вторник, декабря 24

Человек-эпоха. Что успел и чего не успел сделать в жизни Михаил Тимофеевич Калашников?

Ушел из жизни человек, фамилию которого знает, наверное, большинство жителей планеты Земля, Михаил Тимофеевич Калашников, создатель самой распространённой в мире  штурмовой винтовки. Автомата Калашникова.

После того, как было создано стрелковое оружие «всех времён и народов» термин «Калашников» стал однозначно идентифицироваться со знаменитым автоматом. В любом, даже самом дальнем уголке Земли это неприхотливое, надёжное и грозное оружие никогда не подведёт. Даже американцы со своим американоцентризмом не раз выбирали автомат Калашникова «лучшей винтовкой всех времён и народов», скромно ставя свою М-16 на второе место. Всего в мире выпущено более 100 миллионов штук боевых, охотничьих и спортивных «стволов» «системы Михаила Калашникова». Самый большой рынок для гражданских версий автомата Калашникова (списанных боевых автоматов, спортивных американских «Калашей», российских клонов АК «Сайги» и «Вепря») это США. Как ни странно. Хотя, почему странно. Кто, как не американцы умеют ценить хорошее оружие. А если это оружие ещё и лучшее в мире?


«Ушел из жизни человек-эпоха, без преувеличения, самый знаменитый конструктор стрелкового оружия ХХ века. Полная коллекция стреляющих творений Калашникова еще при его жизни была принята на хранение в Оружейную палату Кремля. Такой чести не удостаивался ни один оружейник в мире.» Российская газета. 24.12.2013.

Биография Калашникова очень проста. Родился в 1919 г. Был одним из 19 детей. Дальше, как у любого советского человека, Ленин, патрия, комсомол. Вернее, сначала комсомол, потом партия. До призыва в аримию работал учётчиком в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги. Первым «военным» изобретением Калашникова, рекомендованным к серийному производству ещё в 1940 г.,  был прибор учёта моторесурсов танка, но производство этого прибора организовать так и не успели. Война.  Первое свое оружие сержант Калашников сделал в 1942 г. После войны специальным приказом направляется на Ижевский мотозавод для «для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата «АК».»

Работал в одной команде со знаменитейшим оружейником Хуго Шмайсером, создателем первой штурмовой винтовки Sturmgewehr 44. И, хотя злые языки говорят о том, xто АК это, дескать, глубоко переработанная шмайсеровская Sturmgewehr 44, любой специалист расскажет о принципиальном отличиях АК от первой немецкой штурмовой винтовки. Кстати, современное вооружение бундесвера, штурмовая винтовка G36, создана на базе… автомата Калашникова.

После создания своего легендарного детища, Михал Тимофеевич не сидел сложа руки. Ручной пулемёт Калашникова, АК и РПК обр 1974 г. калибра 5,45 мм, гражданские версии «Сайга» и «Вепрь», пистолет-пулемёты на базе АК, и протчая, протчая, протчая. Он прожил долгую и плодотворную жизнь. Кстати, в 1990 г., во время своей первой поездки в Америку, он встретился со своим главным конкурентом, Юджином Стоуном. И тогда американцы хотели «перекупить» знаменитого советского конструктора.
«Американцы приняли Михаила Тимофеевича с максимальным уважением.Сразу предложили остаться работать в США, пообещав трехэтажный особняк, собственную оружейную лабораторию и оклад такой, какой пожелает он сам. Так и сказали: напишите любую сумму - будем платить. Калашников вежливо улыбнулся и ответил: из России он никогда ни за какие деньги не уедет.» Российская газета.
Последние годы жизни Михаил Калашников занимался уже не изготовлением оружия, а продвижением Российского оружия на мировой рынок. Результат: Венесуэла, Кения и другие страны вооружили свои армии именно российскими АК. Полицейские карабины на базе АК закупаются в США и Францию, страны, где производство и своего оружия неплохо налажено. И протчая, протчая, протчая…
"Мне почему-то постоянно приходится оправдываться, хотя оправдываться не за что. Я все делал для прославления своего Отечества. Автомат я придумал для защиты Родины, ее интересов и рубежей, а не для террористов. И в этом его правда и его сила. Я хочу, чтобы оно и дальше служило этой цели. Для меня это мирное оружие, поэтому в мирное время оно должно быть под замком.
Я прожил трудную, не лишенную невзгод и препятствий, но интересную жизнь. И если бы мне вновь пришлось выбирать путь, по которому идти, я бы обязательно, не задумываясь, выбрал только этот - путь служения своему Отечеству". Михаил Калашников.

Думаю, Михаил Тимофеевич не зря прожил свою жизнь. Надеюсь, он успел за свои 94 года сделать всё, о чем мечтал. «Михаил Тимофеевич Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.» Википедия.

Несмотря на обвинение, что «автомат Калашникова убил больше людей, чем любое другое оружие», убивает всё-таки не оружие, а люди. А такие, как Калашников просто делают то, что должны делать. Вот и Михал Тифомеевич… делал. До конца жизни. Ну не умеют такие люди «просто отдыхать, выйдя на пенсию». Может потому и живут долго.

«По решению родственников Калашникова похороны выдающегося конструктора пройдут 27 декабря 2013 года в городе Москве на Федеральном военном мемориальном комплексе» ИТАР-ТАСС. 24.12.2013 г.

 Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Мою коллекцию популярных книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/416-rigby-1911_3.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%D2%E8%EC%EE%F4%E5%E5%E2%E8%F7

Комментариев нет: