вторник, января 14

Smith & Wesson No. 3 «Russian Model». Почему этот револьвер выпускается с 1869 г. до наших дней? Модификации.

 Продолжение. Начало здесь.

Принятый на вооружение русской кавалерии и офицерского корпуса русской императорской армии, револьвер Смит энд Вессон русский и винтовка системы Бердана  позволили России «перескочить» из эпохи капсюльных гладкоствольного дульнозарядного оружия в эпоху нарезного казнозарядного оружия центрального боя, которая продолжается по настоящее время.
 
Конструкция револьвера имеет традиционную для револьверов фирмы Smith&Wesson того времени схему перезарядки переломом рамки, что существенно увеличивало скорость перезарядки револьвера. Кстати, в «русской модели» одновременную экстракцию всех гильз можно было остановить специальным рычажком, это требовалось, например, при дозарядке револьвера. В американской модели этой возможности не было и патроны выскакивали все одновременно. Курок имел специальный «гребень», игравший роль предохранителя: при неполностью запертом оружии курок упирался гребнем в рамку и не доставал до капсюля патрона.

Кроме того,  для удешевления и облегчения оружия ударно-спусковой механизм (УСМ) двойного действия был заменён на УСМ одинарного действия. УСМ перед каждым выстрелом взводится давлением большого пальца на спицу курка. Так же  были изменены защёлка ствола и фиксатор барабана, увеличен диаметр оси спускового крючка.

Первые 20 000 полученных револьверов называют «4,2 лин. револьвер Смита-Вессона обр. 1871 г.», именуемый в официальных документах как «первый образец». Длина ствола у этой модели 203 мм., вес без патронов 1220 граммов. Основные жалобы: тяжел, неудобен для стрельбы с лошади, а ведь заказывался револьвер в первую очередь для кавалерии.


Следующая модификация. «4,2 лин. револьвер Смита-Вессона обр. 1880 г.»  Третий образец. Кстати, это оружие выпускается с… 1874 г. по приказу № 1880. так что многие револьверы обр. 1880 г. имеют год выпуска раньше 1880-го.  Короче, легче и удобнее предыдущих моделей. Крюк со спусковой скобы убрали. Отличительной  третьего образца была мушка, изготовляемая заодно со стволом. На прежних модификациях мушку крепили поверх ствола и это крепление со временем разбалтывалось, снижая точность стрельбы. Чуть изменён винт барабанной задержки.

Все револьверы «русского заказа», изготовленные в Америке имели клеймо «Смит и Вессон, оружейная фабрика Г. Спрингфилдъ Америка», двуглавого орла и инициалами русского приёмщика. Если русская приёмка забраковывала оружие, то, согласно контракту, надпись эта удалялась и ставилось американское клеймо.

Контракт на производство револьверов «русского заказа» закончился в 1878 г. Связано это скорее всего с поставками аналогичного оружия Турции, которая воевала в то время с Российской империей.

После завершения американского контракта около 100 тыс. револьверов третьего образца для России изготовила немецкая фирма «Людвиг Леве и Ко». Немецкие револьверы отличались от американских лишь клеймом «Людвиг Леве, Берлинъ».

В середине 80-х годов 19-го века Российская империя официально  заказала фирме Smith & Wesson пилотную партию новой модели револьвера Смит-Вессон № 3 DA под наименованием «револьвер Смит-Вессон, офицерского образца, тройного действия», однако, после испытаний этот контракт продлевать не стали.

В 1886 году производство револьверов третьего образца и патронов к ним было налажено на Тульском императорском оружейном заводе, где они выпускались вплоть до принятия на вооружение револьвера системы Наган.

Укороченная самовзводная версия  русского Смит энд Вессона выпускалась в Бельгии.  Она пользовалась большой популярностью у путешественников и русских офицеров, приобретавших это оружие за свои деньги.

Малая русская модель Смит энд Вессона — гражданское оружие 38-го калибра (9,7 мм) с укороченным стволом. В этой модификации полностью отсутствует предохранительная дужка спускового крючка.

«Русская модель» револьвера Смит энд Вессон оказалась настолько удачной, что использовалась не только в армии Российской империи, но и в самой Америке, а также во многих других государствах: Японии, Мексике, Турции, Австралии. Да и в России, даже после поступления в войска револьвера системы Наган, русский Смит энд Вессон оставался табельным оружием жандармского корпуса, аналога современной ФСБ, вплоть до распада империи в 1917 г.

Огромное влияние «русская модель» произвела на английскую оружейную моду. Так, английские револьверы Веблей и Энфильд копировали как способ заряжания, так и некоторые другие особенности русского Смит энд Вессона. Эти револьверы использовались в английских колониях вплоть до 70-х годов 20-го века. А с 1995 г. фирма Umberto (Италия) начала выпуск реплик  русского Смит энд Вессона и патронов к нему. Сейчас реплики этого замечательного оружия и патроны к нему выпускает и сама фирма Smith&Wesson.

Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

 
Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2014/01/smith-wesson-no-3-russian-model-1869.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.
 
Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007 сабака bk.ru
 
Изображения с сайтов
 en.wikipedia.org
 www.sailorinsaddle.com
 www.christies.com


Комментариев нет: