понедельник, марта 30

Как стать счастливым и быстро? Метод табуретки.

«Эх-ма! Была бы денег тьма...» Продолжение этой фразы найдите в Гугле…

Казалось бы, что ещё человеку для счастья надо. Особенно современному, воспитанному в потребительской экономике. Вся современная реклама тебе говорит: купи вот это и будешь счастлив. Чем больше у тебя (денег, вещей, недвижимости, дорогого антиквариата, машин, яхт, частных самолётов,  нужное подчеркнуть), тем ты более счастлив. И люди стараются! Так почему же несчастных людей становится всё больше и больше? И люди эти скорее всего не мазохисты, каждый из них по своему стремится поймать «состояние счастья».

Не получается… Чтобы быть счастливым мало просто много зарабатывать. Даже очень много. Потому что человек, система сложная. Конечно, энное количество денег в нашем обществе для жизни необходимо, но недостаточно для жизни счастливой.

Счастье за деньги не купишь, как бы банально это ни звучало.

Кто-то путает счастье с наслаждением. Но счастье – не равно наслаждению! Счастье —  это долгая и спокойная радость, гармония чувств, уверенность в будущем и удовлетворенность настоящим.

Метод табуретки. Называется так, что очень наглядно показывает взаимосвязи. Вот на четырёх ножках примерно одинаковой длины табуретка устойчиво стоит. Или неустойчиво. Но стоит. Удали любую их этих ножек, табуретка упадет. Сильно удлинить или укоротить любую ножку, результат тот же самый. Следовательно, все «ножки» нашей «табуретки счастья» надо не только учитывать, но и удлинять одновременно и всё время следить за этим.

Примеры буду приводить из собственной жизни, так как для других счастливых людей не то, что не знаю, просто в душу им лезть не хочется.

1. Деньги и работа. Работа должна приносить радость. Именно этим я и руководствуюсь. И должна приносить доход, иначе это будет хобби. И лучше работать меньше, а получать больше. Несколько работ, точнее источников дохода, тоже уже жизненная необходимость.

2. Хобби. Это, чем стремится заниматься человек в свободное время, когда нет никаких целей и ему никто не мешает. Я вот в последнее время картины маслом рисую. Просто так. Нравится. А раньше в любое свободное время ездил на стрельбище. Но ближайшее стрельбище закрыли, там сейчас новый микрорайон строится.  В другой город ездить далеко и дело это стало шибко затратным… А вот вырваться на природу стараюсь хотя бы на день в неделю… Охота, рыбалка, нырялка.

3. Друзья и любимые. Это не только те люди, которых мы формально считаем друзьями. Это ещё и те с которыми нам хорошо, от общения с которыми мы получаем дополнительный прилив энергии. Хорошей энергии. У меня мало таких друзей и встречаюсь с ними не так часто, как хотелось бы. И все они с точки зрения «нормального человека» люди… странные. Даже очень. Один самозабвенно изучает славянское руническое письмо. Второй верит в пришествие инопланетян и скупурпулёзно собирает факты, что это уже началось. Третий в любой свободный денёк бежит «подальше от цивилизации». И знаете, все они очень счастливые люди. И, хотя их мысли очень отличаются от моих, общаться с ними легко, время пролетает незаметно, а расставаться не хочется.
И как хорошо, когда с тобой рядом любимый человек! Мне в этом отношении очень повезло!

4. Саморазвитие. Что делает нас в завтра лучше, чем сегодня. Для каждого опять же это своё. Я вот учу английский, учусь рисовать маслом… Актёрское мастерство осваиваю. Так получилось, пригласили в фильме сниматься. Дескать, лицо у меня необычное, режиссёру понравилось, который в нашем городе фильм снимает. Художественный. Отказываться не стал, когда ещё в нашем захолустье такое будет. Очень хочу научиться играть на гитаре, но руки как-то не доходят… Гитара, кстати, уже есть.

Смотрите, как отличается этот список от тех ценностей, что требует от нас современное общество: работай больше, зарабатывай больше, трать быстрее, покупай всего больше и будет тебе счастье! Не будет… Это современным корпорациям нужны усердные и фанатичные работники, биороботы. А какое счастье может быть у робота?

Что же теперь, бросить всё, стать затворником, аскетом? Да нет, конечно! Современный счастливый человек тоже желает и машину побыстрее и денег побольше, куда ж без них. Просто он не зацикливается только на деньгах и работе, помнит, что в мире есть и другие ценности. Которые за деньги не купишь, как ни крутись. Счастье — это состояние души. Которое человек делает сам. Несмотря ни на что! Просто надо помнить, что состояние счастья, это как табуретка. И, если вырастает одна «нога», например денежная, надо не забывать выращивать и другие. Поделиться радостью с друзьями. Часть денег потратить на хобби и саморазвитие. И не забыть при этом, что жизнь это величайший дар. И быть счастливым. Просто так!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере @Smeet007

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Комментариев нет: