четверг, января 2

Патрон .308 Winchester (7,62х51 мм) обр. 1947 г. Какой он, самый универсальный патрон современности?

Винтовочно-пулемётный. Снайперский. Охотничий. Этот патрон поражает своей универсальностью.

Создан патрон этот был сразу после второй мировой, как промежуточный между винтовочным .30-06 Springfield. и пистолетным .45 ACP, путём уменьшения гильзы патрона .30-06 Springfield при сохранении баллистических данных этого, несомненно удачного, винтовочного патрона. Размер гильзы определялся опытным путём и, в конце концов, был уменьшен с 63 мм до 51 мм. Таким образом, в метрической системе патрон обозначают как 7,62х51 мм. Для сохранения дальности настильного выстрела был применён более быстрогорящий порох и более лёгкая пуля. Вес боеприпаса уменьшился, оружие под него стало более лёгким за счёт уменьшения габаритов, а вот точность попадания, за счет более слабой отдачи и лучших баллистических характеристик патрона увеличилась. Однако, патрон этот был признан  слишком мощным для штурмового оружия и в настоящее время  основным патроном для штурмовых винтовок стал 5.56х45 мм (штатный патрон для американской штурмовой винтовки М-16).

Технические характеристики.
Калибр: 7,62 мм или 0.308 дюйма.
Длина патрона, мм: 71.
Длина гильзы, мм: 51.
Вес патрона, г: от 3,5 до 16,1.
Вес пули, г: от 6,54 до 10,2.
Вес порохового заряда, г: 3,1.
Начальная скорость пули, м/с: от 840 до 950.
Дульная энергия, Дж: примерно 3600.

Однако, патрон не вышел из военного обихода. С 1954 г и по настоящее время его используют как пулемётный в странах НАТО и других, использующих стрелковое оружие натовского стандарта.
И как штурмовой для ещё использующихся во многих странах мира бельгийских штурмовых винтовок FN FAL и др…

7,62x51 мм, является штатным снайперским боеприпасом патроном армий стран НАТО и многих других государств мира. Данный боеприпас применяют для точной стрельбы на расстояние до 1-го километра. Примечательно, что многие винтовки, созданные под другие снайперские боеприпасы, например английская L115, изначально созданная под калибр .338 Lapua Magnum, имеют модификации под патрон 7,62x51 мм.

Армейские патроны обозначаются крестиком в круге на донце гильзы.

Самые известные образцы стрелкового оружия под этот патрон: пулемёт Mk. 48 mod. 0 (модифицированный FN MINIMI калибра 7.62), самозарядные винтовки FN FAL, M 14, G-3, снайперские винтовки М24 и М40 на основе охотничьей винтовки Remington 700 и множество другого, не столь известного оружия.

Шестиствольными пулемётам Minigun M-134 оснащаются транспортно-десантные вертолёты армии США (UH-1, AH-1G, OH-6). Из этого же пулемета поливал полицейских Арнольд Шварцнеггер в фильме «Терминатор 2».

Однако, свою мировую признательность этот патрон получил как универсальный охотничий. Гражданский вариант армейского патрона 7, 62х51 мм выпускается с 1952 г. Тогда же он получил и своё название — .308 Winchester.

Российские охотники шутят, что патрон калибра .308 Winchester создан для отстрела любого животного: «от слона до самой маленькой улитки». Слонов 308-м Винчестером конечно никто не стреляет, для этого существуют другие калибры, тот же .700 Nitro Express, а вот для российского зверья этот патрон действительно универсален. Его используют как для варминтинга (отстрела грызунов на дальних дистанциях), так и для охоты на самых крупных европейских и американских зверей (медведя, лося, кабана).

Хотя есть и противоположное мнение: «308 Винчестер, при любой из имеющихся пуль от 6,5 гр., до 13,6 гр., для лося и крупного кабана слабоват, даже оччень. О медведе даже говорить не стоит...
Скажу больше, даже 30-06 и 7,62 на 54 при любых пулях нельзя назвать соответствующими крупным лосям и кабанам. Это не моя прихоть, так что можете не соглашаться , но вопросы , в таком случае не ко мне а к производителям оружия и патронов...» С охотничьего форума. Это замечание верно. Для того, чтобы положить с первого выстрела крупного (свыше 200 кг) и крепкого на рану животного требуется оружие более крупного калибра. Однако, если использовать многозарядное оружие… Стреляют же крупных лосей и медведей из карабина СКС, а патрон там гораздо слабее.

308 Винчестером стреляют так же глухарей, лис, бобров, волков… да кого только не стреляют.

С этим патроном так же связана интересная история из нашей отечественной истории. В 1970 г генеральному секретарю коммунистической партии СССР, Леониду Ильичу Брежневу подарили карабин 308-го калибра. Как опытный охотник он быстро оценил преимущества данного оружия и дал команду производить такое оружие. Под патрон 7,62х51 мм были разработаны охотничьи карабины  «Медведь-3» и «Лось-4». Однако, когда после распада СССР на российский рынок стало поступать западное оружие, оказалось, что российский патрон к этому оружию не подходить, так как российские патроны оснащались армейской пулей 311-го дюймового калибра. Стрелять таким патроном из оружия 308-го калибра опасно, пуля может застрять в стволе.

Сегодня .308 Winchester производят все крупные фирмы, выпускающие боеприпасы. Ассортимент огромен. Пули любые, даже наполненные дробью в эластичной оболочке. Цены от 14 руб. за барнаульскую «оболочку» до бесконечности. Особенно дорого стоят целевые сверхточные патроны для стрельбы на сверхдальние дистанции, бенчреста.

Выбор охотничьего оружия под этот патрон тоже огромен. Болтовые карабины, полуавтоматы, одноствольные и двуствольные штуцеры. Цены от самых демократических до заоблачных.

Другие названия патрона .308 Winchester: 7,62x51 мм, 7.62 mm Mle 54, 7.62 Model 1954, 7.62x51 NATO, 7.62 OTAN, .30 NATO, .308 Win, XCR 08 051 BGC 060 и множество других.

Кстати, этот патрон стал «родителем» большого количества боеприпасов для точной стрельбы на большие расстояния. Самый известный из «детей» 308-го Винчестера, патрон с очень настильной траекторией .243 Winchester.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS. Из личного. Я точно знаю, что моё первое нарезное оружие будет калибра .380 Win. И не российское, которое делается под барнаульский патрон длиной 68 мм, а нормальное, под патрон западного стандарта длиной 71 мм.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/01/308-winchester-76251-1947.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта 
www.accurateshooter.com 

Комментариев нет: