пятница, февраля 13

Пехотный мосинский: 7,62х54 R обр. 1891 г. Почему этот 120-летний патрон остаётся в боевом строю и по сей день?

История этого легендарного патрона писалась уже не одну тысячу раз и всё же, ответить на вопрос, заданный в заголовке однозначно ответить очень затруднительно. Кто-то говорит о косности российских военных, кто-то о выдающихся характеристиках как самого патрона, так и оружия, разработанного под этот патрон.

Немного истории. Патрон для принятой на вооружение в 1891 г. русской трёхлинейной винтовке,


был одним из самых удачных патронов своего времени. Напомню, в это время в Америке на вооружении был ещё патрон .45-70 Government обр. 1873 г. снаряженный  дымным порохом и дальностью настильной траектории (просьба не смеяться сильно) 90 (девяносто) м.

Патрон в латунной гильзе с «ружейным» фланцем, снаряжался бездымным порохом. Пуля с медно-никелевым покрытием и  закруглённой головкой закреплялась в горлышке гильзы с помощью трёх упорных углублений. Остроносую пулю патрон получил в результате модернизации 1908 г. Дальнейшая модернизация патрона прошла в 1930 г. Модернизация коснулась лишь материала гильзы и способа крепления пули. Таким  патрон дошел до нашего времени. Некоторые специалисты, указывают ещё на две модернизации: в 1954 г. — принятие на вооружение патрона с лёгкой пулей со стальным сердечником «ЛПС» массой 9,6 г для стрельбы из снайперской  винтовки СВД, и в 1974 г. — трассирующей пули Т-46М, принятой на вооружение только в 2002 г.

Технические характеристики.
Настоящий калибр пули, мм: 7,92.
Масса пули, г: 9,6 - 13,6.
Длина гильзы, мм: 53,72.
Диаметр фланца гильзы, мм: 14,48.
Масса порохового заряда, г: 2,1 - 3,4.
Начальная скорость пули, м/с: 780 - 870.
Энергия пули, Дж: 3300 - 3700.
Источник: Википедия.

Патрон с честью прошел две мировые войны, финскую кампанию, множество локальных конфликтов. В качестве пулемётного и снайперского патрона до сих пор стоит на вооружении российской армии. Только военных модификаций патрона несколько десятков, а есть ещё спортивные и охотничьи.

Под этот патрон, кроме знаменитой винтовки Мосина и армейской снайперской винтовки СВД,


разработано и до сих пор выпускается множество видов российского (и не только) оружия. Пулемёты, винтовки, охотничьи карабины и комбинированные ружья.


И да, чуть не забыл! Оружие под этот патрон разрабатывается до сих пор! Самые последние разработки из известных мне это российские охотничьи карабины, например Вепрь -123,


а из военного оружия – болгарская самозарядная винтовка на базе автомата Калашникова Arsenal Model BHAK 54.


Почему этот 120-летний патрон остаётся в боевом строю и по сей день? «Виной» всему, ИМХО, всё же косность российских военных. Патрон очень неудобен для применения в автоматическом оружии из-за выступающего фланца, а как снайперский патрон вообще не выдерживает никакой критики. Но как выпуск самого патрона, так и оружие под него продолжает разрабатываться, так как новых, перспективных разработок в России просто нет. Точнее, они есть. Так, например экспериментальный снайперский патрон 6х49 мм для винтовки СВК точнее патрона 7,62х54 R в несколько раз. Испытывался сей патрон ещё в СССР и в серию не пошел. А жаль. Хотя и военных понять можно: страна в конце 80-х годов двадцатого века разваливалась, а коней, как известно, на переправе не меняют.

Современные российские «военспецы» тоже не хотят ничего менять. «Рубеж поражения целей 800-1500 метров для армейского снайпера явно завышен. Для поражения целей на такой дистанции в арсенале мотострелковой роты достаточно других огневых средств, обладающих большей эффективностью, как при обнаружении цели на такой дистанции, так и огневой мощью способствующей ее поражению. …существующая на данный момент номенклатура снайперских винтовок заполняет все необходимые тактические ниши. СВД, СВ-98 - армейская винтовка, ВСС - узкоспециализированное оружие разведгрупп, винтовки калибра 12,7х108 мм - для огневой поддержки.» С сайта военспец.орг.

В качестве охотничьего патрона 7,62х54R тоже… Очень не очень. Особенно российского производства. «К сожалению, отечественные охотничьи патроны с полуоболочечными пулями имеют мощность неоправданно низкую для данного калибра…
Помимо низкой мощности отечественные охотничьи патроны снаряжаются полуоболочечными пулями архаичного дизайна. Накоротке их экспансивное действие избыточно, вплоть до полной фрагментации пули в ущерб пробивному действию. На дальних (дальше 250 м) дистанциях с падением скорости экспансивное действие может отсутствовать вовсе. Кроме того, качество изготовления самих пуль и их посадки в патрон оставляет желать лучшего. Так нарушение концентричности самой пули достигает 20-25 мкм, а отклонение носика пули от оси патрона - 150 мкм! Такая кривизна бывает заметна невооруженным глазом, поэтому кучность боя редко бывает лучше 3-4 угловых минут, т. е. 9-12 см на 100 м.» С оружейного форума гунз.ру. Напомню, что современное нарезное оружие считается «нормальным», начиная с точности 1 МОА и менее. А если сам патрон даёт рассеивание в 4 МОА…

Единственным оправданием покупки охотничьего оружия калибра 7,62х54R, ИМХО,  является наличие доступных патронов отечественного производства или уж очень большая любовь к стилю «милитари» вообще  и многочисленным клонам снайперской винтовки CВД в частности. О болтовых винтовках гражданского назначения, кроме переделок в гражданский вариант винтовки Мосина, я тоже не слышал. Но о приличной точности российского оружия калибра 7,62х54R говорить вообще не приходится, стволы стрелявших до этого винтовок с военных складов растачиваются и штифтуются, что отрицательно сказывается на точности оружия, которая не выдерживает конкуренции с импортными «одноклассниками», винтовками и карабинами  под патроны .30-06 Springfield и .308 Win.

За пределами России патрон 7.62x54 R производят всего 5 оружейных фирм: шведская Norma, чешская S&B, финские Lapua и Sako, польская SJ. Практически все патроны, выпускаемые этими фирмами точнее и мощнее отечественных, находящихся в розничной продаже. Выпускался так же в США, Китае и Ираке.

Общепринятое название патрона 7,62x54 R, но за прошедшие 120 лет патрон приобрёл множество обозначений: 7.62x54R Russian, 7,62x54 R Russian model 1891, Mosin M1908/30,  7,62x54 R, 7.62 mm Mosin-Nagant, 7,62 mm Mosin-Nagant M91, 7,62 mm Mosin, 7,62x54R Mosin, 7.62x54R Russian, DWM 378, GR 683, S262®. Российские патроны для гражданского применения могут маркироваться 7,62x53 R.

Что сказать в заключении. Патрон, которому скоро исполнится 130 лет, как тот дедушка Ленин: жил, жив и будет жить!


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере Smeet007

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/02/76254-r-1891-120.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: