четверг, апреля 19

Чинкведиа. Как итальянский «божественный» меч стал немецким «городским кинжалом»?

Чинкведиа — полумеч, полукинжал, появившийся в эпоху итальянского Ренессанса. На волне интереса итальянских дворян-нобелей к античной (древнегреческой и древнеримской) культуре. Сначала изготовлялся больше как дорогой новодел, реплика античных древнегреческих коротких мечей для тяжелых воинов паразониума (длинного) и пугио (короткого). Чисто для понтов, повыделываться друг перед другом. Оружие быстро стало частью одежды североитальянской знати.

меч
«Чинкуэда или "чинкведеа" (от итал. "cinquedea" - дословно "божественная пятерня") может быть отнесен как к мечам, так и к кинжалам… Чинкуэда имеет несколько характерных особенностей, которые выделяли его среди остального клинкового оружия. Его клинок, имеющий широкое основание (откуда и происходит его название "пять пальцев"), резко сужается к острию. Еще одной характерной особенностью является его большой вес.» Источник: Википедия.

меч
Это оружие не перепутаешь ни с каким другим. Чинкведиа характеризуется очень тонкой рукояткой и очень широким треугольным клинком.

меч
Богато украшенные короткие мечи такой своеобразной формы сначала изготовляли как украшение парадного гражданского костюма. Каждый меч украшался тонкой рукояткой с костяными накладками (под старину, как делали оружейники Древней Греции), и позолоченной гардой (перекрестьем для защиты кисти). На дорогих экземплярах золотая насечка покрывала и часть клинка. На очень дорогих клинках гравировались целые картины, благо ширина клинка (до 8 см), позволяла. Иногда очень длинные мечи делали двуручными, держать за тонкую рукоятку тяжеленный меч было очень неудобно. Именно из-за этой неудобности и большого веса, спрос на такое оружие за неполные 50 лет разошедшееся по всей Италии и большей части Франции, резко упал. И тогда итальянские кузницы города Вероны, где и ковалось это уникальное оружие стали расширять сферу своего влияния не только на богатых дворян, но и на поднимавших голову зажиточных торговцев и ремесленников. Длину клинка стали резко сокращать и чинкведиа стал больше напоминать не меч, а кинжал. Но оружейники и торговцы оружием называли его по прежнему «меч», чтобы набить цену, статусную составляющую. Чтоб было всё как у богатых, итальянских нобелей и французских шевалье… Насытив и этот рынок, итальянские оружейники ещё больше сократили длину клинка и снизили цену. Популярное, «раскрученное», хотя довольно тяжелое и неудобное, оружие стали покупать бедные и горожане и разбойники для скрытого ношения. За сто лет с начала производства в середине 15-го века длина клинка уменьшилась более чем в три раза.

мечТакие короткие и простые в изготовлении кинжалы изготовлялись не только по всей Италии, но и во Франции и Бельгии, поближе к потребителям, потому что вслед за Италией и Францией оружие это распространилось среди зажиточных горожан промышленных бельгийских и немецких городов. Носили такие короткие кинжальчики за спиной, чтобы можно было одним рывком выхватить и метнуть нож в противника. Чтобы не запоминать мудрёное итальянское название, его называли просто «бычий язык» из-за своеобразной формы клинка.

меч
Как показатель статуса меч ентот в Италии и Франции «убила» дворянская шпага ещё в 16-м веке, а вот городская беднота таскала тяжёлый, не совсем удобный, но крепкий и устрашающего вида «воловий язык» ещё очень долго. Есть сведения, что как средство самообороны этот своеобразный кинжал использовался жителями немецких городов до начала 19-го века.

И ещё одна историческая справка, «воловий язык» никогда не был военным оружием. Носило его только гражданское население. Но уж зато… от королей до простых бродяг.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта
http://bascinet.ru
Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/04/1845.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет: