воскресенье, апреля 15

Браунинг М2. Дослужит ли этот пулемёт до своего столетия?

Браунинг М2, называемый на американском военном сленге «двойной М», пулемёт самого крупного стрелкового калибра .50 (полдюйма, а дюйм, как известно 25,4 мм.) вряд ли отпразднует своё столетие службы в американской армии.

BrowningБраунинг М 1917, так назывался этот пулемёт до первой своей модернизации испытан ещё во время Первой Мировой Войны. Тот пулемёт был с водяным охлаждением и весил…

Browning Но всё равно, купила и начала его производить известная фирма Colt, которая и протолкнула оружие в американскую армию. Чтобы уменьшить вес оружия в 1921 г. Джон Браунинг испытал новый пулемёт подобной конструкции, но уже с воздушным охлаждением. И с тех пор конструкция его практически не изменилась. Менялись только материалы, которые делали это оружие легче, надёжнее, точнее и дальнобойнее.

На вооружение армии США пулемёт с воздушным охлаждением под патрон .50 (12.7мм.) калибра поступил в1921 году под обозначением «модель 1921». В 1923 году, после успешных испытаний пехотного варианта, пулемёт был испытан в военно-морском флоте как зенитное оружие.

BrowningДальше-больше. Пулемёт стали использовать абсолютно везде, даже на разведывательных автомобилях-джипах. Своё знаменитое название «М2» он получил после модернизации, проведенной в 1932 году, и с тех пор состоит на вооружении более чем в 30 (по другим источникам более чем в 50) странах мира.

«M2 Browning machine gun — станковый пулемёт системы Браунинг. Был разработан в завершающей стадии Первой мировой войны. Состоит на вооружении ряда стран до сих пор. Дизайн имеет много официальных обозначений, в частности для современной пехотной модификации Browning Machine Gun, Cal. .50, M2, HB, Flexible. Этот пулемет эффективен против пехоты, небронированного и легкобронированного транспорта, лодок и самолетов на низких высотах.

Технические характеристики
Калибр .50BMG (12,7x99 мм)
Длина 1650 мм
Длина ствола 1140 мм
Вес 38 кг тело пулемета, 58 кг на пехотном станке М3
Темп стрельбы 450-600 выстрелов/мин
Питание лента 50 или 100 патронов, в бронетанковом и авиационном исполнении 550 патронов.»
Источник: Википедия.

Технически пулемет M2 Browning представляет собой автоматическое оружие, построенное по схеме с коротким ходом ствола. Схема похожа на известный всему миру пулемёт «Максим» с поправкой на более крупный калибр. Чтобы снизить сильнейшую отдачу, М2 оснащен буфером отката ствола. Режим огня только автоматический, хотя элитный спецназ учат использовать пулемёт как снайперское оружие, поражающее врага одним выстрелом, но этому надо долго и нудно учиться. Питание только ленточное. Пулемет устанавливается либо на переносной станок-треногу М3 (без возможности стрельбы по воздушным целям), или на установку М63, обеспечивающую круговой и вертикальный, до 60 градусов, обстрел. BrowningПулемёт оснащён «подствольной» ручкой, чтобы ползущему солдату удобно было тащить его за собой одной рукой. Дальность стрельбы до 2000 метров.

Пулемёт применялся во всех родах войск пехоте, бронетанковых войсках, авиации, как средство противовоздушной обороны. Например, летающую крепость B-17 защищали 13 пулемётов Браунинг. Как зенитки эти пулемёты ставили даже на гражданские суда. Союзникам США с момента выпуска первого М 1917 было продано более двух миллионов этих крупнокалиберных пулемётов. Очень ограниченное М2 было поставлено в СССР по ленд-лизу, как штатное вооружение разведывательных «Виллисов».

BrowningКроме США «двойной М» производится по настоящее время в Бельгии и, до 70-х годов двадцатого века, производился в Швеции.

Служил пулемёт этот и в военное, и в мирное время исправно, но вот, в 1972 г. американское военное ведомство приняло решение снять «устаревший» пулемёт с производства. Но тут начались боевые действия на Фолклендах и первые войны в Персидском заливе.

BrowningХорошая возможность испытать пулемёты, которые должны были прийти на смену старичку М2. И что же? По результатам испытаний новых пулемётов, американские и английские военные попросили Пентагон не выделываться и вернуть им хотя и старый, но надёжный и проверенный пулемёт Браунинга. Выпуск М2 был возобновлён в конце 70-х годов 20-го века и продолжается до сих пор. Правда, Пентагон уже объявил, что 2012 г. будет последним в производстве знаменитого пулемёта, который служит (если считать с 1921 г.) в армии США уже более 90 лет. Однако, замены ему, кроме трёх разных моделей легкого пулемёта .50 калибра, заказанных фирме «General Dynamics» в 2011 г., пока ещё нет. До 2012 г. ни один из этих пулемётов просто смог пройти все сертификационные испытания и, возможно, выпуск «двойного М» продолжится и после его же, официально объявленной, кончины.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой
расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта
http://world.guns.ru
http://en.wikipedia.org
http://commons.wikimedia.org

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/04/1845.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: