суббота, сентября 24

Цвет хаки. Откуда он взялся?

«но кто-то главный
кто вечно рвет в атаку
приказал наступать на лето и
втоптал меня в хаки»
Группа Наутилус-Помпилиус. Из песни «Шар цвета хаки».

То бишь, втоптал в землю. Точнее, в пыль или грязь. Потому, что термин «хаки», согласно всезнающей Википедии, в переводе с фарси означает земля, пыль, грязь.

«Хаки (из хинди ख़ाकी «пыльный», далее из перс. خاکی‎ «пыльный, земляного цвета») — название пыльно-землистых оттенков от грязно-жёлтого до зеленовато-коричневого, «защитного» цвета.» Источник: Википедия.

Однако, это обоснование цвета грязи было подведено гораздо позже, а вообще Хаки (именно так, с большой буквы), это имя (а может и фамилия) индийского портного, который впервые пошил мундиры для английских солдат цвета «болотной тины».

А вот заказал эти костюмы простой аглицкий майор Ходсон, выпускник Кембриджа, увлекавшийся до армии рисованием. В 1848 г., в Индии он командовал батальоном разведчиков, которому, кроме всего прочего предписывалось «ловить бандитов в зоне ответственности». Естественно, как вражеские солдаты, так и простые бандиты, увидев красныке мундиры солдат Её Величества или скрывались, или пускались наутёк или метко стреляли по прекрасным, далеко видимым мишеням. Майор, с нетривиальным мышлением художника, а не профессионального военного, исправил ситуацию довольно нестандартным образом — одел солдат в незаметные, пошитые местным портным, костюмы, незаметные на фоне выжженной растительности. Поскольку портного звали Хаки, так же назвали и необычный цвет костюмов. Кстати, после этого «переодевания» батальон майора Ходсона достиг таких впечатляющих успехов, что майор быстро дослужился до генерала. Получив пехотный корпус, генерал Ходсон переодел его солдат в болотные костюмы. И был отправлен начальством в отставку. За самоуправство. Нечего нарушать традиции…

О «болотной униформе» вспомнили лишь полвека спустя.

1899 г. Юг Африки. Англо-бурская война. Неся огромные потери от снайперского огня бурских стрелков, вооруженных дальнобойными винтовками, английское командование было вынуждено одеть солдат в мундиры цвета хаки.

1906 г. Россия. Осмыслив итоги русско-японской войны, российское военное командование сменило белую полевую форму солдат и яркие мундиры офицеров незаметной формой серо-зелёного цвета.

Начало первой мировой войны. В цвет хаки одеваются почти все армии мира. Ну, кроме французов, которые ходили в атаки в своих разноцветных кепи и светло-голубых мундирах. Потери, соответственно, были огромные. В 1918 г. даже самые консервативные французские военноначальники изменили многовековой традиции в пользу полевой военной формы «цвета грязи». С тех пор цвет хаки стал ассоциироваться только с армией. В этот цвет «перекрашивается» одежда, военная техника и снаряжение. Цветом хаки с тех пор называют широкую гамму зеленовато-серо-желтых оттенков. Краска цвета хаки для военной техники всегда матовая, чтобы не давать демаскирующих бликов.

Проведённые во многих странах перед второй мировой войной исследования показали, что цветами, максимально затрудняющими визуальное выделение объектов практически на любой местности (кроме нетронутого снежного покрова) являются: желто-серый, светло-коричнево-зеленоватый, зеленовато-серый, голубовато-серый и оливковый. Не все эти цвета сегодня называют хаки. Так грязновато-зеленовато-серый, цвет полевой униформы немецкой армии в первой и второй мировой войне называется «фельграу».


Долгих полвека костюмы цвета хаки были привилегией военных.


Но вот в начале 60-х известный художник Эндрю Уорхолл шокировал публику на официальных приёмах, появляясь в «почтенном обществе» в костюмах «светло-грязного» цвета.

И тут… пошло-поехало. Стиль сафари, одежда защитного цвета свободного покроя, полюбился не только мужчинам, но и женщинам. Из отчёта компании Levi Srauss & Со перед акционерами в 1986 г: «В этом году, примерно 20% всех мужских и примерно 15% женских брюк, были цвета хаки.» Модные тенденции тут же были подхвачены другими производителями.

А с начала 90-х г. 20 го века практически все мировые производители выпускают элегантные деловые костюмы цвета хаки.Именно с тех пор цвет хаки позиционируется производителями одежды как «цвет силы, свободы и энергичного стиля жизни». Появляются новые ткани которые окрашивают в цвет хаки: грязеотталкивающие, водонепроницаемые, которые не нужно гладить и т.д. Эти ткани используется в основном для пошива модных курток и брюк,


а также туристического снаряжения. В цвет хаки красят сегодня всё, рюкзаки и сумки, кошельки, туфли и ботинки, и даже мобильные телефоны.


В конце 20-го века цвет хаки постепенно уходит из вооруженных сил и больше перемещается «на гражданку», продолжая олицетворять силу, свободу и энергичный стиль жизни. И сдавать свои позиции явно не собирается.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Все материалы для этой статьи взяты из открытых источников.

Фотографии с сайтов

http://world.guns.ru

http://www.gun.ru

http://adamsguns.com 

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/08/mp-18.html 

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет: