среда, июня 29

Кому и зачем нужны… понты?

Что такое понты, знает, наверное, каждый в современном «цивилизованном» обществе.

Символы успеха, недоступные некоторым группам населения, дорогие авто, телефоны, одежда. Возможность посещать места, недоступные для «простых смертных». Сколько людей бкувально жаждут получить эти «символы», не жалея ни денег, ни времени, а иногда здоровья и жизни. Не зря же говорят в народе: «понты дороже денег».

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля (1863-1866 гг.) определяет термин «понты» так: «Вероятно слово произошло от слова «понтировать» - играть в банк, штос, против банкомета, ставить куш на карту, которое, в свою очередь произошло от французского ponter (с тем же значением).
Человек, который ставит куш на карту, рискует, и выглядит в глазах других, сильным, смелым человеком.»
Итак, поставили всё на одну карту. Неизвестную. В глазах окружающих вы герой или героиня. А на самом деле?

Представьте себе, что внешние атрибуты престижа у вас уже есть и вы думаете, что уж теперь-то все – окружающие будут воспринимать вас как важного, влиятельного человека. Но стали ли вы этим человеком? Если нет, окружающие, даже незнакомые, быстро заметят фальшь. И что дальше? Для кого вы важны? На кого влияете? Или всё это делается только для того, чтобы увидели окружающие. Чтобы позавидовали. Или в крайнем случае, чтобы быть «не хуже других», «соответствовать уровню». Даже, если возможностей «соответствовать уровню» может и не хватить.

А теперь давайте подумаем, кто задаёт этот самый «уровень»?

Понты, как и любое излишество, дороги, заразны и опасны.

Во-первых, человек ограничивает свои затраты на саморазвитие, потому, что деньги, которые он зарабатывает тратятся на какую-то внешнюю мишуру. Скоро денег вообще начинает не хватать. Первый кредит, второй… Кредит для того, чтобы отдать прошлый кредит…
Во-вторых, всё больше увязает в рабской психологии, оценивая себя с точки зрения «а что люди скажут». Его самооценка начинает зависеть от мнения совершенно чужих ему людей. И эта необходимость, «не быть, а казаться» просачивается в подсознание, становясь второй, точнее первой, натурой этого самого человека.

А выгоду от понтов получает только очень узкий слой общества: производители, продвигатели и продаватели этих самых понтов. Плюс те, кто их обслуживает.  Именно они и формируют нужное общественное мнение, тот самый «уровень», к которому все должны стремиться. Простой пример. Человек, у которого нет новой модели айфона воспринимается в определённых кругах как «нищеброд», достойный лишь презрения. А вот у кого есть «заветная вещица», да, это «крутые»! Это, конечно, вершина айсберга. Вся структура современной капиталистической экономики, завязанной на максимальное извлечение прибылей, (а не на удовлетворение потребностей, как утверждают некоторые). Эта система специально формирует соответствующее «ущербное» общественное мнение. Ну не будет счастливый и самодостаточный человек стоять всю ночь перед дверьми магазина, чтобы выложить 1000 долларов за новую модель телефона, ибо купленная полгода назад уже «устарела»! Вот эта самая «ущербность» и заставляет людей покупать товары и услуги, которые ему или совсем не нужны, или без них можно обойтись. Ну что вы! «А как на это посмотрят окружающие?! Кем они будут меня считать?!» Спешу успокоить, скорее всего, о вас забудут сразу же, как вы скроетесь из глаз. А деньги на «понты» уже заплачены, все, кому нужно прибыль получили. И вложили часть этой прибыли в дальнейшее формирование «общества ущербных».

Не знаю, как кому, а мне эта суета напоминает «культ карго» у первобытных племён Микронезии. Суть верований проста: появившиеся невесть откуда «боги», т.е. американские солдаты, постоянно ходили строем, переговаривались по рации и вешали на себя железные палки. И было у них великое богатство: тушенка, крепкая одежда и обувь, стреляющие палки… Всё это привозили им железные птицы или огромные  железные лодки, которые изрыгали на острова «карго», т.е. контейнеры с грузом. А когда американцы ушли с островов дикари, вместо того, чтобы выращивать местных свиней и окучивать в огородах картошку начали строить на полянах «аэродромы» и ходить строем. И ждать, когда прилетят железные птицы (или приплывут большие железные лодки) и привезут им заветное «карго». А дураки пусть в земле ковыряются и свиней кормят. Вот и вымирали эти дикари целыми племенами. От банального голода.

Сравним это с реалиями современного, «цивилизованного» общества. Вся жизнь современного человека — сплошные понты. А что дают эти понты, кроме унижения себя в глазах других, более «успешных и статусных», кроме бездумной растраты времени, денег и нервов?

Психологи бьют тревогу. Хроническая депрессия, бич современного «цивилизованного общества». И людей, которые больны «кредитной одержимостью», берущих кредиты, не имея возможности их вернуть, становится всё больше. А на что тратятся эти кредиты? Чаще всего «на статусные товары», чтобы «быть на уровне». Внешнее «долговое благополучие» заканчивается тяжелыми психологическими расстройствами.

Ну, и что теперь делать?

Да очень просто! Избавляться от рабской психологии, становиться самодостаточным человеком.

Тратить деньги и время на приобретение новых знаний и опыта, а не на «статусные вещи». Если хотите быть похожим на кого-то, копируйте не его одежду и машину, а стиль мышления. Попытаться прекратить крысиные бега, которые превращают вашу жизнь в маленький филиал ада. Попробовать быть, а не казаться… И банально считать деньги, тратить меньше, чем зарабатываешь.

Да, развивать себя тяжело. Купить в кредит айфон куда легче. Но со временем удовольствия вы получите больше, чем от приобретения ещё одной «игрушки» или «тряпки». Станете более спокойными и уверенными в себе. Счастливыми, наконец!

                             Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com
Я в Твиттере @Smeet007

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.com/2016/06/blog-post.html
по Скайпу или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображение с сайта

Комментариев нет: