понедельник, апреля 2

Пневматическая винтовка MP-514. Почему её назвали «Крокодилом»?

«МР-514К — компактная пневматическая винтовка российского производства, выполненная по схеме булл-пап. Ствол расположен параллельно цилиндру. Имеет барабанный магазин на 8 пуль либо 10 стальных шариков, взвод осуществляется взводом ствола вверх-назад на угол порядка 120 градусов… Самое малогабаритное пневматическое оружие отечественного производства, которое является полноценной винтовкой.» Источник: Википедия.
Так, а крокодил то-тут причём?

А давайте-ка пойдём по-порядку.

Внешний вид винтовки МР-514К очень нестандартен, грозен и напоминает бластер из какого-нибудь голливудского фантастического боевика. Визуально напоминает итальянскую штурмовую винтовку «Beretta cx4 storm».Надо сказать, что винтовка МР-514К очень компактна (длина всего 65 см.) и выглядит очень достойно, на уровне лучших мировых образцов. Корпус, хотя и пластиковый, но выглядит как металл из-за специфического металлического отлива. Сверху «ёжик» планки «Вивер», универсального посадочного интерфейса для установки оптических или коллиматорных прицелов или других приспособлений. Огромная мушка «а-ля автомат Калашникова». Все внешние детали сделаны аккуратно и выглядят вполне добротно.

Зарядный магазин на 8 свинцовых пуль. Взвод ударно-спускового механизма и накачка воздуха осуществляется движением ствола вверх-назад. Т.е. первый раз раскрывается ствол, вставляется набитый пульками магазин, далее после каждого выстрела ствол просто дёргается вверх. После того, как пульки заканчиваются, пустой магазин заменяется полным и всё повторяется.

Технические характеристики пневматической винтовки МР-514К.
Масса, кг.; 2,8.
Длина, мм.; 650.
Длина ствола, мм.; 420.
Калибр, мм.; 4,5.
Начальная скорость пули, м/с.; до 150 со стандартной пружиной.

Вроде бы всё хорошо. А вот и нет!

Компоновка по системе булл-пап (магазин с зарядами располагается позади рукоятки управления огнём) довольно непривычно для стрельбы из пневматического оружия. Центр тяжести винтовки приходится на центр приклада и, чтобы вывести центр тяжести хотя бы на уровень рукоятки, передние полости оружия забивают свинцовыми грузиками или прикручивают тяжелый надульник вместо стандартного. Кроме приобретения привычной развесовки такой апгрейд уменьшает подскок ствола при выстреле, что способствует более точной стрельбе.

Прицельные приспособления совсем не идеальные. Мушка напоминает «калашниковскую», чисто внешне, полукольцо вокруг мушки пластиковое, а сам прицельный «пенёк» никак не регулируется. Огромная мушка мешает установке коллиматрного или низкого оптического прицела. Так что любители пострелять при помощи оптики или «прицела с красной точкой» просто спиливают мушку, что довольно сильно портит внешний вид винтовки.

Для красивого внешнего вида приклад сделан очень узким. Такая форма приклада у суперлёгкой винтовки создаёт очень сильный удар в плечо, особенно при установке в винтовку более мощной, чем заводская, пружины. Лечится сия «болезнь» установкой широкого резинового затыльника, что тоже не улучшает внешнего вида этой футуристической винтовки.

Автоматический предохранитель, который всегда встаёт в положение предохранения при взводе винтовки, расположен впереди спускового крючка и не имеет чётко выраженных положений «стреляет»-«не стреляет». Это тоже не способствует комфортности стрельбы. Часто, тщательно прицелившись, и нажав на спусковой крючок, стрелок с удивлением понимает, что выстрела не последует. Доходит до того, что продвинутые пользователи удаляют предохранитель из винтовки вообще, благо, конструкция оружия позволяет это сделать. И всё же, надо отдать должное конструкторам Ижмеха, несмотря на странное исполнение, нестандартный предохранитель работает чётко, пользование им понятно интуитивно, даже без заглядывания в инструкцию.

Магнитный подаватель для подачи металлических шариков есть не в каждой винтовке, что, по меньшей мере, странно. Так что любителям пострелять железными шариками, надо сначала посмотреть в инструкции, есть ли данное устройство в конкретном варианте винтовки. А вот стрелять свинцовыми пульками можно из любого экземпляра винтовки. Да и круглый мазазин-клип в комплекте поставляется только один, что явно мало для любителей пострелять на природе, где серую пластмасску можно легко потерять в траве или среди камней.

Но в целом первая российская винтовка булл-пап сделана, ИМХО, довольно достойно. За шесть лет большинство мелких недостатков было вылизано, а качество исполнения не ухудшилось. Цена вопроса в 150 американских долларов тоже вполне приемлима для российских любителей пострелять.

А теперь ответ на вопрос, заданный в заголовке.

А Вы когда-нибудь видели силуэт крокодила, который широко раскрыл свою пасть? Так вот, при перезарядке, когда ствол отводится от ствольной коробки, MP-514 выглядит точно также.

Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Фотографии с сайта
http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Если Вам понравилась статья, прошу нажать на эту ссылку
ВАУ
и заполнить выскочившие поля.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Комментариев нет: