воскресенье, сентября 11

Пистолет-пулемёт «Узи» (Uzi). Чем же покорил он весь мир? Ч 2.

Продолжение. Начало здесь.

«Первое правило — сначала делай то, что работает!» Универсальная жизненная мудрость.

Хотя Узиэль Галь в 1976 г. переехал в США, надёжная и технологичная конструкция ПП «Узи» продолжала развиваться.

Дальнейшая эволюция «Узи» заключалась в основном в уменьшении его размера.

Разработкой нового оружия руководил Исраэль Галили – создатель штурмовой винтовки «Galil». Именно поэтому все «Узи», разработанные после 1976 г. имеют более сложный закрытый затвор, обычно применяющийся в штурмовых винтовках с мощным патроном. При взведении тяжелый затвор возвращается вперед и досылает патрон в ствол. Ударник, имеющий отдельную пружину, становится на боевой взвод. При нажатии на спуск легкий ударник движется вперед и разбивает капсюль. Балансировка оружия при этом практически не меняется. Это нововведение усложнило конструкцию, но повысило точность выстрела и долговечность механизма в целом.

«Мини-Узи». Выпускается с 1982 г.


Корпус укорочен до 360-ти мм. Приклад складывается вправо. Оружие получило новые прицельные приспособления и компенсирующие вырезы в стволе, уменьшающие увод ствола вправо при автоматической стрельбе. С 2000 г. производится модификация «Мини-Узи», где рукоятка взведения затвора расположена справа, для возможности размещения сверху на корпусе специальных приспособлений: приборов ночного видения, оптических и коллиматорных прицелов и т.п. Для «Мини-Узи» разработано множество глушителей, различные типы электронных/лазерных прицелов и другие подобные приспособления. Небольшой партией были выпущены «мини-Узи» со свободным затвором, но затем их производство было прекращено.

«Микро-Узи». Выпускается с 1983 г. Оружие максимально облегчено для стрельбы с одной руки. Длина оружия всего 240 мм.

Такой маленький «пулемётик» можно носить даже в подмышечной кобуре! Цевья нет вообще, при сложенном прикладе роль передней рукоятки выполняет затыльник приклада. За счёт лёгкого затвора темп стрельбы — 1250 выстрелов в минуту! Стандартный 20-патронный магазин такая «крошка» опустошает примерно за секунду! Главные потребители этого «товара» в Израиле экипажи самолётов и вертолётов, высшие офицеры. Модель «Микро-Узи-Пара» имеет другую рамку, для магазинов пистолета «Глок» вместо стандартных магазинов «Узи». Пистолетами «Глок» вооружены многие израильские спецслужбы и «Микро-Узи-Пара» позволяет использовать один и тот же магазин для нескольких видов оружия.

«Узи-пистоль» — автоматический пистолет длинной 240 мм. с возможностью стрелять только одиночными выстрелами.


Выпускается с 1984 г. К нему подходят любые магазины «Узи». Сначала эта модель была выпущена для гражданского рынка. Со временем этот интересный автоматический пистолет привлёк внимание израильских военных специалистов. Пистолет для военных получил и приклад, чего не было на гражданской версии.

Отдельная история: гражданские версии «Узи», самая известная из которых — самозарядный «Узи-карабин»,

вариант «Узи» для гражданского рынка США. Учитывая, что с 1984 г. в США были ужесточены требования для гражданского рынка (например, по минимальной длине гражданского оружия и запрет на продажи автоматического оружия населению), «Узи-карабин» был выпущен с длинным стволом и возможностью стрелять лишь одиночными выстрелами. Выпускается такой «карабин» не только под патрон 9 мм «Парабеллум», но и под патроны .45 АКП, 9х21 ИМИ, .40 Смит-Вессон, .41 Экшн Экспресс и .22 Лонг Райфл.

Различные версии «Узи» состоят на вооружении армии, полиции и спецподразделений более чем в 90 странах мира. Для секретной службы министерства финансов США, охраняющей, кроме финансов и президента СШа, выпускаются даже специальные укороченные «Мини-Узи» для ношения в подмышечной кобуре.


Лицензионные копии «Узи» выпускались в Бельгии, США, ЮАР и Японии.

Нелегальные копии «Узи» делают во всём мире, в Европе (Хорватии, Испания, Греция, Италия, Австрия, Польша) и Азии (Китай, Пакистан), американский и африканский континент тоже не исключения.

Американские ПП «Ингрэм», «Викинг», «Узимак» сделаны под явным влиянием «Узи». А сколько в мире не столь известных «узиподобных» ПП, вообще никто не считал.

А есть ещё и пропорционально увеличенная и несколько конструктивно изменённая копия «Узи» для стрельбы.. ружейными патронами 12-го калибра.


Выпускается сей монстр на самом юге Африки и носит название MAG 7. Весит ента «железяка» с полностью снаряженным магазином почти 5 кг (вариант с деревянным прикладом

почти 6 кг.), отдача сверхсильная, и, чтобы обхватить рукоятку, в которою вставлен магазин с ружейными патронами, кисть руки должна быть просто огромной. Этакий вот оружейный курьёз…

Модернизация и тюнинг ПП «Узи» бизнес с многомиллионными, если не миллиардными оборотами. Сменные стволы, глушители, прицелы, фонари, лазерные целеуказатели, магазины с нестандартной ёмкостью и т.д. производятся множеством фирм и фирмочек во всём мире. 

Стандартный (пехотный) «Узи», выпуск которого прекращён в 2002 г. — один из самых популярных видов оружия на всевозможных американских ган-шоу. Мини и микро варианты тоже не отстают.


«Узи» различных модификаций — явные фавориты современных компьютерных игр шутеров (стрелялок от первого лица) и гангстерских фильмов.


Естественно, такое своеобразное оружие вдохновляло и до сих пор продолжает вдохновлять кинорежиссёров, дизайнеров, разработчиков компьютерных игр, производителей игрушек и т. д.

Существуют и пневматические версии ПП «Узи», например Cyber Gun MINI UZI для игры в страйкбол, и просто массогабаритные модели, копии оружия по внешнему виду полностью повторяющие оригинал.

А если учесть популярность мини и микро версий «Узи» у террористов и гангстеров, а так же организаций, которые пытаются им противостоять, спрос на знаменитое оружие будет существовать ещё долго.

Ну, я так думаю…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Все материалы для этой статьи взяты из открытых источников.

Фотографии с сайтов

http://world.guns.ru

http://www.gun.ru

http://adamsguns.com 

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/08/mp-18.html 

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет: