воскресенье, декабря 8

Варминтинг. Почему отстрел грызунов стал спортивной стрелковой дисциплиной?

Если посмотреть на этот вид охоты глазами обывателя, то картина предстаёт примерно такая. Сидят на возвышении, за переносным столиком два мужика. Один смотрит в мощный бинокль или подзорную трубу, другой  в оптический прицел длиннющей винтовки. Через какое-то время раздается выстрел и радостный вскрик типа «есть!!!», ну или наоборот, если промах. Всё. Вот и вся охота.


Зародился этот вид охоты в США, в 30-х годах 20-го века. Тогда уж очень сильно досаждали американским фермерам луговые собачки — мелкие и осторожные белковидные грызуны. Чуть что — шасть в нору! Уничтожать их приходилось издалека, на расстоянии свыше 50 м. и стрелять их приходилось только из винтовок. Чем дальше продолжалось это уничтожение, тем осторожнее становились грызуны, тем более точное оружие использовалось для их отстрела. Позже сформировались свои сначала неписанные, потом и зафиксированные правила.

В настоящее время: «Варминтинг — разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и другим мелким животным).» Википедия. Попасть в зверя нужно так, чтобы он умер мгновенно и не успел юркнуть в нору. Для поклонников этого вида спортивной охоты работает целая индустрия, производящая высокоточные винтовки, патроны, прицелы, упоры и стрелковые столики, оптические трубы и бинокли с дальномерами.

Оружие для спортивной сверхдальней «стрельбы по грызунам» используется самое точное: различные модификации Remington 700, Sako 75, Blaser R93, Blaser LRS, Weatherby, CZ 527, Browning, Tikka T3 и т.д. Используют для вармитинга только оружие с точностью менее угловой минуты (3 см. на 100 м в серии из 5 выстрелов). Попасть надо точно грызуна в голову на расстоянии 100-1000 м. С российской СВД (снайперской винтовкой Драгунова) с её разлётом 8 см. на 100 м. на такой охоте делать нечего. Для просто развлекательной стрельбы по грызунам подойдёт любое нарезное мелкокалиберное (калибра до 7,62 мм), в том числе и пневматическое.


Патроны для спортивного вармитинга используются с высокой скоростью пули и высокой настильностью траектории. .220 Swift, .223 Remington, .223 WSSM, .243 Winchester, .300 Winchester Magnum.

Прицел с большим увеличением, с переменной кратностью увеличения. И разными регуляторами, чем больше, тем лучше.

Дальномер, зрительная труба или мощный бинокль обязательны, как и подставка под оружие, от сошек до «стрелковых столов».

Очень нужен хорошо обученный помощник-корректировщик, особенно при стрельбе на дистанции свыше 500 м.  Задачи корректировщика: обнаружить «цель», замерить расстояние, вычислить поправки на ветер и на падение траектории пули.

Стрелковые наушники, не обязательно, но желательно.

Итак, допустим, всё это есть. Что дальше? Живём мы не в техасских прериях, а в России. Где искать грызунов столько, чтобы хватило на всех участников состязаний?

Ну, в последнее время, например в РФ, появляются специализированные хозяйства для разведения сурка-байбака. Такие хозяйства в настоящее время существуют в Воронежской и Ростовской области. Просто огораживается от хищников и людей часть степи и сурки очень быстро размножаются. А потом приезжают люди с очень дальнобойными винтовками, каждому даётся определённое количество патронов и времени. Стреляют. Кто больше набил, тот и победитель. Дистанции на таких стрельбах от 300 м. до бесконечности. Попробуй попади… Желательно попасть не просто в голову, а в мозг, объем которого не больше грецкого ореха. Плюс погода может поменяться, ветер, давление… Сурки перестанут вылезать из нор… Так что доля везения в таких соревнованиях очень велика. Но и азарт и адреналин тоже зашкаливает! Жаль только, что такие соревнования можно проводить только в охотничий сезон и лицензия на отстрел байбака, который ещё недавно был занесён  в Красную книгу, недёшева.  Бывает ещё «ходовой вармитинг», когда для того, чтобы найти дичь, проходит народ километров 20 по степи…

Поэтому, реальных грызунов на соревнованиях в последнее время заменяют мишенями. Такие варминт-соревнования можно проводить где угодно, хоть на ближайшем стрельбище. Ставятся мишени, условия для всех стрелков одинаковы. Кто набрал больше очков, тот и выиграл. А уж система подсчёта очков определяется организаторами соревнований.

Сверхдальная стрельба по определению не может быть дешевой. И вот, почувствовав тенденцию,  наша российская промышленность выпускает варминт-винтовки, отличающиеся от стандартных только надписью «varmint», толстым стволом и ценой. Какая там минутная точность, если наше снайперское оружие имеет точность более двух угловых минут? Поэтому настоящие варминт-винтовки стрелки заказывают индивидуально или везут «оттуда».

В последнее время вармитинг перестал быть чисто мужским развлечением. Прекрасный пол и здесь сильно теснит сильный.

И в заключении ответ ревнителям «прав зверушек на жизнь», «зелёных» и прочих зооэкстремистов. Охота на сурков в РФ ведётся исключительно по охотничьим лицензиям и только в охотничий сезон, так же как и на другую дичь. Иная охота на байбака считается браконьерством и преследуется по закону. Крыс, хомяков, сусликов и мышей никто не запрещает стрелять в любое время года.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/blog-post_8.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов




Комментариев нет: