среда, декабря 4

458 Winchester Magnum обр. 1956 г. Почему его называют «первый американский слоновий патрон»?



Созданный фирмой «Винчестер Арми» для расширения ассортимента модификаций карабина Винчестер модель 70 African, первый из «коротких магнумов», калибр .458 Winchester Magnum достаточно противоречив. И всё же именно этот калибр возродил гонку «винтовочных магнумов», подобной той, что привела в начале 20 века к созданию патрона «всех времён и народов» .375 Н&Н Magnum.

Однако, прогресс даже в такой консервативной отрасли, как оружие не останавливается на достигнутом. Главным критерием при создании .458 Win Mag было стремление удешевить оружие для африканского сафари, охоты на крупных африканских животных. Такая охота стремительно входила в моду в 50-х годах 20-го века как в США, так и в Европе.

Американский патрон для африканских охот был создан на базе известнейшего и универсальнейшего патрона .375 Н&Н Magnum. Напомню, что при всей его универсальности патрон этот довольно длинный, что требует длинной ствольной коробки и, следовательно, оружие под этот патрон довольно тяжелое. Кроме того, оружие калибра  .375 Н&Н Magnum в большинстве своём «статусное», и покупать его для развлекательной стрельбы явно не по карману. Кроме того, десятилетиями африканская охота была не в моде, что привело к резкому сокращению охотничьих боеприпасов «африканских калибров» и резкому подорожанию патронов и оружия для африканских охот.

Что требовал рынок. Короткого, лёгкого и дешевого оружия и боеприпас, «работающий» по любому африканскому зверю. И конструкторский отдел фирмы «Винчестер», не мудрствуя лукаво, взял гильзу патрона .375 Н&Н и обрезал её до «стандартной маузеровской», для винтовки Маузер 98 калибра 9.3 мм. Патрон был сделан цилиндрическим, с металлическим «пояском» вокруг нижней части гильзы для предотвращения отрыва донца гильзы, «фамильной черты» винтовочных патронов высокой мощности (магнумов) с времён изобретения патрона 9.3х64 мм. Поскольку донце гильзы патрона .375 Н&Н равно 470-му дюймовому калибру, для предотвращения деформации гильзы, стенки сделали довольно толстыми. Порох, самый быстрогорящий на то время.

Оружие под него делалось со стандартной коробкой Маузера, технология изготовления которой оточена до совершенства. Патрон делали полным аналогом популярнейшего .375 Н&Н по энергии и останавливающему действию. Отдачу же постарались сделать гораздо ниже, оружие под этот патрон не было рассчитано на профессиональных охотников.

Для того, чтобы энергия патрона была достаточна для охоты на всю африканскую «дичь», патрон разрабатывался под тяжелую 500-грановую пулю весом 34 грамма. Всё вроде хорошо, и оружие пошло вроде нарасхват, но… Для того, чтобы скорость 500-гроновой пули была максимальна, требуется ствол длиной не менее 24 дюйма (61 см). Это минимум миниморум, лучше подлиннее. Оружие получалось достаточно тяжелым для развлекательной охоты и охоты, требующей многодневных тяжелых переходов, что сводило на нет почти все достоинства данного калибра, кроме относительной дешевизны.

И что делает фирма «Винчестер»? Гениальнейший маркетинговый ход! Она обрезает ствол карабина до 22 дюймов и объявляет, что данный патрон годится для охоты на любую африканскую дичь, размером до буйвола. Надо сказать, что лицензия на любого зверя из «большой африканской пятёрки»  (слон, носорог, буйвол, лев и леопард) статусна и очень дорога. А для развлекательной охоты в Африке стада антилоп, например, выращиваются просто на фермах. Приходи и стреляй! И короткий, лёгкий карабин калибра .458 Win Mag для охоты в таких «хозяйствах» пришёлся как раз ко двору. И поехали американцы в ставшую такой недорогой Африку, на «пострелять антилоп». Ну, а те, кто охотился по более крупному зверю, снаряжали патроны самостоятельно, существенно увеличивая их «убойную силу».

И вскоре патроны .458 Win Mag появились в любом африканском магазине, где продавались товары для «белых охотников». Тенденцию тут же уловили другие американские оружейные корпорации, за ними и европейские. Под .458 Win Mag выпускались и до сих пор выпускаются как многозарядные карабины, так и горячо любимые европейцами переломные охотничьи ружья — штуцеры. Вспомним про металлический «поясок» вокруг донца гильзы… Этот поясок выполняет роль закраины, он точно фиксирует патрон в патроннике переломного ружья и облегчает его экстрацию при «переломе».

Далее на основе этого патрона был создан боеприпас .458 Lott, специально для охоты на буйволов, но при незначительной переделке оружие могло стрелять как патронами .458 Lott, так и .458 Win Mag.

Этот патрон в 60-х годах 20-го века отобрал первенство британских охотничьих патронов на всём африканском континенте.

Другие названия патрна .458 Winchester Magnum: .458 Win Mag , .458 Magnum, .458 Winchester, .458 WM,  DWM 649,  SAA 8400, XCR 12 063 CFC 010.

Главным недостатком патрона считается крутая траектория: стрелять из него рекомендуется на расстояние до 150 м. Однако, если хорошо знать баллистику этого боеприпаса, лёгкой пулей можно точно стрелять и на 300 м.

Патрон применяется с пулями от 310 гран (по медведю и крокодилу) до 560 гран (по самой крупной африканской дичи). Очень хорош этот патрон м мягкой полуоболоченной пулей для охоты на львов и других африканских «кошек».

Не зря американцы гордятся этим патроном, ох не зря… И, хотя с ним в наше время редко кто охотится на слонов, называют его не иначе, как «первый американский слоновий патрон».

«Новая жизнь создаёт новые потребности…» - как говорил в своём «романе о красоте» советский писатель фантаст Иван Ефремов. «Лезвие бритвы» - так назывался этот роман. Так вот, создание патрона .458 Win Mag в 1956 г. стало тем самым «металлом» из которого оружейные фирмы и мастера одиночки пытаются в настоящее время сделать «лезвие бритвы», идеальный охотничий патрон. Сейчас этот патрон .458 Win Mag уже не так популярен, но… На его основе создано целое семейство «коротких магнумов»(Short Magnums). Прямые потомки .458 Win Mag: .264 Win Mag , .338 Win Mag и .300 Win Mag. Эти патроны используют гильзу 458-го, переобжатую до соответствующего калибра. А уж «внуков», «правнуков» и прочих «родственников», просто пруд пруди, всех и не перечислишь.

 Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

PS В процессе написания статьи использовалась информация из справочника «Safari Rifles: Doubles, Magazine Rifles, and Cartridges for African Hunting.». Автор Craig Boddington.

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/416-rigby-1911_3.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
http://forum.ihunter.ru

Комментариев нет: