воскресенье, апреля 22

Автомобильное топливо недалёкого будущего. Неужели простой бытовой мусор?

«- Док, зачем ты пихаешь мусор в топливный бак?
- Мне нужно хоть какое-то топливо!»
Фраза из фильма «Назад в будущее».

В том же фильме был указан и год, с которого, по мнению профессора авто будут заправлять обычным  городским мусором. — 2015-й. Безумный доктор не ошибся. Заправлять баки бензином, сделанным из обычного мусора можно уже сейчас. Себестоимость получения бензина составляет, по данным разработчиков, всего 4 копейки (по другим данным 4 рубля (репортаж  5-го ТВ канала). При этом бензин получается без примесей, самой высшей пробы, соответствующий стандарту «Евро-5» (опять же по данным разработчиков). Для продвижения (монетизации) своего проекта разработчики даже подали заявку на участие в чемпионате России по автокроссу, причём гоночное авто будет работать исключительно на «мусорном бензине».

Установка, прозванная самими разработчиками, томской компании «АИСТ-Т»  «бензиновыжималка», по документам величается «АИСТ» (Альтернативный Источник Синтезированного Топлива). Принцип действия – прост до гениальности. Любой мусор, содержащий углерод и водород (дерево, пластик, бусага, продукты питания, канализационные стоки и т.д.) расшепляется на составные части, углерод и водород. Далее синтезируется простое газообразное соединение и из него, путём перенастройки агрегата можно получить автомобильный бензин, дизтопливо, авиационный керосин, ацетон, различные технические спирты…  А можно использовать просто газ для обогрева. И ещё внимание! «АИСТ-Т» полностью автономна. Если её завести и отключить от электросети, установка всё равно будет фунциклировать. Только мусор в неё пихай! Устройство, в том виде, который есть уже сейчас поглощает 3 кубометра прессованного мусора в час, вырабатывая при этом до 200 литров бензина в час! Установка переваривает даже самый сложный в переработке, пластиковый мусор и состоящие из различных слоёв упаковочные материалы. «В установке происходит разрушение углеродосодержащих веществ под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода получаем молекулы бензина», - отметил один из разработчиков  С. Зотов. По его словам, к примеру, из 1 кг прессованных пластиковых бутылок получается около 900 граммов топлива. Отходы — сплавленный металл и кремнистый песок из оплавленного стекла может быть использован в производстве стройматериалов.

По словам руководителя проекта, Сергея Жерняка, такие установки будут экономически оправданы уже при подключении трёх многоэтажных домов. Смотрите, нет оплаты за вывоз мусора, за канализационные стоки. И ещё по заказу или газ, или бензин, или самогон из ентой штуки получают. А может сразу свет и тепло, если установка собрана для какой-нибудь фермы, стоящей «у чёрта на куличках». Расчетная стоимость промышленного образца составляет от 12 до17 млн. рублей. Изготовление первого промышленного образца запланировано на 2012 г.

Проект уже одобрен российской  академией наук и Советом Федерации РФ как  «стратегически важный для России». Ага, ещё бы. Сколько проблем сразу решается! И экология очищается и бензин (газ, свет и т. д.) практически бесплатный. Кроме того, мусор — продукт возобновляемый, пока будут жить люди, он никогда не кончится.

Подобные разработки практически во всех развитых странах с 80-х годов прошлого века. Во всяком случае, в Советском Союзе была целая программа получения топлива для военной техники, если заводы для переработки нефти будут разрушены в результате ядерного удара. Ближе всех к россиянам, по информации разработчиков, приблизились японцы, но их бензин загрязнён примесями и для использования в качестве автомобильного топлива требует сложной и дорогостоящей системы очистки. Подобные установки есть и в Америке, но пока американцы отстают от россиян (по словам С. Зотова) на два-три года. Т. е., задерживать  переход подобных установок из научной экзотики в промышленные образцы никак нельзя, иначе мы же будем покупать подобные установки у американцев или японцев.
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/ 

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/04/blog-post_22.html


по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

1 комментарий:

Андрей комментирует...

у нас как всегда : сначала созидаем упаковку, а потом думаем куда её девать
(e-upakovka.com)