четверг, января 8

Патрон .50 Beowulf обр. 2001 г. Как коммерческий патрон стал грозой террористов? Ч. 2.

Окончание. Начало здесь.

На одном из американских сайтов про этот патрон написано так: «Имеет размеры патрона больше .500 S&W Magnum. Энергия больше патрона .50 Action Express. Предназначен для стрельбы из AR-15 (гражданская модификация штурмовой винтовки М-16). Зачем нужен, непонятно.»

Однако, патрон этот быстро захватил узкую категорию профессиональных стрелков из винтовки AR-15, коммерческого варианта штурмовой винтовки М-16. И сделала это фирма Alexander Arms, эксклюзивно производящая патрон .50 Beowulf, очень изящным образом.

Фирма Alexander Arms сконцентрировала свои маркетинговые усилия на узкой рыночной нише, которую составляли профессиональные спортсмены-стрелки, главный «инструмент» которых, винтовка AR-15. Эта винтовка похожа на конструктор. Достаточно заменить верхнюю часть, так называемый уппер (ствол, газоотводная автоматика, затвор и часть ствольной коробки), получается совсем другое оружие.


И зачем продавать оружие целиком, если спортсмен годами подбирал под себя форму приклада и рукоятки, прилаживался к спуску и т.д. Меняешь уппер и… Всё. Стоит такая штука недёшево, от 920$, но и спортсмены в Штатах люди не бедные. Продажи такого комплекта для апгрейда винтовки 22-го калибра (5,56) мм в крупнокалиберную «пушку» 50-го калибра (12,7 мм) резко пошли вверх после того, как стали проводться спортивные стрельбы из оружия этого калибра. «Слонобойная» штурмовая винтовка понравилась не только спортсменам. Такую крупнокалиберную самозарядную винтовку быстро освоили охотники на крупного зверя.


За ними потянулись любители померяться сами знаете чем… Ну и просто это национальная особенность американцев, страдать гигантоманией.

А вот патрон для такого оружия был творчески переработан из мощнейшего пистолетного патрона .50 Action Express (по другим источникам, из револьверного патрона .500 S&W Magnum). Чтобы не увеличивать окружность затвора, донышко гильзы уменьшено в диаметре до размеров патрона 5,56х45 мм НАТО. И всё. Патрон с прямой, «пистолетной» гильзой вышел очень технологичным в производстве, позволяя получить высокую прибыль при продаже. Кроме того, номенклатура пуль 50-го калибра в США широчайшая, что позволяло при самостоятельном снаряжении получить огромное количество комбинаций практически под любую мыслимую задачу.

Поскольку отдача оружия 50-го калибра очень даже нешуточная, сначала фирма выпускала только самозарядные упперы, (верхние части винтовок со стволом), без возможности автоматической стрельбы. Отдача при автоматической стрельбе стоя настолько сильна, что человек среднего телосложения не может устоять на месте, его «сносит» отдачей оружия назад. Однако, по заказу антитеррористических подразделений армии США (только в Ираке в это время дислоцировался 40-тысячный контингент) фирма Alexander Arms начала выпускать упперы с возможностью автоматической стрельбы. К производству оружия этого калибра подключились и другие оружейные фирмы. В настоящее время под этот патрон, кроме самозарядных и автоматических винтовок, производятся болтовые винтовки и револьверы.


Далее фирма сконцентрировалась на выпуске более широкого спектра патронов для узких секторов рынка, например, патронов со специальной пулей для поражения человека за бетонной или кирпичной стеной. Эти патроны продавались и на гражданском рынке всем желающим. И что получилось? Этим оружием вооружились бандиты. «Дурной пример» оказался настолько заразительным, что руководство нескольких штатов запретило иметь в гражданском обороте любые винтовки 50-го калибра (ранее такой запрет распространялся только на калибр .50 BMG). Ну, что поделаешь, палка всегда о двух концах…

В настоящее время фирма Alexander Arms разрабатывает патроны с очень тяжелой пулей и дозвуковой (меньше 330 м/с) скоростью, для бесшумной стрельбы из оружия с глушителем.

Опыт применения крупнокалиберных стопперов в полицейских, специальных и антитеррористических операциях оказался настолько положительным, что во многих странах мира начали производить штурмовое оружие 50-го калибра. Есть такое оружие и в России: штурмовой автомат АШ-12 и штурмовой револьвер РШ-12 калибра 12,7х55 мм.


Перспективы. Военные эксперты утверждают, что такое крупнокалиберное штурмовое оружие всё больше будет занимать нишу боевых дробовиков, гладкоствольных ружей 12-го калибра. Ничем не уступая в поражающей способности, останавливающем и разрушающем действии ружейным патронам 12-го калибра, крупнокалиберные штурмовые стопперы расширяют дистанцию применения с тридцати до двухсот метров. Причем оружием солдата не надо переучивать, как в случае с дробовиком, в его руках остаётся привычное штурмовое оружие.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/01/50-beowulf-2001-1.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://www.gunsandammo.com

1 комментарий:

gleblizzza комментирует...

вы что английский не учили, хотя бы на уровне школы, ну какой "уппер", аппер - верхний, ап (up) - верх, ну вы блин даёте). В конце концов вбейте в Гугле перевод и произношение слова "up"...бездари. И ещё, донце гильзы .50 Beowulf не равняется .223, оно как у советского патрона 7.62x39мм. Дам небольшой совет, прежде чем что-то писать, изучите тему, удачи...