воскресенье, марта 1

Автоматический пистолет Стечкина. Почему на Западе его называют «русская Беретта»? Ч 4. Боевое применение.

«Глок — пистолет легендарный в широких кругах, АПС легендарен в узких кругах. В руках профессионалов они оба одинаково смертельны.» С оружейного форума.

Окончание. Начало здесь.

Первое широкомасштабное применение пистолета Стечкина произошло во время подавления бандеровских восстаний на западной Украине в начале 50-х годов прошлого века. АПС занял нишу легкого, носимого везде автоматического оружия, которую раньше занимал лёгкий и удобный пистолет пулемёт Судаева ППС-43, снятый к этому времени с вооружения. Ну, а таскать с собой громоздкий автомат Калашникова, который под одеждой не спрячешь, было смертельно опасно. Ясно же, что обычные человеки по улице с автоматами не ходють. Вот и пришлось оперативникам, переодетыми в местных крестьян, вооружаться пистолетами Стечкина. Поскольку боестолкновения походили на коротких дистанциях, из засад, автоматический пистолет показал себя с самой лучшей стороны.

Опыт успешного применения АПС был и венгерских событиях в 1956 г. После изъятия АПС на склады в 1958 г., он так и лежал там до афганской войны. В этой войне использовался в основном бесшумный вариант пистолета Стечкина, АПБ.


Однако, по воспоминаниям  очевидцев, бесшумная модификация пистолета Макарова (ПБ), выполняла подобные задачи не хуже АПС, а габариты и вес имела гораздо меньше. Дело в том, что для «деликатных» операций нужно тихо уложить человека с первого выстрела. Мало того, надо подобраться как можно ближе к противнику, патрон, даже такой слабый как 9х18 ПМ, ослабляется  в процессе выстрела ещё больше. Да, как ни странно. Плюс штатный глушитель «Стечкина» практически не заглушает очередь, а массивный затвор при перезарядке довольно громко лязгает. Почему же его тогда применяли? А потому, что вообще бесшумных пистолетов под патрон СП-3 с запиранием газов внутри ствола, просто не было. Вернее, говорят, оружие такое было (ТОЗ-37 М), а вот патронов к нему… Вот и приходилось использовать оружие под доступный патрон.

Ещё один «ренессанс» Стечкина. 90-е годы, антитеррористическая операция в Чечне.  За неимением лучшего, туда стали поставляться со складов и автоматические пистолеты Стечкина. Поскольку легенды, не подтверждённые практикой, гласили, что «Стечкин» это автоматическое, компактное и универсальное оружие для поражения противника на расстоянии до 200 м. Это с таким–то слабым патроном! Реальные военные действия расставили всё по своим местам.

Выводы сделаны такие.

1. Там где «разговаривают» автоматы и пулемёты, «Стечкину», с его слабым патроном делать нечего. Да, АПС довольно точен и может стрелять очередью. Дальность выстрела достаточна для боя в населённом пункте. Но, рассуждая так, военные забыли один важнейший факт: противник на войне это не неподвижная мишень, а живой человек, который двигается и, как ни странно, прячется. А слабый патрон не пробивал никакие препятствия, даже толстые доски, уже на расстояниях свыше 20 метров. И даже обычная солдатская каска неплохо защищает от пистолетной пули.


2. Роль «оружия последнего шанса» лучше выполняет компактный пистолет Макарова.  ПМ так же лучше подходит  для осмотра чердаков, подвалов и т.д. из-за своей компактности.

3. АПС довольно габаритен и потому более заметен, чем ПМ. А простой солдат носить АПС не будет. Следовательно, в кого будет стрелять снайпер при прочих равных условиях?

4. АПС тяжел и неудобен. А в походах по горам каждый грамм на счету.

В итоге большинство «Стечкиных» были сданы на склады. Но не все. Есть у этого харизматического пистолета свои «фанаты», которые пользуются пистолетом и в настоящее время. И не только в России. В странах бывшего СССР тоже.


А есть просто любители пострелять из  этого легендарного оружия. Например, президент России В. В. Путин...


Интересный случай произошел в Германии, где во время объединения западной и восточной Германии на складах западной группировки войск осталось большое количество АПС. И эти пистолеты, после соответствующей «подгонки» под действующее немецкое законодательство в фирме Transarms, прошли лицензирование и поступили на вооружение одного из полицейских департаментов, где несут службу и в настоящее время. «И это при огромном выборе новейших моделей таких фирм, как Heckler und Koch, Walther, Sig Sauer и Glock

Никто не отрицает, что Игорь Стечкин создал оружейный шедевр. Так же военные специалисты соглашаются, что такой класс оружия, как автоматические пистолеты имеет право на жизнь. Но ограничений у этого класса оружия очень много, поэтому в полицейских операциях чаще всего используются другие виды вооружений. Плюс слабый патрон 9х18 ПМ, который используется в АПС, ещё больше ограничивает сферу его применения. И всё же… Показательный пример: охрана президента Чечни Рамзана Кадырова использует, наряду с суперсовременными бельгийскими PWD P-90 и «старинные» пистолеты Стечкина.


И это при огромной возможности выбора самого разнообразного оружия и боеприпасов.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере Smeet007

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/02/1.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов

Комментариев нет: