четверг, декабря 5

.458 Lott. Почему этот винтовочный патрон называют «убийца буйволов»?

Патрон этот редкий, дорогой и с очень узкой рыночной нишей. Он изначально был предназначен для охоты на южноафриканского буйвола, очень крупного и свирепого зверя, хотя никто не мешает стрелять из него любую, даже самую крупную «африканскую дичь». Некоторые охотники-африканеры вообще считают его идеальным патроном для охоты на слонов.

Разработан патрон американским охотником-одиночкой и, по совместительству оружейником энтузиастом Джеком Лоттом и, как ни удивительно, сегодня этот патрон считается культовым, т.е. дорогим, статусным и очень престижным. Оружие под этот патрон выпускают многие оружейные фирмы, а так же мастера-одиночки.

История создания патрона началась с трагедии… «Патрон .458 Lott был разработан в 1971 году американским оружейником-энтузиастом Джеком Лоттом как вариант более мощного боеприпаса на замену широко распространённому патрону. К началу работы его подтолкнул случай, когда выстрел патроном .458 Winchester Magnum по нападавшему буйволу не смог остановить атакующего зверя.» Википедия.

Другой на месте Джека Лота погоревал бы да и плюнул на это «недоразумение». Но Джек упёрся и создал свой патрон, «дикого кота», увеличив гильзу патрона .458 Winchester Magnum (.458 WM) на 0.3 дюйма (7,62 мм.) и начал экспериментировать с пулями, выпускающимися для патрона .458 WM. Кроме того, что патрон показал отличные технические характеристики, выше стали  убойная сила, проникающее действие, настильнее траектория. Гильзу патрона опоясывает металлический поясок, наследие легендарного патрона .375 H&H, на базе которого создан .458 Winchester Magnum. Эта маленькая деталь позволяет во-первых существенно увеличивать мощность патрона, во-вторых использовать винтовочный патрон в переломных охотничьих ружьях, штуцерах. Популярное оружие под патрон .458 WM переделывалось под патрон .458 Lott очень просто, удлинением патронника. Возможно и обратное «превращение», оружие, изначально изготовленное под патрон .458 Lott могло стрелять и более слабыми патронами .458 WM. Всё это так, но…

В Америке изобретение новых, нестандартных патронов — национальная американская забава. Каждый стреляющий профессионал сам снаряжает свои патроны и нередко придумывает новые. Но чтобы такой патрон стал выпускаться серийно, нужно… да много чего нужно. Прежде всего нужно появиться в нужное место и в нужное время. Ну и технические характеристики должны быть по крайней мере чуть лучше уже имеющихся на рынке «стандартных», промышленно выпускающихся, боеприпасов. И патрон .458 Lott чудненько удовлетворил всем этим условиям. Появившись в самый разгар интереса американцев к африканской трофейной охоте, подходящий к использованию в популярнейшем на американском карабине Винчестер модель 70 .458 калибра и с возможностью использовать  широчайшую гамму американских, английских и европейских пуль .458 калибра…

И это сработало. После 30 лет использования патрона в качестве «дикого кота», когда каждый владелец сам покупал гильзы, капсюли, порох и пули и снаряжал свой .458 Lott, или заказывал партии патронов мелким производителям нестандартных боеприпасов, за его серийное изготовление взялась одна из ведущих американских фирм, Hornady. Одновременно начато серийное производство оружия именно под этот патрон. Произошло это знаменательное событие в  2002 г. Тенденцию подхватили  сначала американские, а потом и европейские производители оружия.

Технические характеристики патрона .458 Lott производства фирмы Hornady.

Калибр: .458 дюймовый, 11,5х72 миллиметровый.
Скорость пули у дульного среза м./с.: 640.
Мощность, Дж.: до 7000.

Кстати, благодаря толстому металлическому ободку у основания гильзы, мощность патрона при самостоятельном снаряжении можно существенно увеличить.

Другие названия патрона .458 Lott: .450 Lott, 11.5x72 mm, SAA 8550, XCR 12 072 CFC 020.

В настоящее время (конец 2013 г.) .458 Lott один из самых распространённых «африканских» винтовочных патронов. Боеприпас заслужил на африканских охотах самые высокие оценки как профессионалов, так и любителей. Достойную конкуренцию ему, по оценкам специалистов, составляет только .416 Rigby, да и то только в субъективном ощущении «комфортности» выстрела. Как и у всех «винтовочных магнумов», особенно класса «ультра», к которым относится и .458 Lott, очень сильная и резкая отдача. А вот «англичанин» .416 Rigby бьёт в плечо мягче, при стрельбе с упора «пальцы не отбивает». Однако, более чем столетний, обр. 1911 г., .416 Rigby и оружие под него дороже .458 Lott в десятки раз. Кстати, патроны калибра .458 Lott тоже недёшевы, от 6 до 50 американских рублей. Но патроны .458 WM, которыми может стрелять оружие .458 Lott, с шестидесятых годов прошлого века можно недорого купить в любой африканской лавке.

Вот так и прижился  «убийца буйволов», винтовочный патрон .458 Lott, на африканском континенте. А вот охотится им в других местах не рекомендуется, уж слишком мощен патрон сей. И вот, для охоты на оленя, медведя и лося американские и европейские охотники заряжают оружие с гордой надписью на ствольной коробке .458 Lott банальным 458-м винчестерским магнумом с лёгкой пулей. Ну не покупать же новое оружие, вместо такого любимого и так сладко звучащего… .458 Lott…

 Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting.». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/458-lott.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://forum.ihunter.ru

Комментариев нет: