вторник, декабря 10

Криптовалюта Bitcoin. Почему этот цифровой код называют «цифровое золото»?

 А так же «новой глобальной резервной валютой», «средством борьбы с государством», «самая крупная инвестиционная возможность нашего времени» и протчая, протчая, протчая… Но самое точное, ИМХО, определение этого феномена — «цифровое золото».

Почему?

Начну издалека.

Жил в начале века в Австрии один еврей, рождённый во Львове, по совместительству, как утверждает Википедия: «экономист, философ, историк, сторонник классического либерализма, внесший значительный вклад в развитие австрийской школы экономики» Людвиг фон Мизес. Этот умнейший мужик выпустил в 1912 г. свой фундаментальный труд: «Теория денег и кредита», в котором утверждалось, что все экономические кризисы это всего лишь производные отхода правительств современных ему стран от «золотого стандарта». Кризисы эти порождает безудержное печатание бумажных денег и мировая экономика, если отойти от золотого стандарта (обеспечения бумажных денег реальными ценностями), будет «непредсказуемо взлетать и погружаться в пучины хаоса». Даже даны точные расчеты времени наступления нового кризиса в связи с поступлением новых масс ничем не обеспеченных денег в мировую экономику. Время показало всю точность этих вычислений, которыми и сегодня пользуются футурологи.

Людвиг фон Мизес назвал «плюсы» необеспеченных денег: их можно выпускать неограниченно, стоимость их всё время падает, как и уровень доверия к ним и т.д. Ни населению, ни производителям реальных благ эти «плюсы», кроме постоянного стремления избавиться от «небеспеченных бумажек», ничего не дают. Но других всемирно признанных «дензнаков» в мировой экономике нет. Вернее не было. И вот, они появились. И имя им «Биткоины».

Обратимся к Википедии.

«Bitcoin, Биткоин, часто Биткойн (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. Часто bitcoin называют «криптовалютой». Министерство финансов ФРГ считает биткоины вариантом частных денег, которые могут быть использованы для «многосторонних клиринговых операций».
Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.
Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.
Одна из особенностей — децентрализованная эмиссия новых биткоинов, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах и только путём использования вычислительных мощностей техники, использующихся с целью защиты платёжной системы от повторного расходования средств.
Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.
Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.»

И это ешё далеко не точное перечисление всех свойств данного цифрового феномена. А давайте переведём хитрые научные термины из Википедии на обычный человеческий язык.

 Рассмотрим сейчас лишь свойства, которые позволяют назвать биткоин «цифровое золото».

1. Конечное число «цифровых монеток». Биткоинов нельзя выпустить больше 21 000 000 «штук». В настоящее время уже «намайнено», т.е. выпущено в оборот более 11 миллионов Биткоинов.

2. Сложность поиска новых монеток, «майнинг», становится всё более затруднённым, а цена найденных новых кодов (в биткоинах), падает. Упрощённо система выглядит так. Вероятность нахождения новой монетки в частной майне пропорциональна вычислительной мощности «фермы» в отношении к мощности всей системы, производящей Биткоины. Вычислительные мощности этой системы в 2013 г. росли в два раза каждый месяц. Т.е. вероятность нахождения монеток, если у тебя мощность частного «монетного двора» не меняется, уменьшается в два раза каждый месяц. Кроме того, сама цена найденного кода привязана к количеству монет в Сети и всё время снижается.

3. Децентрализация. Майнят Биткоины в мире миллионы простых пользователей персональных компьютеров. Единого «эмиссинного центра» нет. Следовательно, невозможно «напечатать» сразу огромное количество монеток.

4. Почти бесконечная делимость. Каждую «монетку» можно разделить на сто миллионов «центов». Называется эта стомиллионная часть биткоина «сатоси», по имени основателя этой криптовалюты  Сатоси Накамото.

5. Как и золото, Биткоин можно купить за любую традиционную валюту по обменному курсу.

6. Невозможность подделки. Нет, теоретическая возможность подделать и пустить два одинаковых входа в Сеть есть. Однако, для этого нужно «захватить в полон» более 51% всей вычислительной мощности системы, которая распределена по планете Земля в основном на компьютерах частных пользователей. А проследить историю каждой криптомонетки  от момента ее появления на свет и до последней операции может каждый участник системы. Никакие спецслужбы и центральные банки в этой системе не нужны.

7. А если учесть ещё и полную анонимность компьютерного кода… Владелец его не тот, у котрого есть подписанные кем-то документы, а тот кто владеет отправным и приёмным паролем данной комбинации чисел.

Что даёт эта «убойная комбинация» свойств.

1. Конечное число монеток способствует высокой привлекательности инвестиций в Биткоинах.

2. Анонимность валюты выполняет роль «сетевых наличных», позволяющих купить любые, даже запрещённые к продаже товары. Скорость передачи этих денег, в отличие настоящей, бумажной и металлической наличности, на любые расстояния практически мгновенна.

3. Отсутствие единого эмиссионного центра защищает валюту от «экономических кризисов», когда в сеть вбрасываются большое количество ничем не обеспеченных денег.

4. Биткоины невозможно отнять или объявить «вне закона». Вернее можно, и, например, правительства Таиланда и Китая так и сделали. Ну и что? А как проследить, выполняют граждане указ или нет? Пока никак.

Ну и результат? А вот он. Совершенно фантастический! «Биткоин по обьему ежедневных сделок уже обошел Western Union и Paypal. Кто-то еще не верит, что Биткоин это деньги будущего?» Твиттер от 6.12.2013.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайта

Комментариев нет: