суббота, декабря 7

Что такое криптовалюта и почему «цифровые монеты» называют «главное средство борьбы с государством»?

В настоящее время (конец 2013 г.)  информационный шум вокруг криптовалют, главная из которых называется биткоин, достиг апогея. Как будто и нет других тем, всё отошло на второй план. Говорят, что внедрение в мировую экономику этих финансовых «институтов» (прикольно, но валют таких очень много) «освободит человека от влияния государства».

Так ли это? Давайте разберёмся.

«Крипто-валюта – это цифровые монеты, защищенные от подделки, которые можно хранить в электронных кошельках и переводить между кошельками.
Внешне крипто-валюта выглядит как обычная электронная платежная система, однако внутри она принципиально отличается. Основное отличие – это P2P архитектура и отсутствие эмиссионного центра.  Каждый крипто-кошелек – уже сам по себе банк. Множество компьютеров с крипто кошелками по всему миру образуют огромный распределенный банк, который полностью автоматический и работает круглосуточно.»

Мало того. Каждый желающий может установить себе дома «монетный двор», достаточно мощный компьютер или специализированную плату, которая будет добывать (на сленге пользователей любой криптовалюты «майнить») эти цифровые монетки. И ценность их при этом будет  такой же, как и у всех других криптографических «дензнаков».

Но и этого мало! Сегодня каждый желающий может просто изобрести свою валюту и, если она будет обеспечена доверием достаточно большой группы людей, сделать из неё средство для мировых расчетов!

Как же это делается? С точки зрения простого человека «цифровая монетка» ничем не отличается от компьютерного кода, которым шифруются в Сети обычные денежные переводы. Но отличие обычной валюты от криптовалюты (любой) принципиальное.

Обычную валюту надо «вбросить в сеть». Криптовалюта в Сети «рождается». И становится средством платежа так же, как и золотые самородки, цветные бумажки, ракушки или камешки. Если ей доверяют…

У современных P2P криптовалют нет  эмиссионного центра вообще. Нет комиссий за перевод, а если и есть, то это вознаграждение берёт себе программист (или фирма), написавший саму программу-кошелёк. Никаких связей с банками и другими посредническими организациями, кроме бирж, переводящих криптовалюты в «стандартные» деньги. Никакой инфляции, количество «цифровых монеток» ограничено и не может быть больше какого-то числа… Но самое главное: «цифровая монетка» никак не привязана к определённой личности или фирме, это просто последовательность цифр и всё! Потерял код, деньги «сгорели». Глюкнул комп с кошельком на винте, если нет бэкапа всё, восстановить деньги, которые «лежали» в кошельке нет никакой, даже теоретической возможности. Застраховать эти потери вряд ли получится. Колебания валюты в течении суток могут достигать десятков раз, причем в обе стороны. Сведения обо всех переводах, как и о количестве «монеток», открыты для широкого доступа, но участники транзакций и рождения новых «монеток» — адреса кошельков, состоящие из произвольного набора символов, не более.

Почему же уровень доверия к компьютерному коду так высок? И почему людям традиционных денег?

Ну, денег людям всегда не хватает. Но всплеск популярности криптовалют почему-то пришелся на  время разоблачения аналога «Большого брата» из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», американского агенства национальной безопасности. И вот тут использование денег, которые принадлежат лишь тому, кто знает пароли упаковки-распаковки некоего кода, пришлось как нельзя кстати. Чаще всего криптовалюты фигурируют в криминальных сводках, покупаются на них и оружие, и наркотики, и заказные убийства, в том числе и известных политиков. Но дело-то не в этом! На эти «цифровые монетки» можно купить всё и никакая государственная организация, которая призвана «следить за законностью», не будет знать об этом. Т.е. налоговая инспекция, например…

"Криптовалюты (самая известная из которых — биткойн) довольно анонимны сами по себе. По сути дела, они напоминают наличность, кэш: анонимны пока ты анонимен. Если ты проводишь сделки только криптовалютами и не раскрываешь свою личность контрагенту, правоохранительные органы не могут сделать вообще ничего.» Сергей Климов. Программист, старший разработчик американской It-компании Apportable.

Нет, пока никто не запрещает тебе «майнить» «цифровые монетки» и расплачиваться ими где угодно и за что угодно. Однако, готовится и ответный удар. А пока, криптовалюты захватывают одну «крепость» за другой. Всё больше людей даже пытаются получать зарплату в биткоинах, самой распространенной сегодня криптовалюте.

Думаете, это невозможно?  Ну, например в американской государственной организации. Ошибаетесь. Вот новость. «Власти города Викко в американском штате Кентукки сообщили, что не видят никаких проблем в том, чтобы выплачивать шефу полиции городка зарплату в цифровой валюте - биткоинах, сообщает The Raw Story.» Телеканал Russia Today, 5.12.2013 г.

Видимо, власти всё таки найдут средство, как обезопасить себя от таких «финансовых диверсий». А пока… Эйфория безнаказанности переполняет тех, кто развлекается покупкой чего-нито запрещённого или просто уйти от «всевидящего ока» родного или не совсем государства. Официального статуса ни у одной криптовалюты сегодня нет и юридически «цифровые монетки» не отличаются сегодня от «вкладышей от жвачки Турбо», которые, фантики енти супермега технологичные, завладели умами многих не самых глупых людей на этой планете. Говорят, пошатнулась власть даже самого всемогущего бога современности — американского доллара.

 «Интернет уничтожил множество бумажных институтов. А если у Гэвина Андерсена и его команды получится все, что они планируют, еще одна ветвь бумажного древа — доллар —  может отправиться в макулатуру.» Энди Гринберг. Редактор Forbes USA. «Виртуальный золотой стандарт».

И что может сделать с этим государство, которое и призвано следить за стабильностью своей денежной системы? Пока ничего.

К сожалению или к счастью…

Продолжение следует...

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

 Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью
http://maleglance.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.

Изображения с сайтов
bitnovosti.com

1 комментарий:

Igor671 комментирует...

Цифровая валюта и тенденции развития биткоин - технологий да и многое другое на портале http://bitkokript.blogspot.com/