вторник, января 13

Как справиться с падением доходов во время экономического кризиса? 25 очевидных советов.

«Спасенье утопающих дело рук самих утопающих.» Вечная истина.

Возможно, кому-то всё, что написано ниже покажется знакомым. Слышали, дескать, знаем…

Но как говорил один человек, теория и практика в теории одинаковы, а на практике разные. Попробуйте применить эти советы на практике и посмотрите, что получится.

1. Бюджет. Запись доходов и расходов с регулярным анализом. Ключевое сочетание в этом предложении:  «регулярный анализ». Чем регулярнее, тем лучше.

2. Не спешите покупать. Огромное количество денег среднестатистического россиянина уходит на так называемые импульсивные покупки.

3. Всегда приходите в супермаркет со списком покупок. И не отклоняйтесь от списка. Старайтесь не приходить в магазин голодным.

4. Пересмотрите структуру своих покупок. Что можно заменить более дешёвыми… вещами, а что-то , возможно нужно купить дороже, но и пользоваться более качественным товаром дольше, приятнее и… Ну, вы поняли.

5. Составьте список приоритетов. Жизненных приоритетов. Именно этот список позволит не потратить деньги на вроде бы важное, но как бы это правильно сказать, пустое что ли.

6. Не делайте новых долгов. Никаких. Постарайтесь как можно отдать старые.

7. Постарайтесь найти новые источники дохода. Они есть всегда, надо только не лениться, искать.

8. Позаботьтесь о здоровье. Как своём, так и членов семьи. Болезнь это всегда незапланированные расходы.

9. Если у вас лежат деньги в банке, заберите часть из них и обратите в наличные. Потому, что если банк разорится, деньги свои вы конечно обратно получите, но не скоро и без процентов.

10. Следите за скидками. С рынка во время кризиса уходит огромное количество компаний, которые распродают товары и имущество по дешевке. Т.е. в кризис ещё можно и обогатиться не хило…

11. Дорожите работой. Работайте более интенсивно, меньше нойте и не спорьте с начальством. Ну, если можете. Я, например, так не могу, но у меня больше двух десятков побочных источников заработки и мой главный работодатель это знает.

12. Позаботьтесь о личной безопасности. Кризис  многих добропорядочных и не склонных к противоправным действиям граждан переведёт в безработные с отчаянным материальным положение. А такие люди это уже не добропорядочные граждане. Напомню, газовый баллончик стоит сейчас намного меньше 10 долларов…

13. Приобретайте новые знания и умения. Любыми путями. Даже если придётся работать для приобретения опыта бесплатно.

14. Не теряйте оптимизма. Даже, когда кажется, что всё вокруг плохо. Кому-то в это время ещё хуже…

15. Заботьтесь о близких. Именно они сейчас ваша главная поддержка.

16. Меньше смотреть телевизор. Во-первых, будете меньше расстраиваться, во-вторых появится больше свободного времени, которое можно потратить с куда большей пользой.

17. Прикиньте, хотя бы примерно, темп роста цен. Не знаю, как сказать понятней. Ну вот, если цена картошки уже третий месяц нас на рынке стабильно растёт на 30% в месяц, скорее всего она так же будет расти дальше. И все расчёты строим на этом предположении, что продукты будут расти примерно вот так. Если этого не произойдёт, цены не так сильно вырастут, ну, это лучше, чем у вас не хватит денег на самое необходимое.

18. Не надейтесь на государство. Оно вам не поможет. Но это не исключает получение всяческих субсидий и пособий. А может они вам положены, а вы и слыхом об этом не слыхивали, недосуг было.

19. Обратите внимание на магазины секонд-хенд и сайты, где продают б/у. Всякое разное. Иногда за вещью надо заехать и забрать. Так мой знакомый реставратор стал обладателем клавесина то ли 15-го, то ли 16-го века. Продал и почти год жил на эти деньги. И такое бывает.

20. Обратите внимание на учебные заведения, где учат разным услугам. Там постоянно требуются… не знаю как назвать людей на которых учатся стажеры. Там вас бесплатно подстригут, сделают маникюр и т.д. Только договоритесь сразу, что ученик будет делать это под руководством опытного наставника.

21. Не все знают, что такое травезлайтинг (tryvertising). А ведь это не что иное, как раздача халявы в рекламных целях.

22. Подсчитайте транспортные расходы. Я с удивлением обнаружил, что поездки на такси в нашем городе, где на 200 тысяч населения больше двадцати фирм-таксопарков, обходятся дешевле, чем содержание собственного авто. А может с авто на велик пересесть… Или, если до работы близко, ходить пешком.

23. Подумайте, может вы выкидываете в мусор деньги? Совет из ЖЖ: «стекло и банки не выкидывать, а сдавать. тем более, что для банок теперь автоматы есть.» Узнайте, может понравится  и будете у соседей «мусор» забирать.

24. И вообще, почаще читайте сайты с полезными советами. И умнее станете, и денег сэкономите, а возможно и деньги начнёте зарабатывать. Пример: «игрушки детям можно делать самостоятельно: мальчику паровоз из спичечных коробков, девочке - комод для кукол из коробков».

25. И не упускайте случая сходить в гости. Поесть нахаляву. И да, на продовольственном рынке деликатесы чаше всего дадут попробовать.

Бонусный совет. Чтобы купить что-нибудь нужное, иногда надо продать что-нибудь ненужное.

На этом, пожалуй, остановлюсь. Ведь советов такого плана можно давать бесчисленное множество. Легко! Вот только выполнить их трудно. Но можно.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/01/25.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Комментариев нет: