среда, сентября 14

Ружьё MAG 7. В чём магия африканского «Узи-переростка»?



А в чём магия российской «Сайги» (гражданского варианта автомата Калашникова) или не менее известной в прошлом «фроловки» (гладкоствольного варианта винтовки Мосина). В том, что предком этих ружей было боевое оружие. Так и у MAG 7, был не менее известный «предок» — пистолет-пулемёт «Узи».

Я уже писал о преимуществе гладкоствольных ружей в бою на малых и сверхмалых дистанциях в статье «Как служит в современной американской армии… простое гладкоствольное ружьё?».

Итак, MAG 7.

Так же как и его знаменитый прототип, пистолет-пулемёт«Узи», ружье получило штампованную из стали ствольную коробку и отъемный коробчатый магазин в рукоятке.


Для обеспечения разумных габаритов магазина и рукоятки пришлось отказаться от использования обычных патронов 12 калибра в пользу патронов с укороченной до 60 мм гильзой. На фото в середине - стандартный, 70 мм патрон 12-го калибра.


Имеет штампованную ствольную коробку, прикручиваемый ствол и магазин в рукоятке.
Прицельные приспособления — точная копия «Узи», расположены на ствольной коробке, о них отдельный абзац несколько ниже.
Перезаряжание и выброс гильзы - резким движением подвижного цевья к себе и от себя. Ход помпы очень короткий, что сильно сокращает время перезарядки по сравнению со стандартным помповым дробовиком. Чтобы сократить размеры магазина, пришлось применить нестандартные, короткие патроны (60 мм вместо повсеместно распространённых 70 мм.)
Предохранитель выполнен в виде рычага на левой стороне ствольной коробки, удобно сдвигать большим пальцем.
Чтобы увеличить точность попадания пулей и крупной дробью в конце ствола сделан компенсатор, несколько узких  пропилов ствола.


Принцип действия такого компенсатора — пороховые газы выходят из ствола, когда пуля ещё движется в стволе. А когда пуля вылетает, поток пороховых газов уже настолько ослабляется, что они уже не сбивают летящую пулю «с пути истинного».

При прицеливании используется принцип «как бы дриоптического прицела» —
целик расположен очень близко к глазу и имеет небольшой вырез, а мушка наоборот, очень крупная. Целик находясь так близко к глазу представляет собой размытое пятно, а глаз фокусируется на системе «мушка-цель». Так, без дорогих «наворотов» обеспечивается очень точное прицеливание на расстоянии до 50 м.

И ещё одна интересная особенность данного ружья: патронник сделан под стандартный, 70-мм патрон. Т.е., если кончаются специализированные боеприпасы, можно взять стандартные, но тогда придётся заряжать их вручную, по одному.

MAG 7 был создан для южно-африканских полицейских спецподразделений и, когда появились более совершенные виды оружия для выполнения данных задач, был переделан с учётом требований гражданского рынка, прежде всего североамериканского. Так, В США существуют законодательные ограничения по длине, вернее «короткости» гражданского оружия. Населению запрещается иметь ружьё меньше какой-то длины (в России это 800 мм).

Итак, производитель, фирма Techno Arms Pty, не мудрствуя лукаво, просто удлинила в 3 раза ствол и поставила деревянный нескладываемый приклад. В название добавлен индекс «M1», т.е. MAG 7M1. Модернизированная «железяка» получилась что надо.


Тип: ручная перезарядка скользящим цевьем;
Калибр: 12 (длина патронника 70 мм);
Длина: 550 мм;
Длина ствола: 320 мм;
Вес: 5 кг;
Магазин: 5 патронов в отъемном коробчатом магазине;
Боеприпас: ружейный патрон 12-го калибра с гильзой, длиной 60 мм.

Точная стрельба на расстоянии до 50 м гарантируется фирмой-производителем при зарядке бездымного пороха до 2 гр. (это очень много!). Вес пули или дроби до 35 гр.

Достоинства.
Оригинальный, брутальный внешний вид, этакий «супер-Узи». Во всём мире немало поклонников такого «почти боевого» оружия.
Очень надёжная конструкция, все металлические детали сделаны из качественной стали.
Большой вес, оригинальные прицельные приспособления и дульный компенсатор делают выстрел очень точным.
Малое время зарядки – перезарядки и смены магазина.
Магазин очень удобно менять даже в полной темноте или условиях сильного стресса.
За счет большого веса, грамотной конструкции и дульного компенсатора, очень малая, комфортная отдача.
Надёжный и удобный предохранитель.
Приглушенный, за счёт дульного компенсатора, звук выстрела.
Возможность использовать стандартные, 70-мм патроны, 12-го калибра.

Недостатки.
Нестандартный боеприпас 12 калибр 60 мм. Такого сейчас в Российской Федерации почти нигде не купишь. Раньше такие короткие патроны производились по заказу российского дистрибутора ружей MAG 7. Сегодня выход только один, изготовлять самостоятельно.
Вес со снаряженным магазином почти 6 кг. На ходовую охоту с таким не пойдёшь, плечо отвалится.
Огромная рукоятка. Чтобы её удобно обхватить, надо иметь большие размеры кисти, а это дано от природы не каждому. Хотя, если посмотреть на громил-омоновцев, для которых и был изначально создан MAG 7…
MAG 7 — типичное пулевое ружье. При стрельбе мелкой дробью быстро забиваются «жабры» дульного компенсатора и оружие начинает палить не по цели, а «в белый свет».


Итак, тактическая ниша гражданского варианта MAG 7, к сожалению, очень ограничена. Это прежде всего:
1. самооборона. Даже демонстрация этого «монстра» производит сильное впечатление.
2. «бабахинг» — развлекательная стрельба. Малая отдача, негромкий, по сравнению с друг;ими гладкоствольными ружьями 12–го калибра звук выстрела и точный бой как пулей, так и картечью. Цитата с одного из форумов: «для бешеной фановой пальбы - это чудо очень и очень!»
3. ну и «повыпендриваться», как же без ентого… «УЗИ-переросток, очень круто!» С форума владельцев ружья MAG 7.

А теперь о грустном. Официальные поставки этого ружья в Российскую Федерацию прекратились в 1998 г. Так что, в России в настоящее время (конец 20011 г.) можно купить лишь комиссионный вариант. Цены, которые я посмотрел на форумах от 8 до 88 тысяч российских рублей (250-3000$). Удовольствие не из дешевых. Но, знаю, что берут. Уж больно сильна магия «МАГА» с магической цифрой 7.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/


Фотографии с сайтов

http://world.guns.ru

http://www.gun.ru

http://adamsguns.com 

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2011/08/mp-18.html 

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."
 
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

PPS в журналистике я недавно.

Но вот самая большая удача

Моя самая популярная статья.

Более 10 миллионов просмотров в Рунете на 1.09.2010 г.

Комментариев нет: