понедельник, января 20

Патроны 5,56х45 мм НАТО и .223 Remington. Чем отличаются эти, одинаковые на вид, патроны?

Эти патроны похожи как близнецы, поэтому многие пользователи считают .223 Remington просто гражданской версией патрона 5,56х45 мм НАТО.  И всё же, это разные патроны и  под эти патроны делают совершенно разное оружие. Есть, правда, и оружие, в котором можно использовать оба типа боеприпасов.

Немного истории.

«Предком» патрона 5,56х45 мм НАТО считается охотничий винтовочный патрон .222  Remington (5,56х43 мм), разработанный в интересах… американского военного ведомства.

«Патрон .222 Remington был создан в США одной из ведущих американских оружейных компаний Remington Arms в 1950 году. Он был разработан полностью «с нуля», то есть разработчики не брали за основу ни один из существовавших ранее патронов. .222 Remington стал первым, запущенным в серийное производство, патроном калибра 5,56 мм в рамках работ по поиску нового боеприпаса, обладавшего малой отдачей, настильной траекторией пули и высокой точностью (работы велись, прежде всего, в интересах Пентагона). Новый патрон полностью отвечал первоначальным требованиям, хотя начал использоваться не военными, а охотниками и стрелками-спортсменами, особенно для варминтинга и стрельбы с упора («бенчрестинга»), став наиболее распространённым в 1950-60-е годы боеприпасом для этих дисциплин.» Википедия.

Что не устроило в этом патроне военных история умалчивает, но специально для новой малокалиберной штурмовой винтовки AR-15 (позднее она стала называться M-16),


призванной заменить штурмовое оружие калибра 7,62х51 мм, в начале 60-х годов 20-го века был разработан более мощный, чем .222 Remington патрон калибра 5,56х45 мм с названием .222 Remington Special. Пуля этого патрона пробивала стандартный солдатский стальной шлем на расстоянии 600 м. Патрон во всём устроил «приёмную комиссию» американского военного ведоства. В дальнейшем, чтобы гражданские стрелки не путали этот патрон с другими патронами 222-го калибра, патрон назвали .223  Remington или сокращённо .223 Rem.

Далее пути военного и гражданского патронов несколько разошлись. В 70-х годах прошлого века патрон 5,56х45 мм НАТО де-факто стал  основным патроном для штурмовых винтовок стран НАТО и всего «свободного мира», в противовес патронам 7,62х39 мм, которые использовал автомат Калашникова. Тогда же производство его было жестко стандартизировано, у него больше заряд пороха и более толстая гильза, чем .223  Rem. Кроме того, патронник штурмового оружия калибра 5,56х45 мм НАТО делают более длинным, чем патронник охотничьего оружия калибра .223  Rem. Пули только оболоченные, разрешенные Женевской конвенцией 1902 г. Стволы штурмового оружия с нарезкой, обеспечивающей наиболее пологий полёт пули весом примерно 4 грамма. Чтобы отличить боевые патроны от гражданских, на донышке гильзы боевого патрона ставят специальный знак: плюсик в круге.

А вот охотничий патрон калибра .223  Rem свободен от этих ограничений. В настоящее время выпускается широчайшая гамма патронов .223 Rem для охотничьей, развлекательной и спортивной стрельбы.

Почему же этот патрон, разработанный изначально для «охоты на человеков» стал так популярен.

1.    Очень малая отдача, следовательно очень высокая точность и комфортность выстрела. По сравнению с другим популярнейшим охотничьим патроном, .308 Win, при прочих равных условиях отдача меньше почти в 5 раз.
2.    Высокая настильность, возможна практически снайперская стрельба на расстояние до 600 м.
3.    Возможность применения широчайшей гаммы пуль, только заводские пули выпускаются весом от 3,2 грамма до 7,7 гр.
4.    Огромное поражающее действие пули, разогнанной до скорости около 1000 м/с.
5.    Возможность применения этого патрона практически на любой охоте. «Собственно по теме: если знаете анатомию, метко стреляете, хладнокровие ваша врождённая черта, то хоть на слона.» С форума forum.guns.ru. Тема: «Стоит ли брать оружие  калибра .223 Rem для охоты?».
6.    Выпускаются патроны .223 Rem практически всеми патронными заводами, в том числе и в России. Стоят недорого.

А «под занавес» несколько советов для выбора оружия калибра 5,56х45 мм.

1.    Если вы собираетесь приобрести клон американской штурмовой винтовки М-16, необходимо учитывать, что патронник и ствол у этих моделей сделаны под более мощный и длинный патрон 5,56х45 мм НАТО. Поскольку эти патроны в розничную продажу практически не поступают, с высокоточной стрельбой у вас будут небольшие проблемы. Дело в том, что длина пулевого входа (пространство без нарезов впереди пули) у оружия под патрон .223 Rem составляет 2 мм, а под патрон 5,56х45 мм НАТО – 4 мм. Эти дополнительные 2 мм патронника в штурмовом оружии (под патрон 5,56 НАТО) компенсируют дополнительное давление, но пуля, проходя это пространство, теряет центровку. Для боевой обстановки или соревнований по практической стрельбе по большим мишеням, для которых и предназначено это оружие, небольшая потеря точности не критична. А вот для высокоточной стрельбы, например вармитинга или бенчреста, лучше взять оружие именно калибра .223 Rem с пулевым входом 2 мм.
2.    Кроме того, винтовки под патрон .223 Rem не рассчитаны на большое давление, которое создаёт боевой патрон 5,56х45 мм НАТО. Последствия для оружия и стрелка могут быть самые непредсказуемые. Если в оружии калибра .223 предполагается использовать и гражданские, и боевые патроны, лучше выбрать винтовку с патронником .223 Wylde (т.е. с длиной пульного входа 4 мм). Этот патронник выдерживает давление пороховых газов боевого патрона и вместе с тем полностью удовлетворяет  требованиям SAAMI (Американского института производителей спортивного оружия и боеприпасов) по точности стрельбы.

Ну и напоследок. Специалисты не советуют доверять утверждениям, что патрон универсален .223 Rem и подходит для охоты на любую, даже самую крупную «дичь». Да, на охотничьих форумах и оружейных журналах полно фотографий лосей, медведей и крупных кабанов, застреленных из винтовок этого калибра. И всё же специалисты советуют охотится с этим калибром «на любую птицу и зверя не крупнее косули на расстоянии не более 200 м».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS. Из личного. Я точно знаю, что моё первое нарезное оружие будет калибра .380 Win. И не российское, которое делается под барнаульский патрон длиной 68 мм, а нормальное, под патрон западного стандарта длиной 71 мм.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
 http://maleglance.blogspot.ru/2014/01/55645-223-remington.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
www.ebftour.ru
bars-guns.ru

Комментариев нет: