Предназначен для поражения противника, «закованного» в тяжелые бронежилеты. Обладает огромным останавливающим действием. Бронежилет может не пробить, но противника выводит из строя гарантированно  сильнейшим ударом, от которого человеческий организм временно перестаёт функционировать.

ПС-12Б. Патрон с бронебойной пулей. Действует так же, как и  ПС-12, только ещё и пробивает большинство бронежилетов и легкобронированноую технику.

Как ни странно, под этот «полумифический слонобойный патрон» разработан полный комплект армейского оружия: снайперская винтовка ВССК «Выхлоп», автомат АШ-12 и пистолет, точнее револьвер РШ-12.

Мало того, Патрон этот в настоящее время сертифицируется как гражданский охотничий, а охотничий карабин под этот патрон уже выпустило тульское Центральное Конструкторское бюро Спортивного и Охотничьего Оружия (ЦКИБ СОО). Называется сие вундерваффе (супероружие) МЦ-588.


Правильно, а чем мы хуже американцев, которые охотятся на крупных животных  со своим суперпатроном .50 Beowulf.


Перспективы этого патрона пока не ясны.  Говорят, уже разработано 12 разных типов патронов этого калибра, но в открытых источниках о характеристиках практически ничего не сообщается. Оружие тоже пока ещё редкая экзотика. Винтовка, в отличие от того же «Винтореза» практически не применяется во внутренних антитеррористичесих операциях. Автомат и револьвер вообще пока видят только на выставках. Прикольно будет, если патрон этот всё-таки будет сертифицирован как гражданский, но пойдёт ли он в народ? Вряд ли. Уж слишком ограничена область применения. Скорее всего, этот патрон тихо умрёт, как большинство удачных (и не очень) отечественных разработок. Хотя… Пока стоит у «руля» нашего крупнейшего производителя стрелкового оружия, концерна «Калашников», стоит разработчик этого патрона, может что-то и изменится к лучшему. Очень на это надеюсь.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/01/50-beowulf-2001-1.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: