среда, января 7

Патрон .50 Beowulf обр. 2001 г. Как коммерческий патрон стал грозой террористов? Ч 1.

Патроны этого клаccа часто называют «стопперы» из-за высочайшего останавливающего действия. Энергия пули такова, что может сдвинуть с места легковой автомобиль. Первым общепризнанным стоппером на американском рынке был патрон знаменитого Кольта–Миротворца .45 Long Colt, который и разрабатывался для того, чтобы «остановить всадника на лошади выстрелом в лошадь». После этого все пистолетные и револьверные патроны 45-го и более калибров стали называть стопперы.

Традиционно крупнокалиберные патроны использовались в охотничьих револьверах и винтовках для охоты на очень крупную дичь. Для стрельбы из ручного автоматического оружия такие патроны малопригодны: огромная отдача уводит ствол от цели. Однако, в последнее время мода на крупнокалиберные самозарядные и автоматические штурмовые карабины начала стремительно распространяться по всему миру.

Причины.

1. Боестолкновения в современных вооруженных конфликтах проходят на близких дистанциях и очень скоротечны. Обычно современный солдат воюет сам только тогда, когда нет возможности использовать для поражения врага артиллерию и авиацию. Чаще всего перестрелки происходят в тесных помещениях или на узких улицах, где не нужна повышенная точность и дальность полёта пули малого калибра, а нужно высокое останавливающее действие и низкая вероятность рикошета. Т.е. поразить врага с первого попадания и случайно не задеть при этом своих.

2. В миротворческих и антитеррористических операциях, которые вообще проводятся среди мирного населения, т.е. надо ещё и не задеть «гражданских». Т.е. нужно, чтобы пуля застряла в теле человека, которого надо уничтожить. Со штатным штурмовым патроном это практически невозможно: пуля пробивает человека, не защищённого бронежилетом, насквозь и летит дальше, практически не теряя энергию.

3. Солдаты противника одеваются во всё более тяжелую «броню», средства индивидуальной защиты. Уже в настоящее время выгоднее не пробивать эту «броню», а ударить человека так, чтобы гарантированно вывести его из строя. Мощнейший удар крупнокалиберной пулей надолго прекращает «разумное функционирование» солдата, у которого отбиты внутренние органы и лопнули кровеносные сосуды. Да, организм жив, но воевать уже не может.

4. Использование противником технических средств (легковых автомобилей и боевых роботов) заставляет специалистов искать средства противодействия этой напасти. А какое средство противодействия современный солдат может применить быстрее всего? Только штурмовое оружие, которое всегда в его руках.

Требования к такому боеприпасу довольно противоречивы. Он должен быть одновременно лёгким, мощным, но с небольшой отдачей. Обладать высоким останавливающим и пробивным действием, это вообще противоположные характеристики, так что либо приходится искать компромисс, либо использовать патроны с разным типом пуль. Желательно, чтобы патрон влезал по габаритам в магазин армейской штурмовой винтовки… Желательно, чтобы выстрел этим патроном был как можно более тихим. И протчая, протчая, протчая…

Первым патроном, созданным по этой концепции, был патрон .458 SOCOM,


укороченный вариант винтовочного патрона к «президентской» винтовке «Винчестер модель 70» 458-го дюймового калибра с дозвуковой скоростью пули. Его испытали на американских военных испытаниях в 2000 г. и даже заказали пилотную партию. Дальше патрон начал проходить дополнительные испытания и… Сверхсовременный патрон показал баллистику, аналогичную баллистике старинного винтовочного патрона .45-70 Government, настильный участок траектории которого составлял менее 100 м. И в магазине к винтовке М-16 уместилось всего семь патронов. Для армейского автоматического оружия это очень мало. Кроме того, из-за сложной формы гильзы, патрон вышел очень дорогим в производстве. Этот патрон так и остался оружейной экзотикой для охоты, спорта и для стрельбы на короткое расстояние из оружия с глушителем.

А вот другому патрону, который изначально разрабатывался для коммерческого рынка, повезло больше.

Итак, знакомьтесь. Суперпатрон .50 Beowulf (beowulf — громадный медведь из англо-саксонского эпоса),


который изначально разрабатывался для точной спортивной стрельбы из штурмовой винтовки М-16 и её гражданской модификации AR-15.

Технические характеристики. 
Калибр: 0,5 дюйма или 12,7 мм.
Длина гильзы: 43 мм.
Масса пули: от 19 грамм.
Прицельная дальность стрельбы: до 500 метров пулей 21 грамм. Чем тяжелее пуля, тем меньше дальность стрельбы. Сама фирма-разработчик рекомендует использовать данный патрон на дистанциях до 200 м.
Начальная скорость пули: 590 м/с и ниже.
Энергия от 3200 до 4300 Дж.
Ёмкость магазина: 7 патронов.

Другое название патрона: 12,7х43 mm Rb.

Чтобы не увеличивать поперечные габариты оружия, донышко гильзы было сделано максимально возможным для стандартных габаритов штурмовой винтовки М-16, как в патронах 7,62×39 мм для советского автомата Калашникова.


В некоторых источниках указывается, что донышко взято от патрона 6,5 мм Grendel, но ошибки здесь нет, патрон 6,5 мм Grendel и есть патрон для автомата Калашникова калибра 7,62 мм с дульцем гильзы, обжатым до 6,5 мм.

Окончание следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. 

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2015/01/50-beowulf-2001-1.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://www.gunsandammo.com

Комментариев нет: